lovmedgu.ru

Ночной энурез у мальчика 8 лет

Ночной энурез у мальчика 8 лет

Энурез у мальчиков может открыться - Ребенок в постели будет мочиться

Под термином энурез понимают самопроизвольное выделение мочи во время сна. Энурез у мальчиков может возникать в различное время дня и по различным причинам. В зависимости от этого различают несколько видов заболевания.

Виды энуреза у мальчиков

Недержание мочи может быть дневным и ночным, первичным и вторичным.

Дневной энурез характеризуется тем, что ребенок во время дневного сна писается. Энурез ночной, соответственно, наблюдается ночью. При первичном недержании его признаки начинаются с рождения, причем даже после того, как малыш приучился к горшку. При этом в течение нескольких лет не бывает длительных периодов (до 6 месяцев), когда бы ребенок просыпался сухим. Чаще всего в этом случае энурез возникает по причине незрелости нервной системы или ее органической патологией.

Вторичное или повторное недержание наблюдается тогда, когда периоды обострения начинаются после более или менее длительных ремиссий (от 6 месяцев до нескольких лет). Обычно причинным фактором этого вида патологии являются психологические, неврологические и эндокринные расстройства.

У более младших детей чаще наблюдается первичный вариант патологии, а у старших – вторичный. Дневной энурез у подростков в 50% случаев является вторичным. Также различают энурез осложненный и без осложнений.

Осложненное недержание мочи возникает при врожденных патологиях или приобретенных заболеваниях мочеполового тракта. Неконтролируемое мочеиспускание без осложнений характеризуется тем, что ребенок писается без каких-либо видимых анатомических или физиологических изменений в организме.

Важно: если у вашего сына наблюдается бесконтрольное мочевыделение по ночам, необходимо обратиться к урологу.

Причины недержания мочи во время сна

Энурез у мальчиков и девочек – загадочное заболевание. Чаще всего этиология болезни имеет смешанный характер. Поэтому бывает трудно определить прогноз для выздоровления. Иногда может наступить самопроизвольное излечение, а в тяжелых случаях заболевание не поддается никакому лечению. О том, что способствует избавлению от этого расстройства, можно узнать из статьи: Лечить энурез помогут и травы, Мята, пустырник и хвойные ванны!

Таким образом, существует несколько этиологических факторов возникновения данной патологии, которые можно разделить на следующие группы:

  • задержка развития нервной системы
  • урологические заболевания и инфекции
  • нарушение работы нервной системы во время сна
  • патологическое изменение секреции вазопрессина (антидиуретического гормона)
  • генетические факторы
  • психологические нарушения.
  • Задержка развития нервной системы

    Замедление становления нервной регуляции актов мочеиспускания и дефекации – частая причина ночного энуреза у детей. Эта ситуация может возникнуть при запоздалом развитии мочеполовой и пищеварительной систем.

    Другой важный момент – наличие врожденных анатомических дефектов органов мочевыделения и пищеварения. Считается, что при этих патологиях сокращение мочевого пузыря не может контролироваться во время ночного или дневного сна.

    Примерно 10-15% мальчиков выздоравливают в течение каждого года, но в то же время процесс излечения индивидуален.

    Урологические проблемы

    Воспалительные заболевания мочевыделительной системы – распространенный этиологический фактор для недержания мочи. Это могут быть пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит и т. д. Энурез у мальчиков чаще развивается по причине гломерулонефрита, а пиелонефрит и цистит чаще бывают у девочек.

    Нарушения реакции активации в период сна

    Ночное мочеиспускание в постели почти в половине случаев связано с нарушениями сна. У страдающих этой патологией детей нарушен процесс утреннего пробуждения. Импульсация от мочевого пузыря оказывается не достаточной для того, чтобы ребенок проснулся. Поэтому мочеиспускание происходит до пробуждения.

