lovmedgu.ru

Что покажет процедура узи сердца?

Одним из главных методов проведения диагностики является исследование с использованием ультразвука. В области кардиологии большой популярностью пользуется УЗИ сердца, которое дает возможность определить изменения в структуре, а также в его функциональных особенностях. Данный вид обследования относится к неинвазивным методам, которые отличаются большой информативностью, а также безопасностью для людей различного возраста, в том числе новорожденных детей и беременных женщин. Данный метод предусматривает отсутствие какой-либо подготовки, и может осуществляться в любое удобное время. В отличие от, к примеру, рентгеновского исследования, УЗИ сердца разрешается проводить даже по несколько раз за один день. Благодаря этому специалист получает возможность отслеживать состояние здоровья пациента в реальном времени. При обследовании используется специальный гель, предназначен для лучшей проводимости.

Что обследуется при УЗИ

При проведении УЗИ сердца специалист определяет большинство параметров, норм и отклонений в работе сердечнососудистой системы. При этом можно провести оценивание сердечных габаритов, объем сердечных полостей, толщину стенок, а также подтвердить либо опровергнуть наличие тромбов и новообразований.

УЗИ сердца предоставляет возможность исследовать состояние миокарда и перикарда, а также крупных сосудов и митрального клапана. Лечащий врач имеет возможность оценить габариты и толщину стенок желудочков, состояние структур клапанов, а также все остальные необходимые параметры сердца.

protsedura-uzi-2

Болезни, диагностируемы при УЗИ

В современной медицине насчитывается большое количество заболеваний, которые можно диагностировать при помощи УЗИ сердца. К таковым относятся:

  • Ишемическая болезнь
  • Возникновение инфаркта миокарда либо наличие предынфарктного состояния
  • Гипертония либо гипотония артериального типа
  • Порок сердца врожденного либо приобретенного типа
  • Наличие сердечной недостаточности
  • Отклонения сердечного ритма
  • Ревматизм
  • Вегето-сосудистая дистония

protsedura-uzi

Видео: УЗИ сердца

При помощи ультразвукового исследования предоставляется возможность выявления и ряда других заболеваний либо нарушений работы. После завершения обследования специалист составляет протокол, в котором делает выводы о возможных заболеваниях.

Расшифровка результатов исследования

После проведения обследования в конце протокола врач дает заключение о наличии отклонений тех или иных параметров. Помимо этого, предусматривается определение предположительного либо точного диагноза пациента. Результаты обследования во многом зависят от целей обследования, возраста, пола и состояния здоровья пациента.

Видео: Порядок выполнения: ультразвуковое исследование сердца — апикальная проекция

Полная расшифровка результатов исследования проводится лечащим врачом кардиологом. При самостоятельном изучении человек вряд ли сможет составить полную картину состояния своей сердечнососудистой системы. Исключение – люди со специальным образованием. Только при наличии определенного опыта предоставляется возможность качественно и правильно расшифровать результаты исследования и выявить все патологии, отклонения и заболевания. Пациент должен проходить УЗИ сердца для профилактики не менее двух раз за год, а также при возникновении определенных симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что покажет процедура узи сердца?