lovmedgu.ru

Почему ребенок стал часто писать в трусы

Почему ребенок стал часто писать в трусы

Ребенок подписывает в трусы

Наверняка многие из родителей встречались с тем, что их ребенок подписывает в трусы. Именно подписывает, а не уписывается. Просится малыш на горшок, а трусики уже мокренькие, как быть?

Читайте по теме:

Понаблюдайте внимательно за ребенком. Как часто он ходит на горшок, жалуется ли на боль при мочеиспускании, какой цвет мочи, просится ли он? Следующим вашим шагом будет консультация специалиста. Желательно попасть к нефроурологу и невропатологу.

Следует помнить, что цвет мочи может меняться от продуктов, например таких как: свекла, ревень, морковка. Некоторые лекарственные средства тоже влияют на ее цвет. Нужно насторожиться если моча становится мутная, похожая цветом на пиво, с запахом гниения – эти все симптомы показывают на то, что в организме ребенка есть какой-то сбой. Направление на анализы даст участковый педиатр, если в анализах будут отклонения от нормы – идите к нефроурологу.

Есть еще одна причина, при которой нужно показать малыша специалисту – нарушение самого процесса мочеиспускания. При мочеиспускании обратите внимание или оно вызывает болезненные ощущения. Если боль есть – попробуйте узнать, когда она возникает – в начале или в конце мочеиспускания, или может в середине.

почему ребенок стал часто писать в трусы

Врач при необходимости назначит дополнительные анализы, выдаст направление на УЗИ и, возможно, на цистографию.

Но есть и вполне простые причины мокреньких трусиков у ребенка. Ребенок заигралася с игрушками или с друзьями, засмотрелся мультики, и, пропустил позыв, не успел добежать до горшка. Поговорите с ребенком в дружелюбном тоне, расскажите о том, что не нужно долго терпеть. Старайтесь сами отвлекать малыша и отправлять на горшок. Воспитателей в садике попросите делать небольшой перерыв на занятиях и тоже отправлять ребенка в туалет. И ни в коем случае не кричите! Это только ухудшит ситуацию.

Почему ребенок писается?

По словам специалистов, если до трех лет ребенок писает в штаны, это вполне нормально. Дело в том, что у каждого малыша рефлекс, отвечающий за мочеиспускание, окончательно вырабатывается именно к этому возрасту. Так что нет ничего удивительного, когда детки, которые какое-то время уже исправно просились на горшок, вдруг снова начинают эпопею с мокрыми штанами. Причем такие «потопы» могут происходить периодами: мама уверена, что процесс налажен, а малыш снова выдает порцию мокрых штанов.

А вот после трех лет психика ребенка не должна давать сбоев - малыш уже прекрасно понимает, когда ему нужно проситься в туалет. Исключение – ночное время. Как правило, многие из малышей даже не просыпаются в момент мочеиспускания. Здесь специалисты допускают сбои до 4-5 лет. А вот после этого возраста можно и нужно задуматься о возможной патологии. С пикантной проблемой желательно обратиться к неврологу. Но почему ребенок писается?

Причин ночных «потопов» может быть несколько.

  • Малыш мерзнет. Ребенок часто писается, как правило, в осенне-весеннее время, когда на улице низкая температура, а в доме все еще не включили отопление. Из-за переохлаждения могут начать «прудить» даже взрослые детки в возрасте 6 и более лет.
  • Адаптационный период детского сада. Малыши начинают совершенно новую жизнь, и она может сказаться на психоэмоциональном состоянии. Другой распорядок дня, отношения с коллективом и воспитателями – все это накладывает свой отпечаток.
  • Сильный испуг или стресс. Малыши гораздо сильнее, чем взрослые, воспринимают перемены и события, не говоря уже о ситуациях, которые вызвали у ребенка резкий выброс адреналина. Например, малыш испугался громко лающей собаки, увидел сцену насилия, услышал шум бензопилы или дрели. Однако к стрессу могут привести и более спокойные мероприятия – переезд в другой город, новая долгожданная игрушка или даже поход в творческий кружок. А родители и представить не могут, почему ребенок начал писаться.
  • В семье появился новорожденный. Если в это время родители излишне увлеклись новым членом семьи, то старший сын или дочь могут почувствовать себя брошенными и одинокими. Из-за этих переживаний дети также могут испытывать стресс и начать писать в штаны.
  • Любая из этих причин может привести к тому, что ребенок 3 лет писается в штанишки. Постарайтесь понять своего малыша и ни в коем случае не ругайте за содеянное. Лучше почаще высаживайте ребенка на горшок, а если ситуация не налаживается, как можно быстрее обратитесь к врачу.

    Запись на прием: +7 925 005 13 27

    maiami_zu

    ДОбрый вечер, прошу совета.

    Моей дочке 2 года 2 мес. вес 13кг, рост 90см.

    В середине августа приучилась к горшку - начала ходить в один день и без промахов. Каждый поход на горшок сопровождался комментариями: пипись! - перед и после.

    2 недели назад (в середине сентября - получается, спустя месяц) она неожиданно стала часто понемногу писать в трусы. То есть, пописает, снимает влажные - и идет дописывать на горшок. Потом на пару дней вроде все наладилось - я списала на то, что возможно, подстыла, т.к. как раз в то время похолодало, а отопления еще не было. А потом снова началось - опять она каждый день по несколько раз писает в трусы:(

    Я решила сдать общий анализ мочи (не суточной, а утренней) и сходить к неврологу. Невролог ничего критичного не увидела - поставила только синдром гипервозбудимости, т.к. у дочки периодически случаются истерики по незначительным поводам. Анализ мочи пока не готов, поэтому результаты пока не могу сообщить.

