lovmedgu.ru

Массаж при бронхите, как вид вспомогательной терапии

Большинство хорошо знает, что такое бронхит, и имеет общее представление о его лечении. Это, прежде всего, медикаментозная терапия. Но, кроме использования антибиотиков и отхаркивающих препаратов, существуют и другие методы лечения, которые позитивно сказываются на состоянии больного бронхитом, и помогают ускорить его выздоровление. К таким видам вспомогательной терапии относится массаж при бронхите.Массаж

Многих интересует вопрос: насколько эффективен массаж при этом заболевании? Ответ на него очень прост: при применении правильного вида массажа, с учетом всех особенностей организма больного и состояния заболевания, дает просто ошеломляющие по эффективности результаты.

При бронхите используются несколько его видов, и каждый из них имеет свои особенности и область применения. Рассмотрим их более подробно.

Процедуру массажа нельзя начинать, если у пациента повышенные температура тела или артериальное давление. Также нельзя его проводить при некоторых онкологических заболеваниях.

Дренажный массаж

Использование дренажного массажа при бронхите наиболее эффективно при остром бронхите. Цель этой процедуры состоит в улучшении отделения мокрот из бронхов. Кроме этого, он позитивно сказывается на общем состоянии больного. После него происходит улучшение подвижности грудной клетки, ускоряется рассасывание инфильтратов, кровообращение в тканях легких стает более интенсивным. Также, он укрепляет межреберную мускулатуру, что позитивно сказывается на дыхательном процессе больного.

Этот вид массажа является основным, и используется наиболее часто. Перед проведением процедуры, нужно сначала проветрить помещение, в котором он будет проводиться. Больной должен лечь грудью на валик или подушку так, чтобы его голова оказалась ниже грудной клетки.

Перед выполнением непосредственно самой процедуры, нужно растереть спину пациента пальцами. Потом можно приступать к процедуре: отступив на 5 сантиметров от позвоночного столба, провести пощипывающие волнообразные движения в направлении плеч. Необходимо провести не меньше двадцати подобных движений, отступая при каждом движении на два пальца.

Дальше в том же направлении массажировать спину больного ребром ладони, но в районе лопаток.

Массаж грудины

Этот вид массажной процедуры не менее эффективен, чем дренажный массаж, и является его дополнением. Также массаж грудной клетки при бронхите можно использовать при хронической форме заболевания.

В начале процедуры, пациент ложится на спину, согнув ноги в коленях. Массажирование проводится в виде растираний, поглаживаний и надавливаний. Желательно при этом использование разогревающих мазей.Массаж грудины

Сначала проводится поглаживания вдоль грудной клетки вдоль ребер и снизу вверх. Потом растирание грудной клетки, которое можно проводить в разные стороны. Растирание проводиться до разогрева кожного покрова, что проявиться в его незначительном покраснении.

Дальше необходимо уложить пациента на живот, грудная клетка должна находиться ниже таза. Для этого под таз можно уложить валик или подушку. Эта часть массажа способствует отделению мокрот, для этого и нужно такое положение. Нужно снова повторить вышеуказанные движения. После этого ребром ладони проводятся движения вдоль позвоночного столба. Движения должны напоминать работу пилки. Потом теми же движениями ребром ладони провести растирание поперек позвоночного столба.

После того, как кожа немного покраснеет, нужно переходить до постукивания разведенными в виде граблей пальцами в районе лопаток. При этом нельзя постукивать по самому позвоночному столбу. После окончания постукивания, нужно еще раз растереть грудную клетку и спину больного с использованием согревающей мази, после чего тепло одеть.

Перкуссионный массаж

Само название массажа уже о нем много говорит. С латыни «percussion» переводиться как «постукивание». Поэтому массаж перкуссионный, это массаж методом постукивания. Он очень хорош при необходимости отделить мокроты от бронхов, для их дальнейшего удаления при кашле. Проведение этого вида массажа возможно только в совокупности с медикаментозной терапией, в виде антибиотиков, и, самое главное, отхаркивающих средств. Кроме этого, перед его проведением больной должен заблаговременно принимать большое количество жидкости. Только в этом случае, массаж будет достаточно эффективным и позволит мокротам отделиться.

Сама процедура выглядит следующим образом: пациент ложится на живот, под таз ему укладывается подушка или валик таким образом, чтобы грудина находилась ниже таза. Руки вытягиваются вперед. Массажист проводит постукивания пальцами по грудине, начиная с ее нижнего края и до головы. Само постукивание должно проводиться немного под углом к голове больного. После несколько минут постукивания больной должен сесть и прокашляться. Процедуру нужно повторить несколько раз. Проведение такого массажа доступного каждому, поскольку не требует каких либо специфических навыков, но при этом достаточно эффективно. Желательно проводить такую процедуру несколько раз в день.

Баночный массаж

Баночный массаж используется с целью повышения иммунитета и улучшения кровоснабжения тканей легких и бронхов. Для этого используются медицинские банки. Процедура заключается в следующем: больной ложится на живот, его положение должно быть удобным, чтобы не напрягать мышцы спины. Спина больного смазывается кремом или оливковым маслом. Это нужно для хорошего скольжения банок по коже, и чтобы не травмировать кожу. Медицинская банка протирается внутри спиртом, после этого нужно зажечь ватку на стержне, смоченную спиртом, и несколько секунд продержать ее в банке. После этого банку без промедления прикладывают к спине больного. При охлаждении банки создается вакуум, и банка плотно прилегает к коже.Баночный массаж

При проведении этой процедуры нужно быть очень осторожным и соблюдать меры предосторожности, чтобы не обжечь спину больного излишне нагретой банкой.

После того, как банки поставлены, нужно медленно передвигать их по коже с боков грудной клетки, вверх груди и в районе лопаток.

После того, как процедура будет окончена, нужно тепло одеть больного и дать ему горячий напиток.

Медовый массаж

Использование медового массажа необходимо для укрепления общего состояния пациента, активизации его иммунитета. Мед благотворно влияет на организм человека благодаря большому количеству биологически активных веществ, которые в нем содержаться. Сама процедура выглядит следующим образом: больной ложится на спину, после чего круговыми движениями растирается кожа спины.Медовый массаж

Растирание проводиться до согревания кожи, что проявиться в ее легком покраснении. После этого, на разогретую кожу наносят теплый мед. Мед должен быть свежим, не засахаренным. Круговыми движениями мед втирается в кожу. Процедура проводиться до ощущения пациентом легкого дискомфорта, до этого времени мед должен полностью впитаться в кожу, и она должна стать практически сухой. После этого больного укрывают и дают горячий напиток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Массаж при бронхите, как вид вспомогательной терапии