lovmedgu.ru

Энурез у ребенка 11 лет

Энурез у ребенка 11 лет

Энурез у ребенка – что делать?

В этой статье Вы найдете описание причин энуреза, а также советы, последовав которым, родители смогут самостоятельно справиться с проблемой. Лечение энуреза – это, прежде всего, понимание ситуации и правильная позиция родителей.

10 фактов, которые необходимо знать родителям об энурезе:

Факт 1. Энурез всегда сопряжен со стрессом. Стресс может быть причиной энуреза, а также и его последствием: ребенок просыпается мокрым, и это не единственная неприятность. Вот что действительно неприятно, так это реакция родителей. Даже если они спокойно воспринимают неудачу малыша, все равно ребенок чувствует дискомфорт и напряжение: «Опять опозорился».

Что делать? Старайтесь не драматизировать ситуацию. Помните о том, что мокрая постель – это всего лишь этап роста ребенка. Многие дети регулярно или эпизодически мочатся во сне, и это нормально до шестилетнего возраста.

Факт 2. Ребенок, страдающий энурезом, нуждается в Вашей поддержке. Если у Вас уже случались ситуации, в которых ребенок был пристыжен или высмеян, сгладьте негативные впечатления. Ведь ребенок не делает это специально, назло или из вредности. Энурез всегда имеет основание: эмоциональные или физические проблемы.

Что делать? Поговорите с ребенком о том, что происходящее с ним нормально, часто встречается и рано или поздно пройдет.

Факт 3. Энурез может «передаваться по наследству». Выясните, не было ли у Вашего супруга подобной проблеме в детстве.

Что делать? Пусть взрослый, у которого были похожие проблемы, поговорит с ребенком. Все мы в уже осознанном детстве хоть раз да просыпались в мокрой кровати. Расскажите о том, что Вы испытали, как к этому отнеслись родители. Это поможет ребенку справиться со смущением, которое он испытывает, обнаруживая сырые простыни.

Факт 4. У энуреза может быть огромное количество явных и скрытых причин. Возможно, у ребенка не так хорошо развит контроль мочевого пузыря. Возможно, ему снился плохой сон. Если ребенок всегда оставался сухим в течение всей ночи, а потом неожиданно стал регулярно мочить постель, это может говорить о двух вещах: пережитом стрессе или об инфекции.

Что делать? В описанной ситуации следует сдать клинический анализ мочи (обратитесь к педиатру). Он поможет выявить наличие инфекций. Если наличие воспалений исключено, обратитесь к детскому психологу.

Факт 5. Есть несколько способов справиться с энурезом самостоятельно. Подумайте вместе с ребенком, что могло бы ему помочь. Скорее всего, можно было бы ограничить потребление жидкости на ночь, а также исключить кофеинсодержащие газированные напитки.

Что делать? Сделайте ребенка своим союзником. Что он может предложить? Это хороший прием, если ребенку 8 – 11 лет. Наверняка, осознанное принятие своей проблемы поможет преодолеть ее.

Факт 6. Поощрение никогда не будет лишним! Сухие простыни – это достижение. Поощрите ребенка небольшим сюрпризом, если он остается сухим в течение нескольких ночей подряд.

Что делать? Приготовьте вкусный завтрак.

Факт 7. Иногда энурез – следствие отсутствия привычки опорожняться перед сном. В этом случае, нелишним будет напоминать ребенку о необходимости сходить на горшок.

Что делать? Повесьте в ванной записку или картинку, глядя на которую ребенок вспомнит о «важном» деле перед сном.

Факт 8. Энурез усугубляется регулярными подъемами в течение ночи. Сопротивляйтесь искушению будить ребенка несколько раз для высаживания на горшок или отправления его в туалет. Если Вы видите в этом способе единственный выход, будите только один раз – этого будет вполне достаточно.

Что делать? Ни в коем случае не будить больше одного раза. Это может повлечь очередной стресс.

Факт 9. Энурез может вызвать смех у сверстников, сестер и братьев. К сожалению, это лишь закрепит недуг. Никогда не унижайте ребенка, сравнивая его с младшими детьми: «Твой трехлетний брат и то уже на горшок ходит!».

Что делать? Ни в коем случае не позволять детям дразнить ребенка. Объясните, что энурез – это что-то, что ребенок не в состоянии контролировать, и что все должны поддерживать ребенка в его беде. Не рассказывайте об энурезе мамам одноклассников – это, наверняка, закончится плохо для ребенка.

Факт 10. Если энурез начался неожиданно, продолжается более 6 месяцев подряд или если ребенок достиг 7-летнего возраста, необходимо обращение к врачу. Врач поможет выбрать медикаменты для лечения маленького пациента.

Однако помните о том, что правильный настрой ребенка и его родителей – не менее важная составляющая лечения.

Энурез

Симпатий: [linckLike]14[/linckLike]

Один из самых лучших антидепресантов (антиневрозов) это обширная активная регулярная физическая нагрузка (лучше на свежем воздухе).

