lovmedgu.ru

Почему ребенок 9 месяцев часто писает

Ребенок часто писает

Изменения в туалете ребенка являются одним из основных признаков заболеваний. По этой причине молодые родители обращают внимание на мочу и кал, их цвет и запах, а также частоту опорожнений ребенка. Одной из проблем, с которой мамочки обращаются к педиатрам, является частое мочеиспускание. О причинах этого явления, возможных заболеваниях и их лечении мы расскажем далее.

Норма количества мочеиспусканий у детей

От возраста и от объема мочи, испускаемой ребенком за один раз, зависит то, как часто он должен писать. В таблице, приведенной ниже, указывается норма частоты и объема мочеиспусканий, которая была составлена на основе наблюдения за здоровыми детьми. Но не стоит забывать, что организм каждого ребенка индивидуален. Также во внимание следует принять и количество выпитой жидкости, температурные показатели и влажность помещения, где находится ребенок.

Молодым родителям нужно обратить внимание на то, что грудные дети часто писают, поскольку их внутренние органы и системы еще не сформированы. Как правило, писают они совсем понемногу, частота таких «походов в туалет» может составлять до 25 раз за сутки и при отсутствии дополнительных симптомов и дискомфорта у ребенка, это является нормой.

Если частота мочеиспусканий у ребенка изменилась и наблюдается это явление на протяжении нескольких дней, внимание нужно обратить на запах мочи, резкий или нет, на прозрачность и цвет. Ребенок может жаловаться на боль во время мочеиспускания. При наблюдаемых признаках следует обратиться к специалисту и сдать анализ мочи и крови.

Почему ребенок часто писает?

Среди основных причин, почему ребенок стал часто писать, в том числе и ночью, отмечают следующие:

  • воспаление
  • патологии и тяжелые заболевания
  • психологические причины
  • прием мочегонных средств и продуктов.
  • К основным воспалениям, вызывающим частые мочеиспускания у детей относится воспаление мочевого пузыря и половых органов. Воспаления могут быть вызваны инфекциями и неправильной гигиеной ребенка. При использовании подгузников половые органы малышей могут запревать, что приводит к воспалительным процессам и проблемам с мочеиспусканием.

    Отдельно стоит поговорить о девочках, так как при неправильном уходе на половые органы могут попасть бактерии из прямой кишки, что также приводит к ряду воспалительных процессов.

    Среди серьезных заболеваний, которые могут дать такой же симптом, можно отметить сахарный диабет, пиелонефрит, почечную недостаточность, патологии мочеполовой системы и т.д. Следует помнить о том, что в этих случаях помимо частого мочеиспускания наблюдаются другие симптомы, например, повышение температуры, сухость во рту, рвота и прочее.

    Если анализы показали, что ребенок полностью здоров, возможно, частые мочеиспускания связаны с неправильным приучением к горшку. Так, мама может очень сильно радоваться каждому успешному походу малыша на горшок, а ребенок будет писать часто и понемногу, чтобы получить очередную мамину похвалу.

    Нервное напряжение также может стать причиной того, что ребенок часто писает. В таком случае, нужно выяснить, что вызывает тревогу у малыша и устранить эту проблему.

    Причиной того, что ребенок часто писает именно ночью, может являться обильное питье перед сном или же низкая температура воздуха в комнате и не соответствующее этому постельное белье ребенка. В норме ночные мочеиспускания полностью проходят до 3-4 лет, в противном случае, это является заболеванием и требует лечения.

    Что делать, если ребенок часто писает?

    Лечение в случае, если ребенок часто писает, назначает специалист. Серьезные заболевания лечатся медикаментозно.

    При цистите детям, помимо приема противовоспалительных препаратов, рекомендуется диета. Исключаются острые и соленые блюда. Ножки ребенка утепляются, также ему делаются сидячие ванночки из ромашки или шалфея.

    Почему ребенок часто писает?

    Если ваш ребенок стал часто писать, то не стоит оставлять этот тревожный факт без внимания, так как он может говорить о неправильной организации режима питания ребенка или быть признаком заболевания. Поэтому внимательные родители должны всегда обращать внимание на мочу и кал ребенка, а также на частоту мочеиспусканий. Опытные родители должны знать, как часто должен писать ребенок в определенном возрасте и замечать любые отклонения.

