lovmedgu.ru

Кашель у ребенка 2 месяца без температуры

Кашель у ребенка 2 месяца

Кашель у ребенка 2 месяца - причины

Возникновение кашля у ребенка 2 месяцев чаще всего бывает вызвано под воздействием одного из повреждающих факторов (причем как инфекционного, так и неинфекционного) на слизистую оболочку дыхательных путей, что, в свою очередь, приводит к острому воспалению. Вследствие чего площадь и количество клеток, которые выделяют мокроту, значительно растет, вязкость жидкости растет, а это приводит к нарушению подвижности слизи и, как результат, затруднениях выделения самой жидкости. Это приводит к развитию кашля у ребенка 2 месяцев, который является механической реакцией механизма, призванной очистить дыхательные пути от скоплений жидкости и болезнетворных организмов.

Вследствие воспаления слизистой оболочки дыхательных путей, понижается функциональность бронхов, а позже и легких. Как следствие, в организм больного ребенка не поставляется требуемое количество кислорода, а это напрямую влияет на правильность внутренних обменных процессов. Местный иммунитет дыхательных путей понижается, что, чаще всего, приводит к длительному и затяжному лечению ввиду активного воспалительного процесса, а это в конечном итоге может привести хронизацию болезни.

кашель у ребенка 2 месяца без температуры

Существуют конкретные признаки, говорящие о высокой степени опасности возникшего кашля у ребенка 2 месяца:

Возникший внезапно и непрекращающийся кашель

У грудничка насморк и кашель. Лечение грудничков

У грудничка насморк и кашель - как лечить, какие методы наиболее эффективны и безопасны для крохи. Нередко простуда у младенца сопровождается повышением температуры, сильным кашлем ,а нос сильно забит и ребенку тяжело дышать.

Лечение грудничков должно отличаться особой деликатностью и бережным отношением,ведь кожа и слизистая оболочка очень нежные,а большинство лекарств,подходящих для лечения детей старшего возраста,не подходят из-за не полностью сформированной иммунной системы младенца.

Ниже приведены рекомендации по лечению грудничков во время простуды и подходящие методы для снижения температуры в младенческом возрасте.

Насморк у грудничка Как лечить .

1. Если у грудничка насморк с сильными выделениями, отсасывайте соплеотсосом (или резиновой грушей) слизь и сопли из каждой ноздри,закрывая вторую ноздрю пальцем. Очень важный момент: НИКОГДА не закапывайте младенцу носик,используя спреи,груши - у грудничков еще очень короткая евстахиева труба и направленная струя жидкости легко может попасть в нее,вызывая отит или воспаление среднего уха.

Ребенок до года очень уязвим для проникновения в организм разного рода инфекций,сопутствующих простудные заболевания и начинать лечение необходимо сразу при появлении первых симптомов простуды.

2. Старайтесь почаще массировать точки по краям крыльев носика грудничка

3. Если у грудничка насморк усиливается, закапывайте в каждую ноздрю по 4 капли сока каланхоэ (родственник алоэ) 3-4 раза в день. Сопли после этого очень хорошо вытекают из носика (а это важно - ведь кроха еще не умеет высмаркиваться самостоятельно).

4. Очень полезно закапывать мамино молочко в носик грудничка,страдающего насморком - достаточно по несколько капель в каждую ноздрю.

5. Разведите свекольный сок с водой в пропорции 1:2 и закапывайте по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день (только очень аккуратно применяйте - если в носике есть какие-то ранки,ребенок будет испытывать неприятные ощущения)

6. Если у грудничка насморк "сухой" (без выделений),но нос явно забит,можно закапывать носик раствором морской соли. Морская соль оказывает дезинфицирующее воздействие и снимает отек слизистой. Вместо морской соли можно приготовить другой раствор с подобным воздействием: чайная ложка соды,чайная ложка соли,2 капли йода на стакан воды.

7. Морковный сок,разведенный с водой в пропорции 1:1 закапывать при появлении первых симптомов насморка у грудничка (можно закапывать хоть через каждый час).

