lovmedgu.ru

Эхо сердца что это, для чего делается и принципы его выполнения

Определить любое заболевание сердечнососудистой системы и назначить соответствующее лечение без специальной диагностики просто невозможно. Естественно у больного могут быть внешние проявления недуга, но по ним невозможно установить точный диагноз. Для диагностирования сердечнососудистых заболеваний чаще всего применяются два метода:

  • электрокардиограмма;
  • эхокардиография.

Обе эти методики очень точные и эффективные, но все-таки чаще всего людям с подозрениями на патологию сердца назначается эхокардиография.

Что такое эхокардиография

Эхокардиографию по-простому можно назвать УЗИ сердца, данный метод относится к категории ультразвуковых исследований сердечной системы. Благодаря нему можно в реальном времени оценить следующие показатели:

  • функциональность мышцы органа;
  • состояние клапана;
  • определить размеры сердечных полостей и его стенок;
  • обозначить направление и скорость внутрисердечного потока крови.

Помимо этого, отвечая на вопрос эхо сердца что это, стоит отметить, что данный метод обследования позволяет измерить давление в легочной артерии. Также с его помощью определяется сократительная активность сердца. Особенно актуальна на сегодняшний день трансторакальная эхокардиография, поскольку такой метод считается довольно-таки простым.

трансторакальная эхокардиография

трансторакальная эхокардиография

Такой метод диагностики проводится через поверхность тела, но существует еще и чреспищеводный метод проведения ЭХО сердца.

чреспищеводный метод проведения ЭХО сердца

чреспищеводный метод проведения ЭХО сердца

Особенно точные результаты можно получить во время прохождения нагрузочных тестов, поскольку именно в состоянии, когда сердечная мышца находится под нагрузкой, могут проявляться скрытые нарушения. Такой метод обследования пациентов нередко называют стресс-ЭХО. ЭХО сердца цена вполне доступная, поэтому каждый человек может позволить себе прохождение данной диагностики не только в случае возникновения патологии, но в профилактических целях.





При каких патологиях назначается УЗИ сердца

Эхокардиография может назначаться с самого рождения, поскольку она позволяет точно отслеживать состояние сердца и его работу. Зачастую такой метод диагностики назначается пациентам со следующими симптомами:

  1. посторонние шумы при проведении аускультации;
  2. проявления недостаточности желудочков;
  3. ишемическая болезнь сердца с хроническим течением;
  4. нарушения сердечного ритма;
  5. болевые ощущения в области груди.

Помимо этого ЭХО является обязательной процедурой для людей, переживших инфаркт миокарда и получивших травму грудной клетки. Более того, данный способ обследования используется для наблюдения за пациентами, которым была выполнена операция на сердце, а также за теми, у кого есть риск возникновения аневризмы аорты.

Эхокардиография может назначаться больным с диагнозом тромбоз глубоких магистральных вен, а также людям, которые прошли курс лечения онкологического заболевания с использованием сильнодействующих антибиотиков.

Внимание! Очень важно, чтобы ЭХО сердца проводилась в специализированном медицинском учреждении и квалифицированным специалистом. Обусловлено это тем, что, не имея навыков выполнить данную диагностику и расшифровать ее результаты невозможно.

Как выполняется УЗИ сердца

Если пациенту было назначено прохождение такой процедуры и его интересует, как делают эхо сердца, то этот процесс сравнительно простой и не требует специальной подготовки. Для того чтобы получить более точную и детальную визуализацию, пациент проходящий осмотр должен принять положение лежа, при этом лежать он должен на левом боку. Именно в таком положении сердце максимально приближается грудной клетки и соответственно картинка получается более четкой.

 Правильное проведение ЭХО сердца


Правильное проведение ЭХО сердца

Проведение эхокардиографии происходит посредством специального датчика. Именно этот датчик способен выпускать ультразвуковой луч, который захватывает определенный сектор органа. Также стоит отметить, что благодаря правильной форме ультразвукового луча, его можно без особого труда направить в межреберный промежуток. Это очень важно, поскольку ребра могут препятствовать прохождению луча и соответственно проведению самого обследования.

Выполнение эхокардиографии имеет определенную последовательность действий. Начинаться такое обследование должно с осмотра и изучения состояния аорты, при котором определяется наличие патологий данного участка. Следующим этапом будет осмотр желудочков и предсердий, а также оценка сократительной способности миокарда.

Существует нескольку позиций диагностики при проведении УЗИ сердца. При этом в конкретной позиции осматривается и оценивается определенный участок органа. Естественно, что, не имея соответствующего образования и опыта, человек не сможет выполнить такое диагностирование. Это же можно сказать и о вынесении выводов по факту осмотра, квалифицированный специалист может безошибочно подвести итоги осмотра сразу после его окончания. Если человек хочет более детально ознакомиться с принципом проведения данной процедуры, тогда можно просмотреть, как делают эхо сердца видео.


Почему результат исследования может быть неудовлетворительным

Несмотря на то, что эхокардиография является точным и достоверным методом обследования, существуют определенные факторы, которые могут помешать ее проведению. Первым из таких факторов являются анатомические особенности конкретного пациента. Существует группа людей, которым просто невозможно выполнить такой тип диагностирования в полной мере. Причиной этому может стать ожирение, неправильное строение грудной клетки, неправильное расположение внутренних органов и так далее. Но для таких людей есть выход, если им необходимо выполнить обследование сердечной системы, им может назначаться прохождение чрезпищеводного ЭХО или МРТ.

Еще одной причиной недостоверного или неполного результата такого рода диагностирования является некомпетентность врача, выполняющего данную процедуру. Ну и последний фактор, который может повлиять на уровень точности ЭХО – это состояние самого оборудования, а также его класс, поскольку современное и дорогое оборудование способно предоставлять более точные результаты.

Современный аппарат для выполнения эхокардиографии

Современный аппарат для выполнения эхокардиографии


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эхо сердца что это, для чего делается и принципы его выполнения