lovmedgu.ru

Причины и основные методы лечения першения в горле

С отвратительным ощущением в горле хотя бы раз в жизни сталкивается каждый человек. В большинстве случаев причины першения в горле связаны с развитием воспаления в глотке. Некоторые больные, жалующиеся на дискомфорт, страдают неврозом глотки, патологии, являющейся следствием нарушений в ЦНС.Першение в горле

Неприятный симптом

Начинается першение неожиданно для больного и сопровождается кашлем. На глазах у больного выступают слезы, и остановить приступ сухого, но мучительного кашля сразу не получается.

Першение является не только верным признаком воспаления, но и защитной реакцией слизистой горла.

Злостные провокаторы

Нередко причины першения в горле плотно связываются с развитием хронического или острого фарингита. При этом у страдальца повышается температура, и он чувствует, как саднит и колит в горле.

Опасный признак

Достаточно редким болезненным состоянием глотки является невроз. Часто этой патологии сопутствуют такие заболевания, как:

  1. нарушения ЦНС;
  2. опухоль в мозге;
  3. сифилис.

Это заболевание сопровождается следующими признаками:

  • ощущение в горле характерного комка;
  • гиперчувствительность глотки;
  • болезненные ощущения, иррадирующие в область уха;
  • ощущение того, что колит в горле;
  • жжение в горле.

Профессиональный недуг

Иногда сильное першение возникает из-за голосовой нагрузки. Эта патология нередко встречается у преподавателей школ и ВУЗов, профессиональных певцов и актеров, журналистов и дикторов телевидения. В большей степени от сильного першения страдают учителя, поскольку теле-ораторы и жрецы искусства обладают хорошо поставленным голосом и владеют техникой правильного дыхания.

Другие факторы

Достаточно распространенным фактором, провоцирующим першение, медики считают гастроэзофагит рефлюксный. Эта патология характеризуется тем, что желудок выбрасывает свое кислое содержимое в пищевод. Это и вызывает раздражение горла.

Опасным признаком является появление першения после того, как человек поел или лег отдыхать. Это может говорить о прогрессировании такой серьезной патологии как гастрит.

Установить причину

Для того чтобы корректно установить диагноз и определиться со стратегией лечения, врач внимательно выслушивает жалобы пациента и производит следующие манипуляции:

  1. Фарингоскопию (осмотр горла).
  2. Ларигноскопию (осмотр гортани).
  3. Осмотр носоглотки.
  4. Осмотр носа.

Если имеются подозрения на прогрессирование заболевания околоносовых пазух, пациенту назначается прохождение магнитно-резонансной терапии (МРТ) и УЗИ горла.

Избавляемся от неприятных симптомов

Стратегия лечения зависит от того, что именно послужило причиной раздражения горла. К общим правилам лечения следует отнести:

  1. Соблюдение специальной диеты, исключающей употребление «агрессивных» продуктов.
  2. Проведение процедур по увлажнению воздуха в комнатах.
  3. Ограничение голосовых нагрузок.
  4. Если першение возникло на фоне эндокринных заболеваний, то в качестве неплохого вспомогательного средства медики советуют использовать йодную сетку.
  5. Промывание миндалин (при диагностировании тонзиллита).
  6. Употребление чая с медом или малиной.
  7. Полоскания с использованием противовоспалительных настоев.
  8. Проведение ингаляций с целебными травами.
  9. Своевременное и корректное лечение патологий пищевода, желудка и носоглотки.

Терапия лекарствами

При наличии болевого синдрома врач назначает прием обезболивающих препаратов местного назначения, а также антибактериальных высокоэффективных медикаментов.

Какое лекарство выбрать

Неприятные признаки той или иной патологии горла требуют скорейшего применения местных антисептических лекарственных средств, которые активно препятствуют прогрессированию микробной и вирусной инфекции. Преимущество этих средств заключается в том, что их можно использовать в качестве как самостоятельного, так и вспомогательного медикамента.

По мнению современных медиков, лучшими антисептиками для горла являются:

  1. Цетиллиридиния хлорид (способствует гибели микробов в лакунах, оказывает антисептическое действие).
  2. Хлоргексидин (подавляет прогрессирование грамположительных и грамотрицательных бактерий и простейших микробов).
  3. Пастилки «Новосепт Форте», в составе которых находится цетиллиридиния (этот антисептик для горла рекомендован при тонзиллите, фарингите и стоматите).

Эти препараты рекомендуются как для лечения, так и для профилактики патологий.Распаривание

Бабушкина мудрость

Лекарственную терапию рекомендуется сочетать со средствами народной медицины. Есть немало проверенных рецептов, позволяющих быстро избавиться как от неприятных ощущений в горле, так и от надоедливого сухого кашля.

Свекольно-морковный сок

Одним из лучших средств от першения в горле является сок свежих овощей. Готовится от следующим образом:

  • смешать свежевыжатый сок моркови и свеклы в равных пропорциях;
  • на один стакан смеси добавить 15 мг. меда (любого, лучше липового), тщательно размешать;
  • пить, смакуя, перед отходом ко сну, в теплом виде.

Вишнево-медовый напиток

На пользу больному пойдет и такое средство от першения в горле, как напиток, приготовленный с добавлением меда и вишни. Приготовить его можно так:

  • выжать сок из черной смородины и вишни;
  • смешать оба сока в равных пропорциях и подогреть;
  • вмешать ложку липового меда.

Пить напиток нужно в теплом виде в течение дня.

Черная редька + молоко

Замечательным средством от першения в горле является сок черной редьки, смешанный с коровьим молоком. Эффект будет еще лучше, если добавить к смеси немного липового меда. Употреблять напиток рекомендуется перед тем, как лечь спать.

Полоскание настоями из трав

Великолепным методом, позволяющим избавиться от неприятных ощущений в горле, является полоскание травяными настоями из:

  • мяты (употреблять после каждого приема пищи);
  • смеси липовых цветков (актуально после приема пищи);
  • смеси яблочного уксуса и свекольного сока.

Для восстановления голоса рекомендуется использовать отвар из семян аниса или изюма и репчатого лука. Не следует пренебрегать и ингаляциями.

Профилактические мероприятия

Избавиться от неприятных симптомов можно только в том случае, если своевременно и корректно лечить ЛОР-патологии. Кроме того, рекомендуется соблюдать осторожность при общении с носителями вируса. При личном контакте желательно пользоваться респираторами или марлевыми повязками. Немаловажно избегать переохлаждений и чрезмерных голосовых нагрузок.

Учитывая то, что одной из причин появления першения является злоупотребление никотином, важно отказаться ото всех пагубных привычек. Питание должно быть сбалансированным и включать в себя только полезные продукты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины и основные методы лечения першения в горле