8. Очень эффективное средство против насморка,особенно если ребенок до года уже не раз болел простудой - закапывайте по две капли масла туи 2-3 раза в день.

9. Очень эффективное средство от насморка при сильно заложенном носике у грудничка - компресс из рассыпчатого творога,завернутого в марлю и разогретого на паровой бане. Такой компресс плотно прилегает к переносице малыша.

10. Можно закапывать носик младенца Эктерицидом каждые два часа по 2 капли в каждую ноздрю.

11. Ежедневно разрезайте пару луковиц пополам,заворачивайте в марлю и обвешивайте детскую коляску (кроватку) .

12. Лечение грудничков ,страдающих насморком во время простуды,должно быть комплексным и регулярным. При появлении первых симптомов насморка делайте грудничку туалет носа перед каждым кормлением. Сначала надо очистить носовые ходы от слизи с помощью небольших фильтров с содовым раствором (1 чайная ложка на стакан воды).Сразу после очистки закапайте носик несколькими каплями грудного молока,содержащего защитные вещества. Если молока нет,можно закапать носик несколькими каплями слегка подогретого растительного масла. Слизь,выделяемая из носика - это защитная реакция организма от проникновения вирусной инфекции дальше (в горло,в легкие). Слизистая оболочка носа выделяет слизь,содержащую необходимые защитные вещества,нейтрализующие воздействие вирусной инфекции. Поэтому нельзя допускать того,чтобы у грудничка насморк протекал без выделения слизи. Чтобы избежать высыхания слизи,чаще проветривайте помещение,где находится ребенок и давайте ему как можно больше жидкости.

Если допустить высыхание слизи в носике, грудничок будет дышать ртом,что может привести к высыханию слизи в легких,а это чревато развитием в них воспалительных процессов (пневмонии). Закапывание носа водой с небольшим содержанием соли будет способствовать выделению слизи.

Если накопившаяся слизь в носике мешает дышать и сосать грудничку, переверните его на животик и пусть он поерзает в таком положении 20-30 минут. Нос достаточно хорошо прочищается от слизи.

Кашель у грудничка. Лечение

1. Если кашель у грудничка глубокий и затяжной, то можно сделать горчичное укутывание:

Для приготовления смеси берем 1 ст. ложку горчицы, 1 ст. ложку меда, ложку (с горкой) муки), 1 ст. ложку подсолнечного масла. Смесь тщательно перемешиваем и доводим до кипения,а затем помещаем на мягкую тряпку (в один слой) и накладываем этот компресс на правую сторону груди и спинку грудничка. Сверху можно повязать полотенцем. Такой компресс лучше делать на ночь.

2. Если кашель у грудничка только-только появился :

кашель у ребенка 2 месяца без температуры

Мелко нарезать лук,поместить в стеклянную банку и засыпать сахаром. Выделяемый подслащенный луковый сок давать 4-5 раз в день по 1 чайной ложке.

3. Если кашель у грудничка мокрый,можно заваривать ромашковый чай (можно добавить мать-и-мачеху). Подсластите заварку медом (если нет аллергии на мед) или фруктозой. Давать по 1 чайной ложке 4-5 раз в день.

4. Очень полезно натирать грудку и спинку малыша фитобальзамом Витаон (или Бронхикумом,но он достаточно липкий) перед сном.

5. Если у грудничка кашель и насморк,полезно устраивать ингаляционную баню. Включите в ванной горячую воду на 10-15 минут и закройте дверь в ванной комнате (до появления теплого пара). Добавьте в воду настойку эвкалипта (можно еще дополнительно разбрызгать воду с настойкой по стенам рядом). Затем зайдите в ванную комнату с раздетым грудничком на 10-15 минут,после чего тщательно оботрите и заверните малыша в теплое полотенце. Такие баньки лучше устраивать перед сном малыша.

6. При мокром кашле у грудничка очень помогает дренирующий массаж для отделения накопившейся мокроты.

Положите грудничка на спинку и делайте массаж поглаживающими движениями от боков к середине животика (и так - до шейки).

