lovmedgu.ru

Массаж детям при кашле видео

Массаж при бронхите у детей: учимся правильно делать

У детей младшего возраста не до конца сформирована дыхательная система, поэтому даже слабое воспаление бронхов, обычно вызывает застойные процессы и индуцирует накопление там мокроты. Эффективным средством её выведения, считается не только медикаментозная терапия, но и различные массажи, существенно облегчающие состояние малыша и ускоряющие его выздоровление.

Для чего необходим массаж при бронхите?

Использование массажных процедур снимает бронхиальные спазмы, а также стимулирует выведение мокроты из лёгких, предупреждая, таким образом, появление у ребенка осложнений.

Условия проведения любого лечебного массажа у ребенка

Массаж при бронхите противопоказан детям младше шести месяцев, а также малышам, имеющим воспаления трахеи и гортани, сопровождающиеся повышенной температурой. Стоит отметить, что массаж, выполненный неправильно, может не только не помочь, но и ухудшить ситуацию. Поэтому существует огромное количество курсов детского массажа, где вас могут научить правильно его выполнять.

Перед тем, как провести процедуру, убедитесь, что температура в помещении не превышает 25 градусов, а влажность воздуха не ниже 65 процентов. Обязательно дайте малышу медикаментозное средство, разжижающее слизь в бронхах, а также давайте ему тёплое питьё – это спровоцирует мокрый кашель. Среднее время одного сеанса эффективного массажа – около 20-30 минут, проводить его стоит за час до приёма пиши и отхода ко сну и не более двух раз в день.

Дренажный массаж

Одним из самых популярных видов мануальных процедур при детском бронхите, считается дренажный массаж – он эффективен, сравнительно прост и его легко провести в домашних условиях.

Как делать?

Массаж грудной клетки – полезное дополнение

Этот комплекс упражнений рекомендуется делать в качестве дополнения к дренажу.

  1. Уложите малыша на спину, согнув ему ноги в коленях.
  2. Поглаживайте и растирайте грудь ребенка обоими ладошками, направляя их от низа к верху. При выдыхании воздуха чадом, слегка надавливайте ему на грудь ладошкой. Вышеозначенные движения повторите пятнадцать раз.
  3. Приступайте к обхватывающим движениям: массируйте грудь малыша, двигаясь от боков к центру.
  4. Разотрите межреберные мышцы и завершите процедуру.

Баночный массаж – проверенное средство

Данный вид массажа следует проводить с помощью специальных медицинских банок, накладываемых на спину.

  1. Перед процедурой, смажьте спину ребенку оливковым маслом или детским кремом.
  2. Накладывайте банку с помощью горящего ватного тампона, обмочено в спирте по классической процедуре: подержите несколько секунд огонь над ёмкостью, там образуется разреженный воздух, и сразу ставьте её на кожу. Для вашего чада достаточно поставить до четырёх банок в область между лопаткой и позвоночником.
  3. Поочередно двигайте банки в разные стороны, не отрывая их от кожи.
  4. Снимайте вышеозначенные медицинские приборы и накрывайте малыша хлопчатобумажным материалом, а сверху – одеялом. В таком положении желательно положить чадо спать.

Вибрационный массаж – просто и быстро

Рецепт данного массажа очень прост: положите дитя на живот и похлопывайте ребром ладошки по спине ребенка на протяжении пяти минут. Если ваш малыш имеет возраст около полугода или менее, то достаточно постукивать по спине кончиками пальцев.

Массаж с мёдом

Натуральный мёд – очень эффективное средство против бронхитов, вне зависимости от вида его применения (наружное либо внутреннее). Однако необходимо убедиться, что у ребёнка нет аллергии на мёд, т.к. при бронхите мёд может справоцировать приступы.

  1. Уложите маленького пациента на живот, слегка разотрите ему спину.
  2. Нанесите на кожу небольшое количество тёплого мёда в области бронхов.
  3. Осуществляйте похлопывающие движения по обработанному участку до тех пор, пока спина не станет совершенно сухой, а ладонь перестанет липнуть.

Укройте чадо теплым одеялом и положите спать.

Видео

Как правильно делать массаж при кашле.

Массаж при бронхите у детей

Детский обструктивный бронхит может развиваться по причине врожденного порочного развития бронхов. Частые недолеченные бронхиты, низкий иммунитет при частых простудах, ранних инфекциях способствуют появлению очередного бронхита.

