lovmedgu.ru

Что представляет собой киста почки

Оглавление:
  • Что представляют собой кисты
  • Какими бывают кисты
  • Клинические проявления
  • Диагностические мероприятия
  • Лечебные мероприятия
  • Заболевания органов мочеполовой системы встречаются в повседневной медицинской практике очень часто. Почки – важный орган человеческого тела. Несмотря на то что он является парным, нарушение функции одной из почек может быть опасно для человека. Нередко у больных, обращающихся за врачебной помощью, обнаруживается киста на почке. Данное заболевание может поражать людей любого возраста и пола, но чаще встречается в зрелом возрасте. Большое значение имеет тот факт, что выделяют несколько классов этих новообразований в зависимости от их опасности. 1 класс включает в себя доброкачественные кисты, которые не склонны к малигнизации. Они встречаются чаще всего.

    Схема кисты на почке

    Ко второй категории относятся кисты, для которых характерны перепонки и небольшие изменения. Они могут включать в себя скопления кальция. Наибольшую опасность представляют образования 3 категории. Именно они часто перерождаются в злокачественные опухоли. Кроме того, они реже обнаруживаются при рентгенологическом исследовании. Рассмотрим более подробно, какова этиология, клиника и лечение данного заболевания мочеполовых органов.

    Что представляют собой кисты

    У ребенка или у взрослого любая киста – это заболевание, при котором формируется образование округлой формы, имеющее полость и окруженное снаружи капсулой. В самой полости находится жидкость. Нужно помнить, что киста считается доброкачественным образованием, и только в редких случаях она способна к злокачественному перерождению. По статистике, кисты почек чаще диагностируются у лиц после 40 лет. Данное образование может иметь одностороннюю локализацию или располагаться на обеих почках. Киста образуется под действием различных неблагоприятных факторов. Если имеется простая форма образования, то этиологический фактор не удается выявить. Основными предрасполагающими факторами являются:

    • Кисты почектравмы почек (ушибы, сдавливание);
    • наличие очагов хронической инфекции;
    • туберкулез;
    • состояние после ранее проведенных хирургических вмешательств на органе;
    • наличие камней в органах мочеполовой системы;
    • повышенное давление;
    • врожденные аномалии.

    Установлено, что киста почек примерно в одном случае из 20 является врожденной патологией. Это свидетельствует о генетической предрасположенности к данному заболеванию. Киста правой почки и левой встречаются примерно одинаково часто. Что же касается размеров этого образования, то при отсутствии своевременного лечения размер может доходить до 10 см, хотя такое встречается довольно редко.

    Вернуться к оглавлению

    Какими бывают кисты

    Необходимо знать не только то, что такое киста почки, но и отличительные особенности каждой из них. Во-первых, различают врожденные и приобретенные образования. Во-вторых, множественные и единичные. В-третьих, в зависимости от характера экссудата в полости капсулы выделяют серозные, гнойные и геморрагические образования.

    Симптомы кисты почек Киста левой почки или правой при врожденных нарушениях в большинстве случаев является солитарной. Она имеет округлые очертания и полость, в которой располагается серозный секрет. Такая киста не имеет перетяжек. Примерно в половине случаев выявляется сразу несколько образований на 1 органе. Нередко обнаруживается кистозно солидное образование.

    Киста почки, симптомы которой очень важны при постановке диагноза, может быть множественной. Существует такое понятие, как мультикистоз. Это состояние, при котором пораженный орган выглядит как одна большая киста. Такой орган не может нормально функционировать. Нередко при обследовании обнаруживаются признаки поликистоза. При нем в процесс вовлекаются обе почки, и выглядят они как гроздья винограда. К врожденным образованиям подобного типа относится губчатая почка, дермоид. Важно, что подобное состояние может быть следствием таких врожденных болезней, как синдром Меккеля, туберкулезный склероз.

    Признаки приобретенной кисты могут возникнуть по причине различных паразитарных инфекций (эхинококкоза), гломерулонефрита, туберкулезного поражения, инфаркта органа. Немаловажное значение при описании кисты имеет ее локализация. Она может располагаться в корковом веществе, паренхиме, под капсулой, рядом с лоханкой или же иметь несколько камер.