Затем переверните малыша на животик и выполняйте массаж потирающими движениями снизу вверх (круговые движения от поясницы вверх до шеи ребеночка).

7. Для лучшего отделения мокроты во время кашля необходимо часто и обильно поить младенца теплой и немного кисловатой жидкостью (компоты,морс).

Температура у грудничка .Процедуры и лечение

1. При высокой температуре у грудничка необходимо незамедлительно обратиться к детском педиатру. Специалист должен осмотреть ребеночка и поставить диагноз.

кашель у ребенка 2 месяца без температуры

2. При высокой температуре не кутайте ребенка,одевайте как можно легче.

3. Если у малыша температура 39 градусов и выше,наберите в ванну теплую воду (примерно 37 градусов). Пусть ребеночек полежит в теплой воде 5-10 минут. Малышу полегчает,он расслабится и отвлечется.

4. Перед сном делайте ванны для грудничка с добавлением в теплую воду трав с противовоспалительным эффектом (ромашка,календула,мать-и-мачеха).

Если у грудничка красное горло - разведите в воде несколько капель прополиса и дайте выпить малышу. Очень хорошо также перед сном помазать настойкой прополиса горлышко малыша.

Чем лечить кашель у грудничка?

Дети первого года жизни, находящиеся на грудном вскармливании. обычно обладают хорошим иммунитетом и простудными заболеваниями болеют очень редко. А вот дети на искусственном вскармливании и недоношенные болеют часто. Факторами, дополнительно снижающими иммунитет, считают рахит, недостаточное или чрезмерное прибавление в весе ребенка, плохой уход, редкое пребывание на свежем воздухе, наследственность.

Лечение кашля у грудных детей: особенности

Основные причины, при которых возникает кашель у грудничков:

  1. ОРВИ, самым частыми симптомами которого будут кашель, насморк и повышение температуры тела.
  2. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, которые являются бактериальными осложнениями ОРВИ и тоже проявляются кашлем.
  3. Загрязненный воздух в помещении или на улице, слишком сухой воздух в комнате ребенка.
  4. Рефлекторный кашель, который появляется при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути. Проявляется на фоне полного здоровья во время еды, особенно при употреблении орехов или сухого печенья, а также при игре ребенка сильным приступом кашля. Бывает при воспалении среднего уха из-за раздражения барабанной перепонки.

Лечение кашля детей до года зависит не только от причин, вызвавших кашель, но и от вида кашля. Различают такие виды:

  • сухой, непродуктивный (без выделения мокроты) и влажный, продуктивный (с выделением мокроты)
  • острый (до 3 недель) и хронический
  • постоянный и кратковременный, а также эпизодический и приступообразный.
  • Чем лечить кашель грудному ребенку?

    У детей грудного возраста лечение кашля, особенно домашними методами, возможно только при отсутствии повышенной температуры тела. Если температура повышена, то лечение кашля у грудничков проводят только в больнице под наблюдением врача.

    Если мы лечим кашель без температуры у новорожденного, то прежде всего, должны позаботиться о микроклимате в комнате, где находится ребенок. Помещение необходимо регулярно проветривать – не менее 2 раз в день, температура должна быть 20-22 градуса, а для увеличения влажности воздуха в комнате можно повесить мокрую пеленку или поставить открытые емкости с водой.

    Для улучшения откашливания ребенку делают легкий массаж грудной клетки и живота. Чтобы уменьшить интоксикацию и для профилактики обезвоживания ребенку дают достаточное количество жидкости для питья. Очень полезным для ребенка с кашлем будет свежий воздух, потому не следует избегать прогулок на улице и рекомендуется укладывать на дневной сон грудничка на хорошо проветриваемой веранде, но только при нормальной температуре тела. Если у ребенка сухой кашель, его необходимо сделать влажным, для чего часто используют компрессы.

    Лекарственные препараты для лечения кашля на первом году жизни

    При сухом кашле применяют препараты, которые подавляют кашель только тогда, когда он становится приступообразным и рискует стать предвестником бронхоспазма. Вместе с ними назначают и противоаллергические препараты (Диазолин), а при необходимости – гормональные инъекции.