массаж детям при кашле видео

Массаж при бронхите у детей

Обструктивный бронхит часто бывает у недоношенных детей, у малышей с родовыми травмами. Лечить обструктивный бронхит ребенку необходимо комплексно. В программу входит массаж клетки груди для лучшего отхождения мокроты.

Массаж при бронхите у детей с целью:

  • ускорить действие лекарственных препаратов
  • укрепить мускулатуру в дыхательных путях
  • увеличить подвижность ребер
  • сделать гипервентиляцию легких экономичнее при увеличении глубины дыхания и его урежения
  • активизировать кровоток и лимфоотток в легких и бронхах
  • рассасывания инфильтратов и экссудатов
  • нормализовать дыхание
  • ускорить отхождение гнойной мокроты
  • улучшить общее состояние заболевшего ребенка.
  • Массаж при бронхите у детей бывает дренажный, отхаркивающий, поскольку спутником бронхита является кашель. Если у ребенка обструктивный бронхит, то его отличие от обычного бронхита в изменениях в толще бронхов. Бронхи сужаются и отекают, нарушается их проводимость.

    Массаж передней стенки грудной клетки

    После острого периода пневмонии, для облегчения кашля и при диагнозе обструктивный бронхит и астма массируют спереди грудную клетку:

  • продольными поверхностными и глубокими плоскостными поглаживающими, растирающими: линейными и полукружными движениями подушечками 2-4 пальцев или ладошкой от грудины по межреберным промежуткам к подмышечным впадинам
  • продольными поглаживаниями 1-2 раза между приемами
  • продольными спиралевидными растирающими движениями между ребрами (массируют нижний край дуги ребер и ведут движение к н ключицам, плечам и подмышкам). Сосочки у девочек и мальчиков обходят дугами 
  • после пневмонии у мальчиков: легким непрерывистыми разминаниями, захватывая, оттягивая, отжимая большую мышцу груди от ее начала по направлению к плечу и месту ее прикрепления, без причинения боли
  • легким перкуссионным постукиванием с помощью подушечек пальцев по дугам ребер и легким сжиманием стенок клетки груди сбоку ладошками на выдохе (без применения усилия).

    Массаж задней грудной клетки

    Для лучшего отхождения мокроты при кашле ребенку выполняют массаж:

  • активными поглаживающими и растирающими движениями: продольно и спиралевидно с двух сторон позвоночника пальцами и кулачком, пилением поперечно со сдвиганием кожи
  • активными растирающими движениями паравертебральных зон и промежутков между ребрами
  • разминающими движениями со сдвигом спинных мышц, выполнением «каталки» (удерживанием кожи с мышцами в складке) – поперечными и продольными
  • S-образными разминающими движениями (продольно и непрерывно), с захватом, оттягиванием, отжиманием спинных мышцы всеми пальцами, по направлению наружного края широчайшей мышцы спины
  • S-образными разминающими движениями по трапециевидной мышце сверху по направлению от шеи к плечам
  • легкими поперечными прерывистыми вибрационными (рубящими) движениями тканей спинки краями кистей. При этом пальцы разводят и полусгибают
  • поперечными легкими прерывистыми вибрационными движениями - поколачиваниями кулачком второй руки по ладони, плотно прижатой к коже при медленном скольжении к позвоночнику.
  • активными растирающими движениями вдоль межреберных мышц
  • растиранием с помощью поперечного и продольного пиления
  • поглаживаниями продольно и поперечно ладошками нижних областей грудной клетки.
  • Массаж задней грудной клетки при бронхите

    Чтобы выполнить дренажный массаж после пневмонии для активного отхождения мокроты в помещении необходимо создать влажность 65%. Дренажный массаж делают ребенку, если у него установилась нормальная температура, отсутствует воспаление трахеи и гортани, чтобы не спровоцировать спазм в путях дыхания, а это затруднит отхаркивание. Массаж делают утром, через 2 часа после еды или не позднее 2-х часов до сна.

    Вначале больному ребенку массируют грудную клетку спереди (как, указано выше), затем нос и треугольник губы-нос. Затем массируют грудную клетку со спины, помещая под живот ребенку валик, чтобы голова и верхние корешки бронхов были ниже. Все движения вдоль позвоночника выполняют с отступом от него на 2 см для исключения травм. Дренажный массаж для ребенка делают после пневмонии 5-10 мин до исчезновения кашля, не менее 10-15 процедур.