Физкультура, спорт, туризм, прогулки, игры, гимнастика.

Ну и плюс продукты-антидепресанты (есть такие). Вот помню, что банан. апельсин. кажется ещё какао.

Плюс мелиса, мята. и др. успокаивающие травы. лучше в составе витаминных сборов.

Дыхательная гимнастика. Например по-Стрельниковой. Дыхательные гимнастики хорошо влияют на высшую нервную систему.

Походы-поездки в энергетические места на природе, которые завораживают своей красотой, силой, тайной.

+ тайны, сказки, легенды. рисование. лепка глиной и многое другое что развивает ум, интелект, а значит и укрепляют нервы.

и многое другое, что делает жизнь полной, полезной а тело и ум здоровым.

-----;

И наоборот, посмотреть, что угнетает психику. Ну, может быть избыток ТВ, компьютерные игры. и др.

---;

И может быть на ночь не пить жидкости.

Может будут полезны конспекты:

Энурез у мальчиков и девочек, как вылечить ребенка?

Энурез — это заболевание, характеризующееся непроизвольными мочеиспусканием в дневное или ночное время.

У детей можно диагностировать энурез не ранее, чем в 4 года, поскольку в более раннем возрасте периодические «осечки» остаются вариантом нормы, ведь ребёнок ещё не вполне контролирует подобные процессы.

Детский энурез разделяют на дневной и ночной, встречаются и смешанные формы.

Известно, что мальчиков недуг поражает почти в 2 раза чаще, чем девочек.

По статистике, около 10% детей периодически оказываются в мокрых штанишках, после 11-12 лет такое проходит, но 1% продолжает страдать энурезом во взрослой жизни.

Болезнь может проявлять себя постоянно, а может после длительного периода «сухости» происходить рецидив. Эти состояния относятся к разным формам болезни.

Причины энуреза у детей

Заболевание имеет под собой не только физиологическую, но и психологическую почву.

Причины могут различными, самые распространённые из них - это:

  • инфекции мочевыводящей системы в хронической форме
  • задержка развития центральной нервной системы
  • недоразвитость мочевого пузыря
  • психологическая травма, большой стресс, испуг
  • физическое или психическое отставание ребёнка в целом
  • отягощённая наследственность.
  • В некоторых случаях энурез является следствием негативных изменений в ЦНС, при этом возможно наличие опухолей и воспаления . Поэтому перед началом лечения ребёнка от энуреза стоит провести его полное обследование.

    энурез у ребенка 11 лет

    Измеряем окружность головы у новорожденных, читайте наши советы.

    О молочных зубах у детей - здесь собрана вся информация.

    Диагностика заболевания у детей

    Напрасно надеяться, что ребёнок «перерастёт» болезнь и всё само по себе исчезнет. Энурез возникает не просто так, на это есть свои основания. Для выявления причины болезни врачи-нефрологи проводят ряд обследований . таких, как анализ крови, различные анализы мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек, делают электроэнцефалографию.

    В случае, если нет физиологических нарушений, маленького пациента направляют к другим специалистам: неврологу, психологу, психиатру, т. к. причина заболевания лежит в психоэмоциональной сфере ребёнка .

    Нередко энурез имеет смешанную причину - тогда показана комплексная терапия . устраняющая физические и психические недостатки.

    Доктор Комаровский: советы и рекомендации

    Энурез у мальчиков - как лечить?

    Мальчики более подвержены развитию энуреза, потому что в целом развиваются медленнее, чем девочки, в том числе и формирование механизмов самоуправления у них происходит позднее.

    Зачастую болезнь у мальчиков провоцируют сильные переживания . стрессы, безразличное отношение родителей. А то, что их стыдят за «неосторожность» гораздо больше, чем детей женского пола с таким же недугом, только способствует прогрессии энуреза.

    У мальчиков может быть как первичный, так и вторичный энурез.

    Последний вариант не обязательно указывает на патологии, просто иногда ребёнок забывает сделать свои дела, как положено, что может говорить о его рассеянности и заторможенности — это происходит при дневном энурезе.

    В ночное время конфуз может произойти из-за того, что мальчик очень крепко спит. В таком случае родителям следует попробовать дисциплинарное лечение — будить ребёнка пораньше, чтобы напомнить о посещении туалета. Если это неэффективно и не способствует избавлению от мокрых простыней и штанов, тогда стоит немедленно обратиться к специалистам.

    Терапия энуреза у мальчиков осуществляется в домашних условиях, кроме случаев, когда недержание мочи вызвано каким-либо острым заболеванием, и она включает в себя следующие аспекты:

  • Приём лекарственных препаратов, назначенных врачом. В каждом конкретном случае это могут быть ноотропыне средства при нарушениях ЦНС, лекарства, снижающие активность мочевого пузыря, препараты от полурии (повышенного образования мочи) или антибиотики при воспалительных процессах.

