lovmedgu.ru

Фарингит — симптомы и лечение

Содержание

  1. Общие сведения о фарингите
  2. Причины фарингита
  3. Симптомы
  4. Какие бывают фарингиты?
  5. Как передается болезнь?
  6. Как лечить фарингит?
  7. Осложнения фарингитов
  8. Профилактика фарингита

Если человек внезапно почувствовал в горле першение, появилось ощущение некого «комка», процесс глотания становится затрудненным, то можно почти с уверенностью сказать, что этот человек страдает болезнью под названием фарингит. Что это за заболевание, что делать и что не стоит делать при фарингите?

Общие сведения о фарингите

Как выглядит фарингит? Согласно Википедии, фарингит – это воспаление, которое поражает слизистую оболочку глотки, а также ее лимфоидные ткани. Обычно фарингит относят к категории инфекционных заболеваний. Он редко бывает изолированным, зачастую человек заболевает, помимо фарингита, острыми воспалительными процессами верхних дыхательных путей. По статистике, такому заболеванию как фарингит подвержены как люди среднего возраста, так и пожилые. Дети обычно страдают острой формой фарингита. Мужчины чаще заболевают, чем женщины.
Лечение фарингита

Если больному лечение не будет оказано своевременно, то могут проявиться тяжелые осложнения, к примеру:

  • гайморит;
  • синусит;
  • отит;
  • гломерулонефрит (известный также как воспаление почек);

Редко, когда это заболевание протекает в организме само по себе, зачастую при фарингите человек зарабатывает себе бонусом еще и насморк. По симптомам фарингиту близко еще одно заболевание – гайморит. Под ним подразумевают возникновение воспаления на оболочке слизистой, зачастую и на костных стенках верхнечелюстной пазухи.

Причины фарингита

В чем заключаются причины и симптомы, указывающие на появление такого заболевания как фарингит? Врачи относят к самым распространенным причинам фарингита вдыхание холодного, либо загрязненного воздуха. Раздражители химического происхождения, такие спирт и табак, также оказывают свое негативное воздействие на горло в целом и на дыхательные пути в частности.
Причины фарингита

Если вести разговор об инфекционном фарингите, то можно выделить несколько причин его появления:

  • различные микробы, такие как стрептококки, стафилококки, пневнококки;
  • вирусы, к примеру, гриппа или аденовируса;
  • грибки (кандида);

Еще один важный признак фарингита — часто воспаляется горло. Этот процесс сопровождается некоторыми неприятными ощущениями. Как выглядит горло при фарингите? При фарингите оно обычно выглядит покрасневшим, иногда внутри горла появляется белый налет. К симптомам воспаления горла можно причислить такие факторы как сухой кашель (если воспаление вызвано вирусами), не исключено появление мокроты, температура тела повышается, голос становится хриплым. Лимфоузлы на шее увеличиваются, также как и при фарингите.

Фарингит относится к заболеваниям горла, и, конечно же, его можно опознать по ряду характерных симптомов.

Симптомы

Какие симптомы можно выделить при фарингите? Как фарингит выглядит? при остром, так и при хроническом фарингите симптомы похожи между собой, но врачи выделяют несколько принципиальных различий. Во время острого фарингита на себя обращают внимание такие признаки и симптомы как сухость и першение во рту- при глотании может появиться довольно неприятное ощущение. Болезнь хронического фарингита также сопровождается такими симптомами как сухость горла- возникает неприятное ощущение «комка» в горле, постоянное желание прокашляться, не исключено появление сухого кашля. К болезни горла при фарингите также могут присоединиться следующие симптомы:

  • сухость;
  • жжение;
  • при фарингите в горле ощущение инородного тела, хотя на самом деле его нет;
  • чувство в горле першения и щекотания;

Детей фарингит также не обходит стороной. У них при фарингите заболевание может проявиться в виде следующих симптомов:

  • во время фарингита ребенка начинает беспокоить некое царапание и першение в горле;
  • процесс глотания затрудняется;
  • появляется кашель;
  • горло при фарингите становится красным;
  • при фарингите может появиться общая слабость всего организма, головная боль;
  • может пропасть аппетит;

Форм фарингита можно выделить несколько. Они связаны с глубиной и степенью поражения оболочки слизистой при фарингите: атрофическая, катаральная (простой фарингит) и гипертрофическая формы.

Острые формы фарингита в свою очередь делятся на несколько видов:

  • вирусный (инфекционный);
  • бактериальный;
  • грибковый;
  • аллергический;
  • травматический;
  • появившийся под воздействием раздражающих факторов;

Катаральный фарингит при ОРВИ – это самая распространенная форма острого воспаления оболочки слизистой глотки. К симптомам инфекционного фарингита относят появление у человека простудного заболевания, которое возникло в результате попавшего в организм риновируса. Такой тип вирусов считается типичным возбудителем острого фарингита. К симптомам, которые проявляются при остром фарингите на фоне ОРВИ или каких-либо иных инфекционных заболеваний, прибавляются дополнительные признаки основной болезни, а именно: повышение температуры тела, затрудненное дыхание, возможно появление интоксикации- если появились намеки на один из этих признаков, нужно немедленно приступать к лечению.