    Если кашель влажный, то для облегчения выведения мокроты используют средства для ее разрежения (Лазолван, Амброксол) у детей после 3 лет, как и спреи, а для выведения мокроты используют специальные приемы массажа, чаи с ромашкой и мать-и мачехой, компрессы и растирания грудной клетки с мазью эвкалипта, горчичники через несколько слоев марли.

    При высокой температуре врач назначает жаропонижающие препараты. А при гнойном воспалении может добавить инъекционный курс антибиотиков широкого спектра действия (чаще всего из группы цефалоспоринов).

    Лечение кашля у грудничков

    Кашель у грудничков является очень распространенным недугом. Дети на самом деле кашляют намного чаще, чем взрослые, поскольку они имеют гораздо больше шансов заболеть. Организм новорожденного не имеет достаточно развитой иммунной системы, и поэтому бессилен перед большинством из вирусов, вызывающих инфекции. Кашель является ответом организма на раздражение дыхательных путей, и редко связан с серьезными заболеваниями. Тем не менее, многие родители начинают сильно беспокоиться, когда их ребенок начинает часто кашлять. Сегодня мы расскажем, как лечить данную проблему.

    Кашель не дает нормально заснуть и затрудняет дыхание новорожденного. Тем не менее, этот симптом не всегда означает болезнь или аллергическую реакцию. Таким образом слизистые оболочки бронхов могут реагировать на некоторые примеси, которые находятся в дыхательных путях. При кашле легкие «выбрасывают» из организма все, что раздражает слизистые оболочки. Вы должны начать беспокоиться тогда, когда к кашлю прибавляются другие симптомы, такие как:

  • повышенная температура
  • покраснение кожных покровов
  • плохой аппетит и сон
  • вялость
  • ненормальный стул (диарея или запоры)
  • Сегодня мы расскажем, как вылечить малыша, не прибегая к помощи аптечных средств.

    Содержание

    Виды кашля у детей

    Лечение

    Общие советы

  • Дайте вашему ребенку перед сном чай с мелиссой (он должен помочь при сухом кашле).
  • Увлажняйте воздух в детской комнате (чтобы слизистые грудничка не пересыхали, а значит, не раздражались).
  • Налейте на подушку несколько капель оливкового масла, в которое нужно добавить 1-2 капли масла эвкалипта - это облегчит дыхание ребенка во сне.
  • Уложите малыша в кроватке так, чтобы грудная клетка и голова находились на возвышении - тогда кровь отойдет от дыхательных путей, и кашель утихнет.
  • Похлопывание спины

    Часто вылечить ребенка помогает похлопывание спины - это нужно делать один раз в день, после ночного сна, но если малыш кашляет очень сильно, вы можете делать похлопывания также перед каждым кормлением. Вот инструкция: сядьте, положите ребенка так, чтобы его животик лежал на ваших бедрах, и голова находилась ниже уровня туловища. Левой рукой удерживайте голову младенца на уровне плеч. Похлопывания нужно делать внутренней стороной открытой ладони. При этом пальцы нужно немного согнуть, и держать плотно друг к другу. То есть, ваша ладонь должна напоминать по форме лодочку. Похлопывания начинайте с середины спины, на уровне нижних ребер, затем перемещайте руку вверх, вдоль позвоночника. Потом обратно вернитесь к центру спины, и закончите все похлопываниям пространства под лопатками. Лучше всего такую процедуру делать короткими сессиями - через каждые три похлопывания делайте небольшую паузу. Помните, что весь сеанс похлопываний должен длиться не более 4-5 минут.

    Ингаляции

    Ингаляции помогают эффективно лечить кашель и простуду у грудничка. Для этого достаточно будет водяного пара - например, вы можете залить горячей водой ванну, и зайти в это помещение на несколько минут, чтобы ребенок подышал влажными парами. Если малыш не имеет аллергии, вы можете добавить в ванну несколько капель эфирного масла эвкалипта.

