lovmedgu.ru

Сосуды кожи

Содержание

Кожа является самым крупным органом человека и выполняет важную защитную функцию. Также по коже каждого человека можно судить о его молодости и красоте. Чтобы кожный покров справлялся с возложенными на него функциями и был крепким и эластичным, коже, как и любому другому органу, необходимо питание. Эту задачу выполняют кожные сосуды.

Сосуды кожи представляют собой развитую сеть кровеносных сосудов.

Помимо своей основной роли – питать слой дермы, доставляя с кровью необходимые для этого вещества, сосуды принимают участие в процессе кровообращения, т. к. они вмещают до одного литра крови.

Расположение кровеносных сосудов

Расположение кровеносных сосудов

Кожа имеет две сети кровеносных сосудов – поверхностную и глубокую.

Глубокая сосудистая сеть доставляет кровь к волосяным мешочкам и потовым железам. Она образована артериями, идущими из подкожной клетчатки. В дерме они разветвляются на более мелкие кровеносные сосуды. Далее от этой сосудистой сети отходят перпендикулярно вверх более мелкие кровеносные сосуды, которые образуют поверхностную сосудистую систему, расположенную в сосочковом слое дермы параллельно кожной поверхности. Эта сеть доставляет кровь к сальным железам, потовым протокам и к верхней части волосяных фолликул.

Артериальные капилляры, берущие начало в глубокой сосудистой сети, постепенно переходят в кожные вены. Венозных сплетений насчитывают четыре вида. Также в коже расположены две сети лимфатических сосудов: глубокая и поверхностная.

Особенности кровоснабжения кожи

Особенности кровоснабжения кожи

Одна из основных особенностей кровеносных сосудов кожи – это их способность рефлекторно суживаться или расширяться от внешнего воздействия на нервные окончания.

Раздражаются нервные окончания от воздействия на них высоких или низких температур, каких-либо механических действий (ударов или трения). Также влияние на них оказывают определенные химические вещества. Расширяться или сужаться кровеносные сосуды коже могут вследствие переживаний, которые испытывает человек: стыд, радость, гнев, волнение и др.

В коже находится большое количество артериовенозных анастомозов, которые играют значительную роль в терморегуляции. Больше всего их находится в коже ушных раковин, кончике носа, на пальцах рук и ног. Также кровоснабжение кожи оказывает влияние на правильное функционирование нервных окончаний и мышц.

Проблемы с кожными сосудами

Проблемы с кожными сосудами

Видео: Русская баня – тренажёр для кожи и сосудов. Красота и здоровье. "Тело в дело!"

Как правило, проблемы с сосудами кожи встречаются у женщин, т. к. эстроген оказывает на них расслабляющее действие. В период беременности или приема гормональных препаратов женщины больше подвержены риску расширения сосудов кожи. Также расширенные и лопнувшие сосуды могут быть следствием приема горячей пищи, алкогольных напитков или чувствительности к ультрафиолетовым лучам и высоким температурам. Авитаминоз и интоксикация тоже могут значительно ослабить стенки сосудов.

Расширение сосудов кожи

Расширенные кожные сосуды чаще всего бывают видны на лице и ногах (бедра, икры). Обычно этому недугу подвержены люди, имеющие предрасположенность к расширению капиллярных сосудов или те, у которых сосуды расположены слишком близко к поверхности кожи. Это обусловлено тем, что стенки сосудов быстро утрачивают эластичность и способность к сопротивлению различным воздействиям и повреждениям.

На лице расширенные сосуды появляются у людей, которые имеют сухую и тонкую кожу. После 30 лет верхний слой кожи – эпидермис, значительно истощается, и кожа становится более чувствительной к вредным факторам. Чтобы предотвратить последствия их воздействия, необходимо использовать защитные средства – специальные средства, задерживающие ультрафиолетовые лучи, а также укрепляющие крема.

Расширение сосудов на ногах может быть вызвано нарушением кровообращения. Если сосуды кожи изменены по каким-либо причинам, кровь не может свободно проходить по ним и ищет другие пути, вследствие чего в сосудах возникает высокое давление и вены расширяются.

Расширение сосудов кожи на носуРасширение сосудов кожи на лицеРасширение сосудов кожи на щекеРасширение сосудов кожиРасширение сосудов кожи на теле

Видео: Чистка ЛИЦА для кожи с Куперозом. Чистая кожа за 14 дней /Фонофорез

Лопнувшие сосуды

Появление на коже «звездочек» говорит о лопнувших сосудах кожи. Это означает, что сосуды стали слабы и потеряли эластичность, следовательно, не могут выдержать давления, которое в них образовалось. Также лопнувшие сосуды могут быть последствием нарушенного кровообращения и появляться у людей, имеющих довольно здоровые сосуды кожи.

Видео: клетки кожа кровь кровеносный сосуд разглаживание кожи, футаж HD

К сожалению, не всегда возможно контролировать состояние сосудов кожи, особенно если у человека есть врожденная предрасположенность к нарушению их правильного функционирования. Но как правило, сосуды не лопаются внезапно. Перед тем, как это случится, можно заметить другие симптомы – отеки, расширение сосудов, и принять скорейшие меры для предотвращения развития патологических процессов.

Прекрасной профилактикой проблем, связанных с расширением сосудов является сбалансированное питание. Если пища богата витаминами и необходимыми коже микроэлементами, сосуды будут получать достаточное питание, и сбоев в их работе можно будет избежать.

Видео: Лечебная маска от купероза (сосудистой сетки) на лице


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сосуды кожи