lovmedgu.ru

Как правильно подготовиться к зачатию

Видео: Подготовка мужчины к зачатию



Говорят, подготовиться к рождению ребенка невозможно, каждая беременность представляет собой настоящее чудо. Тем не менее, врачи всего мира в наше время утверждают, что лучше всего, когда это чудо запланировано заранее.

Видео: Как правильно зачать ребенка - Все буде добре - Выпуск 339 - 12.02.14 - Все будет хорошо

Во-первых, это позволит подготовиться психологически и финансово (что важно даже для семей достаточно благополучных). А во-вторых – это создаст дополнительные условия для того, чтобы долгожданная беременность протекала спокойно и роды прошли хорошо.

Ошибочно думать, что раз рожают женщины, то и готовиться к появлению ребенка тоже должны только они. В создании новой жизни участвуют двое, и успешность зачатия, так же, как и здоровье малыша, зависит от обоих родителей.

Видео: Как подготовиться к зачатию

Как нужно готовиться к зачатию будущей маме?

Первое и самое необходимое условие успешного зачатия для женщины – это нормально функционирующая репродуктивная система. Мелочей здесь нет: нормальный гормональный фон обеспечивает овуляцию, собственно зачатие и вынашивание беременности, здоровье матки отвечает за то, как будут проходить роды. Главные правила, которые необходимо соблюдать женщине, готовящейся к зачатию:

  • Наладить обмен веществ и нормализовать вес. Установлено, что многие здоровые женщины испытывают трудности с зачатием в связи с низким или чрезмерным весом. Жировой ткани в организме для нормальной беременности должно быть достаточно. Большое значение имеет и диета – в организм должно поступать достаточное количество минералов и витаминов. Многие женщины, которые не могли забеременеть долгое время, достигают желанной цели после отпуска на море – соленый воздух и фрукты оздоравливают организм, и зачатие проходит успешно.
  • Провести полное обследование на наличие возможных инфекций. Будущей маме особенно важно, чтобы в организме не было никаких воспалительных очагов. Вирусы, которые дремлют в организме (например, герпес, цитомегаловирус) могут проявиться во время беременности и инфицировать плод.
  • Посетить стоматолога и провести санацию полости рта. Во время беременности возрастает потребность в кальции – у многих женщин те самые 9 месяцев и дальнейшее грудное вскармливание сопряжены с ухудшением состояния зубов: эмаль становится рыхлой, ломкой, зубы крошатся, появляется кариес. Микробы, присутствующие в нездоровой полости рта, неизбежно попадают в кровь, а значит, затронут и будущего малыша.
  • Провести детальное гинекологическое обследование и провести УЗИ. Болезни, которые никак не проявляются в обычном состоянии (например, эрозия шейки матки) могут быть опасны для беременной женщины. Шейка матки, на которой присутствует эрозия, становится недостаточно эластичной, что препятствует нормальным естественным родам. Найти эту проблему несложно – ее увидит гинеколог даже при обычном осмотре.

    УЗИ позволит с большой точностью определить и другие «женские» проблемы – эндометриоз, кисты яичников и другие заболевания, которые могут препятствовать наступлению беременности. Трубные патологии (например, непроходимость труб) тоже могут помешать вам стать мамой тогда, когда вы это планируете. Каждое из этих заболеваний требует внимательного медицинского наблюдения и лечения – тогда ваша заветная цель станет реальностью.
  • Выяснить свой гормональный статус. Иногда беременность может не наступать по причине недостатка определенных гормонов или, наоборот, их избытка. Сдав специальный анализ, можно выяснить, в чем причина. В случае если у женщины было несколько неудачных беременностей, закончившихся выкидышем, этот анализ особенно необходим. Не отказывайтесь от решения завести ребенка, даже если это получается не сразу. Иногда достаточно пройти гормональное лечение в течение нескольких месяцев – и желанная беременность наступит и пройдет успешно.
  • Обязательно стабилизировать состояние в случае присутствия в организме хронических заболеваний (например, пиелонефрита, сердечной недостаточности или порока сердца, проблем со зрением и состоянием сетчатки). Беременность, хотя это и естественное для организма состояние – всегда стресс. Ваши «слабые места» станут еще более уязвимыми, за ними необходим постоянный контроль.

    Например, в случае некоторых проблем со зрением, которые могут почти не беспокоить вас в обычной жизни, например, противопоказаны естественные роды – поскольку они грозят отслоением сетчатки и потерей зрения. При серьезных проблемах с сердцем естественные роды также противопоказаны.

Как нужно готовиться к зачатию будущему папе?

Главное, что требуется от мужчины в период, когда он готовится стать отцом (за исключением, конечно, желания и психологической готовности), – это хорошее качество спермы. Для того чтобы его обеспечить, необходимо помнить: состав спермы полностью обновляется за 72 дня. Поэтому примерно за полгода до планируемого зачатия стоит:

Видео: Александр Жарков. Как правильно подготовиться к зачатию ребёнка

  • Исключить влияние отрицательных факторов внешней среды (например, исключить контакты с химикатами, работу в неблагоприятных экологических условиях).
  • Отказаться от всех вредных привычек – они снижают качество спермы и могут вызывать пороки развития у будущего ребенка.
  • Ограничить факторы, создающие стресс. Эмоциональная неустойчивость часто становится причиной эректильной дисфункции, что осложняет естественное зачатие.
  • Сдать спермограмму. Выяснить, насколько подвижны сперматозоиды, какова вероятность зачатия, поможет специальное обследование.
  • Пройти обследование на наличие возможных ЗППП, хронических заболеваний и инфекций. Не нужно говорить о том, насколько важно, чтобы общее состояние здоровья будущего отца было в порядке. Инфекционные болезни – это всегда плохо, но в период планирования беременности – еще и опасно.

И наконец, общие правила и для мам, и для пап: любите друг друга, создайте в семье гармоничную спокойную обстановку. Занимайтесь сексом не реже нескольких раз в неделю – но не «по принуждению», а вдохновенно. Отдыхайте, высыпайтесь, постарайтесь обеспечить себе наибольший комфорт и дома, и на работе – и ваш долгожданный малыш обязательно решит появиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно подготовиться к зачатию