lovmedgu.ru

О чем могут свидетельствовать боли в почках

Доброго времени суток. Хотела бы узнать причины, почему болят почки и основную симптоматику болезней, связанных с этим органом. Также интересно, возможно ли лечение народными средствами или лучше прибегать к медикаментозному лечению? Заранее спасибо.
Ирина, Екатеринбург

При возникновении какого-либо дискомфорта и болевых ощущений в области почек, нужно как можно скорее обратиться к урологу, только он может выявить истинную причину болезни. Определить почему болят почки можно будет только после полного обследования.

С заболеваниями почек сталкивается примерно 3% населения всего мира, и столько же человек страдает почечными патологиями, но стараются не придавать этому значения. Лечить болезни подобного характера нужно обязательно, а в первую очередь необходимо определить причину заболевания.

Содержание:

Возможные причины возникновения болей

Новообразование в почке

Опухоль

Доброкачественные образования в почках — аденома и фиброма, легко лечатся, не представляют опасности для жизни. Рак почки довольно частое заболевание, которое трудно выявить на ранних стадиях, в связи с отсутствием признаков, на поздней стадии появляется примесь крови в моче и резкая боль в почках.

Кистозные образования в почке – является опасным заболеванием, процесс лечения довольно тяжелый, в подобных случаях проводится чрескожная пункция. Пиелонефрит — воспаление почечных лоханок, сопровождающееся ноющей болью, боль имеет двусторонний характер.

Гломерулонефрит — воспаление гломерул, вызывается бактериальной инфекцией, применением наркотических препаратов, сопровождается острой болью в области почек, диагностируется по анализам мочи. Почечная недостаточность — нарушенная работа почек, протекает наряду с повышенным артериальным давлением и острой болью в поясничной области.

Гидронефроз – болезнь, которая характеризуется расширением чашечно-лоханочной системы, вызванное нарушением оттока мочи. Вызывается скапливанием излишней жидкости в почке. Основным методом диагностики образования жидкости в почке является ультразвуковое исследование.

Опущение почки

Блуждающая почка

Нефроптоз — опущение органа, вызванное плохим кровоснабжением и подвижностью почек, характеризуется болями, которые могут привести к почечной колике. Возникает чаще всего у женщин. Данные отклонения объясняются строением организма женщин (высокая эластичность связок, широкий таз). В данном состоянии орган из поясничной области перемещается в область живота или таза, после чего может вернуться или не вернуться в правильное положение. Может появиться в результате долговременной депрессии, травмы, чрезмерной физической нагрузки.

Мочекаменная болезнь, характеризующаяся, в первую очередь, болью в области почек. В связи с тем, что при движении камнем повреждаются ткани органов, человек испытывает сильную боль. Возникает при неправильном питании, нарушенном обмене веществ, которые способствуют кристаллизации солей кальция.

Беременность является еще одним состоянием, при котором может наблюдаться боль в почках. В течение всего периода беременности внутренние органы женщины подвергаются двойной нагрузке, сложнее всего приходится спине и почкам, поэтому в данной ситуации понятно почему болят почки.

Примерно 6-7% беременных женщин в 22-28 недель беременности сталкиваются с гестационным пиелонефритом. Примерно 9% страдают гломерулонефритом, который является следствием гриппа или ангины. В редких случаях, около 0,1-0,2% беременных знают, что такое уролитиаз (мочекаменная болезнь). Все перечисленные заболевания требуют скорой помощи, потому что могут усложнить период беременности или даже спровоцировать прерывание беременности.

Точно определить почему болят почки могут только специалисты, ведь довольно часто боли в области поясницы могут возникать из-за остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Похожие боли возникают по причине острого аппендицита, простатита. Вот поэтому и нужно проходить полное обследование.

Диагностика

УЗИ диагностика

Почему развиваются патологии?

При выявлении заболевания почек признаки и причины каждого из них отличаются друг от друга. Некоторые болезни проявляются в результате неправильного питания, сидячего малоподвижного образа жизни, из-за дефицита жидкости в организме. Некоторые заболевания формируются из-за инфекции, попавшей в орган, из-за чрезмерных физических нагрузок, различных травм и применения определенных медикаментов.

Симптомы болезни

Основная симптоматика недуга:

  • Частое мочеиспускание;
  • Жжение;
  • Мутность мочи, примесь крови, песок, мелкие камни;
  • Небольшое количество мочи;
  • Резкие боли в области почек.

При первых же подозрениях на какую-либо болезнь почек необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. На ранних стадиях заболевание можно вылечить лекарствами, не прибегая к оперативному вмешательству. Поздние стадии приводят к хронической форме, значительно усугубляя проблему.

Лечение недуга

При обнаружении первых признаков почечных заболеваний, человек должен обратиться к урологу. После первичного осмотра назначается анализ мочи и крови для диагностики дисфункции органов. После проведения ультразвукового исследования и анализа полученных результатов и проявляющихся признаков у человека, ставится диагноз и разрабатывается план лечения.

Назначение лечения

Рекомендации специалиста

Существует два вида лечения почечных заболеваний: медикаментозное и оперативное. Медикаментозное лечение подразумевает использование лекарственных средств, снимающих воспаление – стероидов и обезболивающих препаратов. При серьезных повреждениях почки, когда она не может полноценно функционировать, назначается диализ.

Если в почки проникла инфекция, назначаются лекарства, способствующие выведению инфекции, снятию воспаления, снижению боли. Также при боли в почках рекомендуется придерживаться строгой диеты, исключить употребление соленного и копченого.

Медикаментозное лечение является эффективным при наличии камней в почках у человека. Специальные лекарственные средства растворяют камни, способствуют их безболезненному выведению. Использование любых лекарственных препаратов должно происходить исключительно под наблюдением специалиста.

Оперативное лечение могут применять при пиелонефрите, разрыве и опущении органа, злокачественной опухоли, доброкачественной аденоме. Если операция не стала эффективной, то предпринимаются крайние меры – трансплантация органа.

Любое лечение должно проводиться опытным специалистом. Существует и народное лечение, но очень часто самолечение приводит к печальным последствиям. Не нужно экспериментировать со своим здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » О чем могут свидетельствовать боли в почках