    Как массируют нос и носогубной треугольник

    После пневмонии или бронхита при кашле массируют нос, захватывая боковые поверхности, крылья и спинку легкими линейными и полукружными поглаживаниями, растираниями и непрерывистой лабильной вибрацией пальчиками. Начинают на кончике носа и заканчивают переносицей и надбровными дугами.

    После пневмонии больше всего уделяют внимания межреберным промежуткам и мышцам: трапециевидной и широчайшей спины. Полезна перкуссия - постукивание по тылу кисти во время продольного скольжения по межреберью и мышцам, кроме сердечной области.

    Для простукивания боков, ребенка укладывают на правый, затем на левый бок. Затем просят ребенка покашлять. Самым маленьким можно нажать на корень языка или легко надавить на впадинку между ключицами. Необходимо очистить нос от слизи.

    массаж детям при кашле видео

    При сухом кашле, остром стенозирующем ларинготрахеите (ложном крупе), температуре и жаре массаж не выполняют.

    Массаж при бронхите у детей - видео

    Массаж при кашле детям и взрослым

    Здоровье > Будь здоровым > Массаж при кашле детям и взрослым

    Простудные заболевания доставляют человеку массу неудобств. Это и насморк, из-за которого невозможно нормально дышать, это и красное горло, из-за которого пропадает аппетит, и, конечно же, кашель. Дольше всего из всех симптомов простуды лечится кашель. Обычно на его лечение уходит около двух-трех недель, а нередки случаи, когда его невозможно вылечить и больше месяца.

    Больше всего страдают от кашля дети. Если взрослые могут посильнее откашляться или перетерпеть невкусное лекарство и горчичник, то с детьми все сложнее. Именно поэтому врач рекомендуют делать ребенку массаж при кашле. Конечно, делать его рекомендуется и взрослым.

    Кашель и массаж

    Прежде чем перейти к технике массажа, нужно более подробно остановиться на самом кашле, понять, что он из себя представляет.

    Итак, кашель - это рефлекс организма, который возникает тогда, когда происходит сокращение дыхательных мышц. В этот момент, благодаря сильному толчку, большое количество воздуха выталкивается из легких. Кашель возникает тогда, когда есть причина, которая способствует раздражению рецепторов в трахее, бронхах и т.д.

    Во время болезни вся полость рта, носоглотка, а также трахея и бронхи раздражаются, и поэтому ребенок (или взрослый) начинает кашлять. то есть кашель – это защитная реакция организма, благодаря которой из бронхов и трахеи выводятся вредные микробы и вещества, слизь.

    Есть два вида кашля – это мокрый и сухой.

    Сегодня многие врачи рекомендуют делать детям и взрослом массаж при кашле

    Во время сухого кашля данный рефлекс никак не облегчает жизнь больному. Во время мокрого же кашля происходит освобождение дыхательных путей от слизи и т.д. то есть, как только путь воздуху ничем не преграждается, приступ заканчивается.

    Многие родители сразу начинают беспокоиться, как только слышат, что их ребенок начал подкашливать. И это, в принципе, правильно. Опасность кашля состоит в том, что в самом начале болезни горло отекает и ребенку трудно дышать, а соответственно откашливаться и освобождать пути тоже. На данном этапе массаж никак не поможет. Но как только вы услышали, что появились определенные звуки «бульканья и хлюпанья», то стоит начать помогать, то есть делать массаж.

    Делать это очень легко. Главная цель массажа – помочь ребенку (или взрослому) хорошо откашляться, то есть заставить мокроту отходить лучше.

    Сегодня многие врачи рекомендуют делать детям и взрослом массаж при кашле. когда он перешел в стадию «мокрого кашля». Это значительно ускоряет процесс выздоровления, так как помогает слизи лучше выводиться, тем самым облегчая состояние.

    Массаж при кашле. Описание процедуры

    Стоит сразу сказать, что для достижения наилучшего положительного эффекта массаж необходимо делать не менее четырех раз в день. Меньшее же количество проведения этой процедуры не даст ожидаемого эффекта.

    Существует несколько способов, как лучше массаж.

