lovmedgu.ru

Система органов кровообращения

Система органов кровообращения состоит из центрального органа — сердца- кроветворных органов — селезенки, костного мозга и лимфатических узлов- кровеносных сосудов — артерий, вен и капилляров.

Сердце — основной орган сосудистой системы. Сокращаясь, сердце проталкивает кровь к периферии и обеспечивает путем присасывающего действия поступление в него крови. По артериям к клеткам организма доставляется преимущественно артериальная кровь, в которой в растворенном состоянии находятся все необходимые для жизнедеятельности организма питательные элементы и кислород. Вены в основном выносят из клеток продукты их жизнедеятельности. Таким образом, сосуды, несущие кровь от сердца к органам, называются артериями, а сосуды, несущие кровь от органов к сердцу, — венами. Капилляры имеют микроскопическую величину, расположены между артериями и венами и обеспечивают обмен веществ между клетками, неклеточными образованиями и кровью. Артериальная кровь, содержащая в себе все необходимые организму питательные вещества, отдает их клеткам и неклеточным структурам, а находящиеся в них в растворенном состоянии продукты их жизнедеятельности переходят в капилляры.

Капилляры по мере удаления от места внутритканевого обмена приобретают больший диаметр и становятся венами.

Система органов кровообращения имеет и другое значение. Кровь, кроме питательных элементов, разносит по организму особые вещества— ин-креты, или гормоны, выделяемые железами внутренней секреции непосредственно в кровь. Гормоны, вырабатываемые организмом под воздействием нервной системы, регулируют деятельность отдельных органов животного. Эта регуляция называется гуморальной (humor — жидкость), а единая, по существу, регуляция организма (нервная и гуморальная) называется нейро-гуморальной.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система органов кровообращения