    Патологии секреции вазопрессина

    В норме у всех людей дневной диурез преобладает над ночным. Это обусловлено тем, что антидиуретический гормон в основном вырабатывается в ночное время. В результате почки выделяют меньше мочи, но она имеет более высокую концентрацию. Иногда энурез у детей развивается по причине пониженной секреции вазопрессина гипофизом. Это приводит к тому, что ночью выделяется много неконцентрированной мочи. Она растягивает мочевой пузырь, что в итоге обусловливает самопроизвольное мочеиспускание.

    ночной энурез у мальчика 8 лет

    Генетическая предрасположенность

    Доказано наличие наследственной предрасположенности к ночному недержанию мочи. Причем энурез у мальчиков бывает чаще, чем у девочек. Если родители в детстве страдали данным заболеванием, то у их ребенка повышенный риск самопроизвольного мочеиспускания.

    Психологические моменты

    Эмоциональные расстройства, стресс, ссоры родителей могут как спровоцировать возникновение заболевания, так и приводить к его прогрессированию. Интересно, что сам факт бесконтрольного мочеиспускания иногда становится причиной психологических расстройств. Ведь дневной энурез у мальчиков и девочек нарушает процесс адаптации в детском саду или школе.

    Важно: если ребенок стал писаться во сне, надо задуматься, не явились ли этиологическими факторами заболевания какие-то конфликты в семье или психологическая травма. Например, смерть кого-то из родственников. Возможно, нужна консультация психолога.

    Энурез, 8 лет ребенку

    врачи все время говорили, подождите, пройдет время, все наладится. уже 8 лет, никаких изменений, пить не даю за 3-4 часа до сна-никаких результатов

    врачи все время говорили, подождите, пройдет время, все наладится. уже 8 лет, никаких изменений, пить не даю за 3-4 часа до сна-никаких результатов

    нашла инфу о Измайловской клинической больнице, в нефрологии занимаются такими проблемами, но там стационара нет, только ложиться, 2 недели минимум

    Мальчик 6,5 лет, тоже ночной энурез.

    Если вы не проходили обследование, идите сначала к терапевту. Она набросает план обследования. Вас ждет анализы крови и мочи, УЗИ, консультация уролога(или нефролога) и невропатолога. Лечат эту проблему уролог и невролог совместно. Лечиться или плюнуть решите потом сами, без меня.

    Мой опыт такой. У меня трое. Старший - без проблем, а дочки, и старшая и младшая - обе зассыхи Только во сне, но днем и ночью.

    Старшей скоро 8, днем перестала писаться еще в подготовительной группе сада. Ночью только-только пошел 2 месяц, когда перестала писаться (Т-т-т).

    Младшей 5. Во время дневного почти не писается. Ночью - всегда и не по одному разу.

    Мы проходили обследование. Анализы - норма, отклонений в развитии нет. Диеты, лечение пробовали - это не эффективно и для ребенка мучительно. Плюнули на всё. И дождались.

    Честно говоря, я изрыла интернет по этой проблеме. Для себя поняла одно: если энурез - не симптом другого заболевания, то это вариант нормы, даже если это продолжается до 18 лет. Есть статистика, сколько детей писаются до 7 лет, сколько до 14 лет, сколько до 18 лет. Основная масса справляется с этой проблемой до 7-8 лет.

    Энурез у детей и подростков, лечение

    Как вылечить энурез (ночное недержание мочи)? Такой вопрос задают родители врачу, на форумах. Пробуют различные методы: народные средства (лечение лекарственными растениями, заговорами) и аптечные лекарства. Лечение энуреза у детей (подростков) - это нелёгкая задача. И тем не менее, не всё так уж и безнадёжно. Но обо всём по порядку.

    Немного сухой информации.

    Термин энурез происходит от греческого слова enureo, означающего «испускаю мочу, мочусь». Под энурезом понимают феномен непроизвольного мочеиспускания во время ночного и/или дневного сна.