    Первый способ: необходимо положить ребенка к себе на колени лицом вниз. Желательно, чтобы его головка была чуть ниже уровня ваших колен. Затем попросить его не дергаться и не баловаться. После того, как ребенок принял правильно положение, необходимо слегка поколачивать ребенка по спинке своей ладонью. Движения должны быть очень аккуратными, но в тоже время выполняться с применением силы для того, чтобы был эффект. Это упражнение необходимо выполнять в течение трех-четырех минут. Но часто маленькие дети не выдерживают этого времени, поэтому его можно сократить, восполнив дополнительными разами проведения массажа.

    После того, как процедура окончена, ребенка нужно поставить на ноги и попросить покашлять.

    Приемы второго пособа можно применять, как у взрослого, так и у ребенка, конечно же, главное отличие будет в силе проведения приемов.

    Для достижения наилучшего положительного эффекта массаж необходимо делать не менее четырех раз в день

    Итак, второй способ включается в себя следующие этапы:

    1.  Больного нужно положить на ровную поверхность головой вниз. Затем, легкими движениями помассировать обе половины спины.
    2.  Нужно выполнить несильные пощипывания и похлопывания. Делать это нужно как сверху вниз, так и снизу вверх.
    3.  Нужно растереть спину так, чтобы она немного покраснела.
    4.  Движением, как будто вы стряпаете пирожки, нужно проделать защипы на коже.
    5.  Необходимо выполнить похлопывания по спине, используя только подушечки пальцев.
    6.  На этом этапе нужно перейти к сильным похлопываниям по спине больного, использую ребра ладони. После этого нужно попросить человека покашлять.
    7.  Нужно перевернуть больного и растереть его грудную клетку.
    8.  Аккуратными и легкими движениями нужно растереть впадину под кадыком. После этого нужно попросить больного еще раз покашлять

    После того, как массаж был проведен, необходимо оставить больного лежать и накрыть его теплым одеялом.

    Лечение кашля – процесс довольно долгий. Конечно, без применения лекарственных препаратов обойтись никак нельзя, но все же, помимо них можно помочь человеку с помощью массажа, благодаря острому мокрота будет отходить лучше, а процесс выздоровления займет намного меньше времени.

    Смотрите на видео процедуру проведения массажа при простуде и кашле:

    Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

    Не стоит делать массаж если:

    - у малыша высокая температура

    массаж детям при кашле видео

    - Идут только первые несколько дней болезни.

    Идеально проводить процедуры, начиная с 4-6 дня болезни.

    Для детей до года для облегчения дыхания надо сделать следующее:

    1. Проветрить комнату.
    2. Для проведения массажа под грудь малыша положить валик или маленькую подушку, что позволит опустить голову ниже туловища.
    3. Начать массаж с легких растираний кончиками пальцев кожи спины до легкого покраснения.
    4. В течение 15 минут массировать от позвоночника к межреберным промежуткам.
    5. Приподнять тело и голову грудничка на подушке примерно на 20°. Это поможет опустить диафрагму, что облегчит дыхание.
    6. Чтобы не было застоя в легких, надо менять положение тела с бока на бок и обратно на спинку.

    Это отхаркивающий массаж, помогающий отхождению слизи от бронхов. Для детей старше года можно увеличить время до 30 минут, а также делать дренажный массаж.

    Детский дренажный массаж

    Механизм это вида сводится к опосредованному прогреванию бронхов. Правильный массаж ребенку при кашле начинается с расширения сосудов, достигается это за счет трения рукой спины. А затем проводятся упражнения:

    1. Волна. От позвоночника на 2 пальца по сторонам делать короткие пощипывающие движения от середины спины к плечам. Сделать 20 повторов, затем отступить еще по 2 пальца в стороны и этими же движениями 20 повторений. Последние движения, почти по бокам, не заходя в область подмышек 20 раз.
    2. Разогрев. Прижав ладони к спине погладить ее, двигаясь к плечам.
    3. Удары ребром. Движение по диагонали лопаточной части спины к плечам.

    После проведения процедур надо укутать ребенка теплым одеялом. После того как он немного полежит, можно сделать компресс, который желательно ставить хотя бы через день. Он поможет вытягиванию ненужных веществ и усилит эффект оздоравливающего массажа.

    Процедуры проводить в течение 10 дней, даже если улучшение самочувствия уже наступило. Это необходимо, чтобы предотвратить повторное появление кашля, а также укрепить здоровье в целом, усиливая иммунную систему организма ребенка.

    P.S. Статья была полезной? Добавьте её в социальные сети! Спасибо!

    Видео по теме:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Массаж детям при кашле видео