Заболевших часто интересует, сколько может длиться такая болезнь как фарингит? Врачи отвечают, что по-разному. Все зависит от степени запущенности заболевания и его формы. По длительности курса лечения фарингита варьируется: в среднем у взрослых курс длится около 2-3 недель, улучшение может наступить на 8-10 день.

Как передается болезнь?

Заразен ли фарингит? Можно ли заразиться фарингитом? Болезнь зачастую носит вирусный или грибковый характер, а потому заразиться ей можно. Как передается фарингит? Фарингит передается воздушно-капельным путем, зачастую через предметы обихода- в детских садах малыши контактируют с одними и теми же предметами и игрушками. Если среди них есть хотя бы один заболевший, то риск заразиться у остальных очень велик.
Пути передачи фарингита

Заразными являются лишь некоторые формы фарингита, а именно:

  • инфекционный фарингит. Простой разговор с заболевшим, может привести к заражению, особенно, если тот кашлял или чихал в направлении здорового собеседника;
  • гонорейный фарингит появляется из-за гонококков. Он крайне заразен. Данная форма заболевания может передаваться орально через поцелуй либо половым путем. Особенно внимательными нужно быть беременным, так как гонококки передаются новорожденному ребенку в процессе его движения по родовым путям матери;

Стоит отметить, что хроническая форма заболевания не является опасной для окружающих. Заразен ли фарингит для окружающих? Да, но не всегда.

Как лечить фарингит?

Раньше вопрос о том, чем лечить фарингит, поставил бы врачей в тупик, но сейчас все изменилось. Существует много различных схем лечения фарингита. Но в то же время при фарингите не стоит ожидать быстрого лечения. В первую очередь нужно ориентироваться на то, что лежит в основе заболевания, иными словами разобраться в этиологии фарингита. Как же все-таки лечить фарингит? Эффективных вариантов лечения фарингита довольно много. Но для начала важно устранить все провоцирующие факторы:

  • если болезнь носит вирусный характер, то нужна противовирусная терапия и противовоспалительные препараты, которые помогут справиться с фарингитом;
  • если в роли возбудителя выступили бактерии, то – противомикробные препараты;
  • если фарингит развился под влиянием раздражающих факторов, то необходимо отказаться от их воздействия на организм, в целях профилактики (например, бросить курить);

Чем и как стоит лечиться при фарингите? Чем смягчить горло при фарингите? Болит ли горло при фарингите? Несомненно, болит! Наиболее часто используются для лечения и избавления от симптомов фарингита таблетки, леденцы, даже пастилки, например «Гексализ», «Стрепсилс», «Септолете», «Фарингосепт». Иногда врачи назначают применение йодсодержащих препаратов: «Йодинол», «Вокадин», «Йокс»- также своей эффективностью отличаются сульфаниламиды: «Ингалипт», «Бикарминт».

Горло обязательно нужно полоскать. Для этой цели, чтобы справиться с фарингитом, можно использовать растворы-антисептики.

Осложнения фарингитов

К лечению фарингита нужно отнестись максимально серьезно. Неправильное лечение симптомов такого заболевания как фарингит может привести к тяжелым и печальным последствиям, например к:

  • перитонзиллярному абсцессу. Он может развиться на фоне фарингита, который появился в результате стрептококков. Фарингит сопровождается появлением сильной боли в горле, увеличиваются лимфоузлы;
  • заглоточному абсцессу. Гной появляется в заглоточном пространстве. Чаще всего таким абсцессом страдают дети, у которых наблюдается слабый иммунитет;
  • хроническому бронхиту. Опасность заключается в том, что инфекция попадает в бронхи, в данном случае фарингит не вылечить без антибиотиков;
  • ларингиту или воспалению оболочки слизистой в гортани;
  • трахеиту. Симптомы воспаления глотки налицо. Причина воспаления такая же, как у фарингита. Если вовремя обратить внимание на основное заболевание, то можно избежать сложностей.

Лечить подобные симптомы фарингита очень тяжело.

Видео: Хронический ФАРИНГИТ / БОЛИТ ГОРЛО: что делать?

Фарингит – это очень серьезное заболевание, которое в настоящее время очень распространено. Ему подвержены люди любого возраста: как дети, так и взрослые. Но существует также множество методов лечения фарингита. Самое главное – начать лечение своевременно, тогда болезнь не доставит много проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фарингит — симптомы и лечение