    На ночь можно подготовить такое лечение: налейте воды в большую широкую кастрюлю, и доведите до кипения. Далее всыпьте в кипяток по одной столовой ложке шалфея, ромашки и чабреца, накройте крышкой на 1-2 минуты. После этого установите кастрюлю с водой возле детской кроватки так, чтобы содержимое испарялось рядом с лицом ребенка.

    Свиное сало

    Если ваш ребенок так сильно кашляет, что не может даже заснуть, проведите лечение старым свиным салом (сало должно быть действительно старым и пожелтевшим). Кусок сала нагрейте до комнатной температуры (если оно стояло у вас в холодильнике), приложите к грудной клетке малыша, а сверху зафиксируйте сало теплой повязкой. Очень скоро ребенок перестанет кашлять и уснет.

    Цветки коровяка

    1 столовую ложку цветков коровяка нужно залить 1 стаканом кипятка, и настоять под крышкой. Далее готовим такой чай: в пол стакана теплого молока добавляем 1 чайную ложку меда и 2 чайные ложки настоя цветков коровяка. Такое средство нужно давать ребенку 3 раза в день.

    Бузина

    Для грудничка очень полезной будет бузина, так как она не вызывает аллергии, и легко переносится организмом. При этом, бузина дает превосходный эффект в борьбе с кашлем. Вы можете сделать из плодов бузины варенье, и давать его ребенку 3 раза в день по 1 чайной ложке.

    Можно провести и такое лечение кашля: 2 чайные ложки цветков черной бузины заливают 1 стаканом кипятка, охлаждают и процеживают. Ребенку нужно давать такое снадобье 2 раза в день на пустой желудок и перед сном. Дозировка - от 1 до 4 столовых ложек, в зависимости от возраста малыша.

    Травяной сбор №1

  • Семена аниса - 50 г
  • Семена фенхеля - 50 г
  • Семена льна - 50 г
  • Трава тимьяна - 50 г
  • Трава чабреца - 50 г
  • 1 чайную ложку травяной смеси залить стаканом воды, вскипятить, оставить настаиваться в течение 15 минут, затем процедить. Этот отвар давать ребенку по 1 столовой ложке каждый 3 часа.

    Травяной сбор№2

  • Линдена соцветия - 100 г
  • Корень алтея - 70 г
  • Мать-и-мачехи листья - 50 г
  • Трава чабреца - 50 г
  • Трава тимьяна - 50 г
  • Цветки бузины черной - 50 г
  • Лист шалфея - 20 г
  • Все травы тщательно перемешать 1 чайную ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять под крышкой 30 минут и процедить. Для грудничка такой настой нужно подслащать соком малины. Дозировка составляет 1/3 стакана 3 раза в день.

    Листья черной смородины

    Чтобы лечить кашель у маленького ребенка, призовите на помощь силу черной смородины. 1 столовую ложку травы этого растения залейте стаканом кипятка, и настаивайте несколько минут. Готовый настой можно смешивать с фруктовым соком, чтобы малышу было приятнее его пить. Давайте такое лекарство по пол стакана несколько раз в день.

    Фенхель

    Фенхель - полностью безопасное и высокоэффективное растение, которое помогает быстро лечить кашель. Так, для приема внутрь мы рекомендуем сделать настой плодов фенхеля: 1 чайную ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают несколько минут. Стакан настойки ребенок должен выпить на протяжение дня - вы должны разделить ее на 5-6 порций.

    Теплое укутывание

    И, наконец, последний совет на сегодня. Чтобы прогреть бронхи малыша, который кашляет, применяют такую процедуру. Нагрейте на медленном огне любое растительное масло, намочите в нем пеленку, и укутайте теплой (но не горячей!) масляной пеленкой ребенка. Сверху заверните его клеенкой, и тепло укройте. За ночь тело малыша хорошо прогреется, и вся слизь выйдет из дыхательных путей. Однако, вам нужно быть очень осторожными, чтобы не перегреть свое чадо.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кашель у ребенка 2 месяца без температуры