    Вернуться к оглавлению

    Клинические проявления

    Лечение кисты почекВажно знать не только причины появления образований в органе, но и клинические признаки, а также возможные последствия. Комплекс симптомов определяется локализацией кисты. Наиболее часто встречаются следующие симптомы:

    • болевой синдром;
    • повышение артериального давления;
    • нарушение мочеиспускания.

    При поражении обеих почек или одной из них практически всегда появляется боль. Она носит тупой характер и локализуется в поясничной области или в подреберье. Болевой синдром может усиливаться при движении или тяжелой физической работе. Нарушение мочеиспускания связано с большими размерами образования. При этом в моче может обнаруживаться кровь. Если наблюдается разрыв кисты почки, то больные предъявляют жалобы на сильные боли в пораженной области. В этом случае требуется экстренная медицинская помощь. Нужно помнить, что в некоторых случаях имеет место атипичная клиническая картина. Поставить диагноз при этом крайне затруднительно.

    УЗИ почекРассматриваемая почечная болезнь представляет угрозу для человека из-за своих возможных осложнений. При наличии мультикистоза могут формироваться скопления кальция. Нередко возникает травматизация оболочки кисты или ее малигнизация. К наиболее опасным осложнениям относится абсцесс. При несвоевременной помощи он может стать причиной летального исхода. Если брать во внимание врожденную патологию, то нередко она сочетается с нарушением функции и строения мозговых сосудов, что в некоторых случаях может стать причиной аневризм. Большую опасность представляет процесс разрыва почечного образования, который способен вызвать кровотечение.

    Вернуться к оглавлению

    Диагностические мероприятия

    Все диагностические мероприятия можно условно разделить на 2 группы: используемые для обнаружения врожденных и приобретенных кист. В первом случае речь идет о детском организме. С помощью современных технологий высок процент обнаружения заболевания уже на 15 неделе развития плода. Делается это путем проведения УЗИ. Этот метод позволяет увидеть образование на органе, оценить его размеры. Непосредственно после рождения ребенка он обязательно должен повторно пройти УЗИ. На этом обследование не заканчивается. Третье УЗИ требуется сделать спустя месяц после родов. Очень часто заболевание диагностируется у детей в возрасте 10 лет и старше. Основными методами диагностики в данной ситуации являются МРТ, УЗИ, КТ.

    С помощью компьютерной томографии удается найти камни в почках и определить участки скопления кальция. Если у ребенка присутствует поликистоз аутосомно-доминантного типа, то рекомендуется пройти магнитно-резонансную ангиографию. Обнаружение приобретенных кист предполагает проведение УЗИ. Чтобы исключить злокачественную опухоль, требуется провести компьютерную томографию с введением контрастного вещества. Диагностика заболевания также основывается на жалобах больного, результатах лабораторных исследований. Для исключения злокачественных процессов целесообразно проводить гистологическое исследование.

    Вернуться к оглавлению

    Лечебные мероприятия

    Терапия данного заболевания может быть консервативной и оперативной. В первом случае используются различные лекарственные препараты. При выраженном болевом синдроме целесообразно использовать обезболивающие. Если имеется высокое давление, то больным показаны гипотензивные средства. При обнаружении камней в почках лечение включает препараты, способствующие растворению солей.

    При развитии кисты на фоне инфекции (туберкулезной или любой другой) обязательно применяются противомикробные лекарства.

    Наиболее эффективными являются следующие группы антибиотиков: тетрациклины, цефалоспорины, защищенные пенициллины.

    Большое значение в лечении имеет диета. При этом требуется снизить количество в рационе соли, а также объем принимаемой воды. Это нужно для профилактики отеков. Кроме того, требуется уменьшить количество белков, отказаться от кофе, алкоголя, шоколада, морской рыбы и морепродуктов. Лечение народными средствами тоже может использоваться, но оно малоэффективно. При неэффективности консервативного лечения проводится операция. Большие кистозные образования удаляют путем лапароскопии. Если кисты мелкие, то осуществляется дренирование, после чего проводится склерозирование. Таким образом, киста является опасным заболеванием и может привести к серьезным последствиям.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
» » Что представляет собой киста почки