    Подскажите, какие могут быть причины у этого и где нам еще можно обследоваться?

    Многослойные трусики. Частые вопросы мам.

    Зачем нужны многослойные трусики?

    Многослойные многоразовые трусики - незаменимая вещь при приучении ребенка к горшку!

    Если вы хотите отучить ребенка от подгузников, но не хотите бесконечных луж на полу, диванах и коврах - это решение для вас!

    Несколько внутренних слоев удержат влагу и сохранят одежду малыша сухой. При этом в отличие от подгузников внутри они остаются влажными - немаловажный момент, чтобы ребенка со временем понял, что лучше потерпеть до горшка)))

    Но не стоит забывать, что в трусиках нет абсорбирующего вещества - и если вы оставите малыша во влажных трусиках на некоторое время, они все же станут влажными насквозь.

    Если ваш малыш уже ходит на горшок без промахов днем,

    то трусики очень помогут, когда вы решитесь класть малыша на ночной сон без подгузника! В случае аварии вам не придется перестилать ночью всю постель - достаточно поменять ребенку трусики!

    Зачем полуторагодовалому ребёнку трусы?

    Как и все остальные люди, маленький ребёнок писает и какает. Горшком и унитазом он, как правило, пользоваться не умеет, поэтому писает и какает он там, где застигнет нужда. Трусы нужны для того, чтобы моча и прочие сокровища не текли по ногам и везде вокруг, а оставались в одном месте.

    Даже, если малыш уже умеет ходить на горшок, в его жизни (к сожалению) случаются стрессы, которые могут вызвать так называемый регресс ( случился садик, родители поругались, заболел и лежал в больнице, а когда плохо, то уже не до горшка) . Плюс, дети двух-трёхлетнего возраста часто увлечёны игрой, прогулкой, общением с окружающими, опять не до горшка. Случаются имиджевые мероприятия: прогулка, посещение гостей, детского сада, сидение на руках у родственников. Ну как потечёт по ногам?

    Ничем. Памперс — классная штука.

    Памперс очень хорошо впитывает, в нём - попа остается сухой. В памперсе ребёнок не замечает, что пописал, в трусах — замечает.

    Многослойные трусы используются как переход от памперса к обычным трусам. На этот переходный период они уменьшают количество луж и прочих радостей везде вокруг.

    То есть ребёнок ходит в мокрых трусах?

    Ребёнок писает в трусы, замечает это и требует их сменить. Бывает, что и снимает сам. Мокрые трусы необходимо сразу сменить.

    Лучше, если не жалко ничего в квартире и есть силы и героизм каждые пол часа хвататься за тряпку, вытирать лужи и стиральная машинка потянет двуспальное одеяло. При ходьбе без трусов на полу и мебели образуются лужи, все ноги и одежда мокрые. При ходьбе в трусах везде сухо.

    Как обычную одежду. От 40 до 60 градусов с использованием стирального порошка. Без использования отбеливателя и смягчителя! И не гладить.

    Чем больше слоёв, тем дольше сохнут. При работающем отоплении за ночь на батарее высыхают даже шестислойные.

    почему ребенок стал часто писать в трусы

    Большинство людей на Земле ходят в трусах почти всю жизнь. Трусы, как и любую одежду, нужно менять по мере загрязнения (любого загрязнения) . У взрослых это реже, у детей, естественно,чаще.

    Смена трусов занимает в среднем 30 секунд: снял, кинул в грязное, надел чистые. Памперс удобнее. Можно меньше заниматься ребёнком и больше — своими делами.

    Внутри хлопок, внешний слой — махра (хлопок) или полиэстер с хлопком.

    Промокают. Трёхслойные — почти сразу, шестислойные – медленнее. Луж при этом не остаётся, но на ощупь они влажные.

    Чем больше в трусах слоёв, тем лучше они удерживают две вещи — влагу и тепло. Если на улице или в помещении жарко — берите потоньше, если холодно или нет возможности сразу поменять — берите потолще. Золотая середина — четырёхслойные трусы: не особо жарко и не сразу промокают. Сначала лучше их и взять.

    Посчитайте, сколько раз в день ребёнок писает и какает, и с какой частотой вы собираетесь затевать стирку. Если ребёнок будет ходить в трусах весь день, а стираете вы ежедневно — штук 8-10 должно хватить. Если ребёнок часть времени ходит голышом или в памперсе — трусов нужно меньше, если стираете реже, чем раз в день — соответственно, больше.

    Во сне ребёнок тоже писает. Для более спокойного сна ребёнка и окружающих лучше на этот период использовать многоразовый или одноразовый подгузник.

    Дети разные и по весу и по росту, но в первую очередь нужно измерить обхват ноги возле бедра (там где будут сидеть трусики) . Если вы возьмёте больший размер по см в обхвате ножки, чем у вашего малыша, то «мокрая неожиданность» протечет. Но очень маленький тоже не стоит, чтоб не зажимать ножку.

    Как измерить ребёнку обхват ножки?

    Измерить обхват ноги можно портным сантиметром. Или взять ниточку, верёвочку - измерить обхват, а потом измерить опять же линейкой ваш результат.

    Есть трусики, которые регулируются по высоте и ширине. С помощью кнопочек на них можно подогнать, чтобы они сидели как влитые .


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему ребенок стал часто писать в трусы