    ночной энурез у мальчика 8 лет

    5 лет-это условная нижняя граница возраста для постановки этого диагноза. У мальчиков 5-ти лет энурез наблюдается у 15-20%, у девочек у 10-15%. Около 5% детей страдают этим заболеванием в возрасте 10 лет, около 3% в возрасте 14 лет, около 1.5% в возрасте 18 лет. У людей, старше 20 лет, энурез наблюдается у 0.5%.

    Ночной энурез у детей делится на первичный и вторичный. Если у ребёнка старше пяти лет не было периода жизни, когда он во время сна мог контролировать мочевой пузырь, то такой энурез называют первичным. Если же у ребёнка был период жизни (не менее 6 месяцев), когда он контролировал мочевой пузырь во время сна, а потом эту способность утратил, такой энурез называют вторичным.

    У мальчиков энурез наблюдается чаще, чем у девочек в 1.5 раза.

    У детей с первичным энурезом все обследования и анализы обычно не выявляют какой-нибудь патологии.

    Информация к размышлению.

    Если у ребёнка развился вторичный энурез, необходимо подумать о возможных причинах. Таковыми могут быть: испуг, развившиеся страхи и/или волнения, тоска по дому или родным, пережитые обида, печаль, разочарования, унижения.

    Бывают менее заметные, но также важные причины ночного недержания мочи. Это недостаток любви, внимания, признания, излишняя строгость родителей.

    Энурез у детей может быть связан с каким-нибудь перенесенным заболеванием, нарушением солевого обмена (в моче фосфаты, оксалаты, ураты), с воспалительными процессами в мочевыделительной системе.

    Многие из перечисленных причин могут иметь место и при первичном энурезе.

    У некоторых детей кроме энуреза бывает недержание мочи во время бодрствования. При прыжках, смехе, чихании, кашле ребёнок незаметно теряет несколько капель мочи.

    Важно правильно понимать, что энурез - это болезнь, а не привычка. Поэтому нельзя ребёнка ругать, стыдить за то, что намочил постель. Такие действия не только не помогут в разрешении проблемы, но и могут усугубить её.

    За три часа до отхода ко сну ребёнка следует ограничить в приёме жидкости. Если он очень хочет пить, можно разрешить выпить 50 – 70 мл воды перед сном.

    Можно ли ребёнку спать в подгузнике? Этот вопрос принципиального значения не имеет. Если родители полагают, что ребёнок должен спать без подгузника, пусть так и будет. Если же они не хотят стирать и сушить бельё каждый день, то пусть дитя спит в подгузнике.

    Лечение энуреза у детей и подростков.

    Теперь я расскажу о том, как вылечить энурез . Это заболевание во многих случаях можно реально вылечить. Не просто добиться улучшения, а вылечить полностью.

    Организм человека – это сложный саморегулирующийся «механизм». Поэтому лечение ночного недержания мочи будет эффективным теми методами, которые регулирующе воздействуют на организм. К таковым относятся: гомеопатия, иглорефлексотерапия (иглоукалывание), су джок терапия.

    Следует также понимать, что результат лечения зависит не только от самого метода, но и от опыта врача, который проводит лечение.

    Сейчас я кратко расскажу о методе су джок.

    Метод су джок терапии разработан корейским профессором Пак Чжэ Ву. Этот метод, как и гомеопатия, основан на принципе подобия. Кисть или стопу можно представить как подобие тела человека. Так, например, большой палец руки соответствует голове, средний и безымянный соответствуют ногам, указательный и мизинец соответствуют рукам человека. Средняя часть кисти – это тело человека. На кистях и стопах представлены все органы и системы.

    Следует отметить, что в су джок акупунктуре есть несколько методов лечения. Среди прочих – это лечение по точкам соответствия органам и лечение по энергиям.

    В су джок применяют различные способы воздействия на энергетические точки. Чаще используют специальные иглы, но также существуют неинвазивные способы воздействия. Среди прочих – это воздействие семенами растений.

    В теле человека есть энергетические меридианы. В Китае издревле используют иглорефлексотерапию, воздействуя иглами на активные точки этих меридианов.