    В зависимости от выраженности заболевания курс может длиться от 1 до 3 месяцев.

  • Физиотерапевические процедуры в виде воздействия на мочевой пузырь различными токами, применение компрессов из парафина.
  • Акупунктурный массаж и лечебная гимнастика.
  • Посещение психолога.

    Необычным средством для борьбы с болезнью у мальчиков является так называемый «энурезный будильник» . Устройство может заинтересовать мальчишек и помочь им победить недуг.

    Принцип действия таков: датчик прикрепляется к нижнему белью и когда, на него попадают капли мочи, он подаёт сигнал, заставляя ребёнка подняться в туалет. Таким образом постепенно сформировывается рефлекс.

    Не менее важным пунктом в лечении энуреза является психологическая поддержка со стороны обоих родителей, особенно отца.

    Ведь мальчики по природе своей больше нацелены на получение всеобщего одобрения и более болезненно переживают неудачи.

    Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка . если лечение в скором времени не приносит результатов, в таком случае оно вообще может стать бесполезным.

    Мальчик, страдающий энурезом, и так сильно стыдится своей болезни независимо от того, сколько ему лет. А вот похвала от родителей за каждую сухую ночь действует положительно, и лечение станет более успешным.

    Энурез у девочек: как помочь ребенку?

    Непроизвольное мочеиспускание у девочек, страдающих энурезом, происходит чаще днём, чем ночью.

    Причиной недержания могут являться не только психологические травмы или проблемы с почками . но воспалительные процессы в половых органах. Поэтому нелишним в такой ситуации будет посещение гинеколога .

    Также, нередко недержание мочи у девочек является симптомом цистита.

    Методы диагностики и лечения энуреза у девочек такие же, как у мальчиков. И, конечно, малышкам тоже важна благоприятная атмосфера в семье и ощущение любви, понимания и заботы — это способствует успешному ходу лечения.

    Лечение энуреза народными средствами

    Дополнительно при терапии энуреза у мальчиков (и у девочек тоже) могут использоваться средства народной медицины. Так, при непроизвольном мочеиспускании ночью хорошо помогает отвар из брусники и зверобоя .

    Понадобится по 1 столовой ложке ягод брусники, листьев брусники и сушёной травы зверобоя. Залить всё 1 литром воды и после закипания на огне кипятить ещё 10 минут. Отвар должен настояться 1 час, и потом его нужно принимать по 150-200 грамм 5 раз в день.

    Мёд тоже может помочь справиться с энурезом. Ребёнку нужно давать 1 чайную ложку перед сном. Мёд не только успокаивает, но и удерживает влагу, что снижает нагрузку на почки.

    Укроп уже много лет используется при лечении недержания мочи и доказал свою эффективность и бережное воздействие. 1 столовую ложку укропных семян следует залить 1 стаканом кипятка и настоять в тёплом месте в течение часа. Готовый настой нужно выпить за один приём.

    Методы лечения народными средствами

    Ночное недержание мочи. Это заболевание проявляется в непроизвольном мочеиспускании во время сна.

    энурез у ребенка 11 лет

    Причины энуреза разнообразны. Оно может быть следствием врожденной недоразвитости мочевого пузыря, общей недостаточности физического развития ребенка или заболеваний мочеполовой системы, инфекции, переутомления, психических или физических травм, испуга, неблагоприятных бытовых условий, недостаточного питания, переохлаждения и т. п.

    Иногда недержание появляется из-за функциональных или органических (опухоль, воспаление) изменений в центральной нервной системе. Для предупреждения ночного недержания мочи очень важно с раннего детства вырабатывать у ребенка способность управлять мочеиспусканием.

    энурез у ребенка 11 лет

    Одни дети мочатся около полуночи, другие - ближе к утру. В первом случае сон и тепло расслабляют мочевой пузырь. Он больше не может удерживать мочу. Ребенок не должен есть фрукты, фруктовые соки, сладкие напитки. Он также не должен потреблять в большом количестве растительное масло. В данном случае хорошее блюдо - корень репейника и морковь, мелко нарезанные и приправленные небольшим количеством кунжутного масла и соусом тамари. Давайте его каждый день понемногу Введите в ежедневный рацион гречневую кашу Если такой ребенок съест яблоко после обеда, он обязательно измочит постель.

    Во втором случае, когда ребенок мочится ближе к утру, происходит следующее: жидкость в мочевом пузыре накапливается, мочевой пузырь крепкий, и он сжат. Способность мочевого пузыря удерживать мочу ограничена. Он недостаточно расширяется по мере того, как наполняется. Мочевой пузырь надо расслаблять. Давайте ребенку слегка обваренные овощи. Пусть ест хрустящие овощи и очень мало соли. После обеда ему можно дать вареное яблоко, кусочек яблочного пирога или немного теплого яблочного сока. Гречневую кашу следует ограничить.

    Лечение энуреза народными средствами


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » Энурез у ребенка 11 лет