lovmedgu.ru

Процедура узи сердца для детей

УЗИ сердца ребенку представляет собой наиболее современный метод кардиографических исследований. При проведении данного вида обследования кардиолог может понаблюдать за работой сердечнососудистой системы в режиме реального времени, а также сможет ознакомиться со всеми структурами в сердце. Именно благодаря проведению УЗИ сердца грудничку предоставляется возможность подтверждения или исключения каких-либо сердечных заболеваний, и записать выводы в протокол. В большинстве случаев является крайне необходимым сохранить драгоценное время для осуществления лечения, чтобы небольшая патология не успела превратиться в серьезное детское заболевание. Именно благодаря использованию УЗИ сердца можно вовремя выявить и вылечить заболевания, тем самым сохранив его здоровье.

Видео: VLOG: Идем к врачу/Делаем УЗИ сердца/We go to the doctor / Make a heart ultrasound

Показания к проведению УЗИ у детей

Существует определенный перечень показаний, при выявлении которых кардиолог незамедлительно должен назначить ультразвуковое исследование сердца ребенку. Расшифровка результатов, которые содержит протокол, должна проводиться незамедлительно. К таковым можно отнести:

Видео: Опухоль сердца у ребенка - опухоль сердца у детей - опухоль сердца у новорожденных

  • При выявлении шумов во время проведения исследования грудничка с использованием фонендоскопа
  • В том случае, если были выявлены дрожания над грудной областью
  • В том случае, если наблюдаются жалобы на боли в области сердца ноющего, тянущего либо колющего характера
  • В том случае, если грудничок плохо сосет грудь матери. Необходимо сразу обратить внимание на цвет кожи возле рта ребенка. Если все же присутствуют проблемы с сердцем, то наблюдается посинение кожи вокруг рта
  • В том случае, если вы обнаружили периодическое похолодание ручек и ножек без видимой на то причины
  • Если малыш достаточно часто теряет сознание
  • В том случае, если новорожденный чрезмерно быстро устает, повышенная потливость, а также предельно медленно набирает вес как для своего возраста
  • Достаточно частое возникновение пневмонии
  • В том случае, если у родственников наблюдаются заболевания сердца, ребенку необходимо проводить обследования в обязательном порядке
  • Плановое обследование здоровья малыша в возрасте одного года

Процесс проведения УЗИ сердца

Принципы проведения УЗИ сердца мало чем отличается от УЗИ органов брюшной полости либо любых других органов. Расшифровка также схожа, хотя норма сердечнососудистой системы отличительна для пациентов разного возраста. Кардиолог на грудную клетку наносит специальный гель, по которому и будет проводить датчиком. Используется специальный детский датчик. Ребенку во время осуществления процедуры разрешается даже шевелиться. На результаты обследования это никак не повлияет. Предварительно подготавливаться к проведению обследования также нет необходимости.

uzi-rebenku

Видео: ДЕТИ ИГРАЮТ В ДОКТОРА С УКОЛАМИ УЗИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА СЕРДЦЕ ЛЕГКИЕ ПОЧКИ ЖЕЛУДОК

Норма длительности осуществления процедуры у детей в большинстве случаев составляет пятнадцать минут. За это время можно снять видео процедуры.

Расшифровка результатов проведения обследования осуществляет высококвалифицированный кардиолог, после того, как получит протокол обследования. Для получения более точных диагностических результатов, специалист помимо результатов УЗИ сердца ребенку должен обладать последними анализами мочи, крови, а также результатами кардиограммы.

Безопасность осуществления процедуры

УЗИ ребенку можно сделать не только по назначению, которое даст кардиолог, при возникновении подозрений на серьезные заболевания, но и для перестраховки уже в первые часы или дни жизни новорожденного. По мнению большинства специалистов, диагностирование заболеваний с использованием ультразвука является абсолютно безопасным методом. Вредным является исследование с использованием рентгеновских лучей. В случае УЗИ используется не излучение, а механические колебания волн. Протокол проведения исследований учитывает это.

uzi-serdtsa-vrach

Процесс проведения УЗИ сердца ребенку не требует дополнительной подготовки. Расшифровка проводится предельно быстро. Делает ее кардиолог со специальным образованием. При необходимости, его модно проводить с большой периодичностью, к примеру, несколько раз за день. После каждого обследования определяется норма и составляется протокол. Единственное, что желательно сделать, когда малыш уже осознает все происходящее вокруг, — это его успокоить и поднять ему настроение. Нельзя при малыше говорить с врачом о заболеваниях и возможных последствиях. Нервное состояние может отрицательно сказаться на результатах обследования.

Видео: Ультразвуковое исследование сердца (УЗИ) у детей

Стоит еще раз обратить внимание, что только своевременная расшифровка и вовремя поставленный диагноз у детей, что может сделать кардиолог, поможет устранить заболевание на начальных стадиях и сохранить здоровье малыша. Проведение диагностики болезней малыша – это норма для современных родителей. Цена на диагностические исследования является посильной для каждой семьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Процедура узи сердца для детей