lovmedgu.ru

Показания и осложнения во время проведения гемодиализа

Многих интересует вопрос, что такое гемодиализ и сколько после него живут? Гемодиализ представляет собой очищение крови от шлаков, в том случае если почки уже не справляются со своими функциями. При хронических заболеваниях почек проводить гемодиализ разрешено только в том случае если почечная недостаточность уже не поддается терапии и переходит в терминальную стадию. Аппарат для гемодиализа подсоединяется к больному либо венозным способом, либо артериовенозным, однако, если пациенту необходимо применять аппарат многократно, то ему имплантируют шунт.

Палата для проведения гемодализа

Процедура гемодализа

Режим и программа проведения сеанса назначается для каждого пациента индивидуально. Суть метода процедуры в том, что аппарат «искусственной почки» очищает кровь от токсических веществ, оставляя белковый состав плазмы неизменной. Чаще всего гемодиализ проводится три раза в неделю. Длительность проведения процедуры составляет в среднем шесть часов. Во время которой должен быть постоянный контроль за пульсом пациента, после окончания накладывается асептическая повязка.

Обычно такая процедура выполняется амбулаторно, но на данный момент есть такие аппараты, которые позволяют проводить гемодиализ в домашних условиях. Несомненно, применение такой процедуры дома намного удобнее, нежели в больнице, хотя бы потому, что не нужно постоянно посещать медицинское учреждение, вследствие чего гемодиализ можно проводить намного чаще, но чтобы избежать попадания инфекции с помощью фистулы, лучше проводить ее амбулаторно.

По данным медицинской статистики в проведении процедуры в нашей стране нуждается тысяча людей на каждый миллион населения. Многим больным пациентам, проживающим в регионах, приходится месяцами ждать своей очереди в отделение гемодиализа, чтобы получить необходимое медицинское обслуживание. Но если находится место в таком центре, лечение больного должно быть оплачено благодаря специальным государственным программам.

Содержание:

Показания и противопоказания для проведения процедуры

Обычно самым распространенным показанием является уже финальная стадия почечной недостаточности, когда почки полностью теряют свои способности к фильтрации и организм начинает отравляться скапливающимся ядами. Но стоит помнить, что не при любом заболевании назначается данный сеанс.

Аппарат для гемадализа

Искусственная почка

Гемодиализ показания:

  • Почечная недостаточность и иные осложнения почек;
  • Передозировка лекарствами;
  • Патология изменения электролитов, обнаруженная в крови;
  • Признаки уремической интоксикации, включающие в себя тошноту, слабость, незначительное повышение температуры;
  • Избыточное количество жидкости в организме, которому свойственна отечность;
  • Нестабильный уровень концентрации калия и натрия в крови.

Показания к гемодиализу должны быть врачебно оправданы, после проведения всех необходимых анализов и результатов, при острой необходимости врачом принимается положительное решение для проведения процедуры. Вышеперечисленные признаки могут стать причиной летального исхода пациента, в том случае если не будет вовремя применена процедура. Самое главное, что люди, которые пользуются данной процедурой живут нормальной и полноценной жизнью, и даже работают.

Следует учитывать и тот факт, что у процедуры есть и противопоказания, проводить которую запрещено, если имеется ряд симптомов или болезней.

Гемодиализ осложнения:

  • Инфекционные заболевания;
  • Злокачественные новообразования;
  • Низкая способность крови сворачиваться;
  • Психические расстройства и заболевания нервной системы;
  • Возрастной критерий: пожилые люди старше восьмидесяти лет;
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.

Не исключены и экстренные случаи, при которых возможные осложнения гемодиализа не учитываются и пациенту применяется данная процедура. В случае, когда у пациента диагностируют острую почечную недостаточность, для полного восстановления почек достаточно проведение всего пары процедур. Как правило, процедура применяется для облегчения жизни пациента, когда почки уже не в состоянии выполнять свои основные функции. У людей часто возникает вопрос, сколько лет, возможно жить с использованием этой процедуры. При всех возможностях современной медицины люди живут в среднем двадцать пять лет.

На данный момент самым эффективным доступом с помощью сосудов является формирование артериовенозной фистулы. В основном во время операции происходит сшивание фистулы предплечья и фистулы плеча с подкожной веной. В результате чего происходит сброс крови по артериям. Постоянные катетеры и артериовенозные шунты применяются только в том случае если невозможно формирование естественной фистулы.

Операция

Оперативное формирование фистулы

До начала сеанса следует пройти небольшую подготовку, необходимо открыть доступ к кровеносной системе, которая проводится амбулаторно, во избежание заражений. Для обеспечения стабильности работы аппарата используются три вида доступа: фистула, катетер или трансплантат. Фистула, представляющая собой прямое соединение артерии с веной, трансплантат представляет собой введение синтетической трубки, ну и катетер – мягкая трубка, которая устанавливается в одной из вен.

Возможные осложнения от процедуры

Гемодиализ для специалистов не такая уж, и простая в проведении процедура как может показаться со стороны. Проведение такого сеанса может привести к серьезным осложнениям. Прежде всего, нужно учитывать, что имеются и гемодиализные противопоказания, которые являются немаловажным фактором, его обязательно должен взять во внимание лечащий врач перед сеансом.

В то время как проводится гемодиализ, может возникать чувство тошноты, судороги мышц и поднятие артериального давления, последнее больше характерно для людей пожилого возраста. Самым редким и самым опасным является воздушная эмболия, которая приводит к летальному исходу. Такое осложнение, скорее всего, может быть вызвано неисправностью «искусственной почки» либо нарушением ее эксплуатации.

Также возможны осложнения, касающиеся сосудов. При использовании катетера или трансплантата, наиболее вероятно их закупоривание тромбом, а фистула опасна возникновением инфекции, которая впоследствии вызывает сепсис.

Самое важное, на что должен обращать внимание пациент во время проведения сеанса, это на свое самочувствие и ощущения, если что-то не так, то необходимо незамедлительно сообщить об этом специалисту. Бывает так, что для устранения неприятных ощущений достаточно просто подкорректировать состав раствора.

Правильно питание

Постоянно посещая отделение гемодиализа, пациент должен следить за своим питанием. Диета при гемодиализе подразумевает строгое ее придерживание и при ее выборе следует учитывать несколько важных правил. В ежедневное меню пациента должно включаться употребление достаточного количества белков, которые в нужном количестве содержаться в курином и рыбном мясе.

Рыбная диета

Правила питания

Обязательно нужно контролировать содержание калия в организме, которые могут привести к осложнениям работы сердца, поэтому из рациона исключаются бананы, апельсины, картошка, шоколад и орехи. Суточное употребление жидкости зависит в основном от того какое заболевание почек привело к осложнению, если в организм поступает слишком много воды, то возникает отечность, что отрицательно может сказаться на работе других органов.

Употребление соленой пищи категорически запрещено, так как возникает жажда и задержка жидкости в организме, нерабочие почки не в состоянии справится со своей работой.

Если вдруг по какой-то причине пациент не следовал строгому соблюдению диеты, лучше всего сообщить об этом лечащему врачу, который сможет исправить положение, назначив специальную программу гемодиализа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Показания и осложнения во время проведения гемодиализа