    На кисти и стопе, подобно, как и в теле человека располагаются энергетические меридианы. Называют их бель–меридианами. Если воздействовать на бель–меридиан кисти или стопы, то в соответствующем меридиане тела также будет происходить энергетическая коррекция.

    Так как бель–меридианы располагаются близко к поверхности кожи, то воздействовать на них можно не только с помощью игл, но и не прокалывая кожу.

    Для такого неинвазивного воздействия хорошо подходят семена растений. Семя, способное прорасти, обладает энергией. Эта энергия имеет вектор (направление), значит, прикладывая семя по направлению или против движения энергии в бель–меридиане, мы будем соответственно корректировать энергию в нём.

    Люди имеют разный порог чувствительности к боли, а многие дети боятся даже одного вида игл. Поэтому возможность использования семян делает лечение ночного недержания мочи безболезненным, безопасным и доступным.

    Мной разработана методика эффективного лечения энуреза у детей и подростков методом су джок с использованием семян растений, а также препаратов на основе лекарственных трав.

    Схема лечения довольно простая. Любой родитель сможет наклеить пластырем несколько семян на одну кисть ребёнка и столько же на другую. Для этого не нужны специальные навыки. Проводится несколько сеансов лечения.

    Ещё примечателен тот факт, что можно сделать предварительные прогнозы на результат лечения.

    Детям, которые мочат постель два раза и более за ночь, причём в абсолютно разное, непредсказуемое время, такая методика не подойдёт.

    Лучше всего данная методика подходит детям с первичным или вторичным энурезом, которые мочат постель один или два раза за ночь, но приблизительно в одно и то же время.

    Если вы заинтересовались этим методом лечения, то напишите мне письмо. Я вышлю вам схему лечения. Лечение вы сможете провести самостоятельно.

    Схема лечения - платная.

    С уважением, Геннадий Анатольевич.

    E-mail [email protected] Написать письмо

    МирТесен

    Энурез

    Энурез – ночное недержание мочи. Встречается в дошкольном и школьном возрасте (чаще у мальчиков). Различают функциональную форму энуреза, обусловленную воздействием психогенных факторов, дефектов воспитания, перенесенных инфекционных заболеваний, а также возникающую рефлекторно при заболеваниях мочеполовой системы, и органическую (изменение спинного мозга при дефектах развития).

    ночной энурез у мальчика 8 лет

    Ночное непроизвольное мочеиспускание во время сна расценивается как результат отсутствия или недостаточности условнорефлекторных связей, осуществляющих во сне контроль за актом мочеиспускания. У некоторых детей бывает непроизвольное выделение мочи и во время дневного сна, иногда наблюдается учащение позывов на мочеиспускание. Часты и императивные позывы.

    Выявляются вегетативные симптомы:

    - подавленность застенчивость.

    Успеваемость в школе нередко снижена. При органической форме выявляют изменение мышечного тонуса, сухожильных рефлексов, нарушение чувствительности.

    Лечение энуреза

    Дети с энурезом старше 6-10 лет требуют урологического обследования.

    Адекватная терапия назначается в зависимости от полученных результатов обследований!

    Детям младшего возраста рекомендовано следующее:

    - Прекращение приема жидкости за 2 часа до сна

    - Высаживание ребенка на горшок ночью ("принудительное" мочеиспускание)

    - Ограничение раздражающих и возбуждающих психику внешних воздействий (игровые приставки, телевизор, подвижные игры и т.д.)

    - Ограничение применения памперсов (памперсы снимают раздражающий фактор и замедляют развитие условного рефлекса, ребенок не ощущает дискомфорта после мочеиспускания)

    - Фитотерапия (применение седативных лечебных трав: мята перечная, валериана, пустырник и т.п.)

    - Общеукрепляющие физические воздействия (контрастный душ по утрам и т.д.)


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ночной энурез у мальчика 8 лет