    Как часто должен писать ребенок?

    Педиатры определили норму количества мочеиспусканий у детей определенного возраста. Если ваш ребенок развивается нормально, не имеет заболеваний и у него правильно организован режим дня, то количество и объем мочеиспусканий будет соответствовать пределам нормы. Следует учитывать, что с ростом ребенка будет соответственно изменяться и объем мочи, испускаемой ребенком за одно мочеиспускание, и частота опорожнений. Также объем и частота мочеиспусканий может изменяться в зависимости от количества выпитой жидкости, уровня влажности и температуры в помещении, в котором находится ребенок. Рассмотрим общие нормы частоты и объема мочеиспускания для детей разного возраста:

  • Малыши до полугода в сутки писают часто, от 20 до 25 раз, испуская за одно опорожнение до 20-35 мл мочи, таким образом, суточный объем мочи составляет от 300 до 500 мл.
  • Детки от 6 до 12 месяцев писают в среднем 15-16 раз в сутки, объем одного мочеиспускания составляет 25-45 мл, а суточный объем – от 300 до 600 мл.
  • Ребенок в возрасте от 1 до 3-х лет писает 10-12 раз в сутки, испуская за одно мочеиспускание 60-90 мл мочи, а в сутки – от 780 до 820 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 5-ти лет писают значительно реже, всего 7-9 раз в сутки, объем одного мочеиспускания составляет 70-90 мл, а суточный объем – от 900 до 1070 мл.
  • Ребенок в возрасте 5-7 лет опорожняется 7-9 раз в сутки, при этом объем одного мочеиспускания составляет 100-150 мл, а суточный объем – от 1070 до 1300 мл.
  • Детки 7-9 лет писают 7-8 раз в сутки, испуская за одно мочеиспускание до 145-190 мл мочи, а в сутки – от 1240 до 1520 мл.
  • Ребенок 9-11 лет писает 6-7 раз в сутки, объем одного мочеиспускания составляет 220-260 мл, а суточный объем мочи – 1520-1670 мл.
  • Дети в возрасте от 11 до 13 лет писают 6-7 раз в день, объем одного опорожнения составляет 250-270 мл, а суточный объем мочи – от 1600 до 1900 мл.
  • Но что делать, если вы заметили, что ребенок стал часто писать? Вначале следует определить, почему ребенок часто писает, а уж потом принимать соответствующие меры или проводить адекватное лечение.

    почему ребенок 9 месяцев часто писает

    Почему ребенок часто писает?

    Причин того, что ребенок стал часто писать, на самом деле может быть много. Одни причины могут быть совершенно безобидны и легко устраняемы, другие – являются симптомом заболевания.

    В основном ребенок часто писает по следующим причинам:

  • воспаление половых органов или мочевого пузыря
  • тяжелые заболевания и патологии
  • нервное напряжение и другие психологические причины
  • присутствие мочегонных продуктов питания в рационе или прием мочегонных средств.
  • Родители должны беспокоиться, если изменения в мочеиспускании у ребенка сохраняются на протяжении нескольких дней, в обязательном порядке следует обратить внимание на запах мочи, на ее цвет и прозрачность. Непременно следует обратиться к врачу и сдать анализ мочи, если ребенок при мочеиспускании жалуется на боли, рези или жжение.

    Причиной воспаления мочевого пузыря и половых органов может стать неправильная гигиена или инфекция. К примеру, при длительном использовании подгузников могут запревать половые органы младенца и активизироваться воспалительные процессы, вызывающие нарушения мочеиспускания. Особое внимание следует уделить гигиене девочек, веди при неправильном или недостаточном уходе на половые органы попадают вредоносные бактерии из прямой кишки, что способствует активизации воспалительных процессов.

    Заболевания, вызывающие частое мочеиспускание

    Вот список наиболее распространенных заболеваний, которые является ответом на вопрос, почему ребенок часто писает:

    почему ребенок 9 месяцев часто писает
  • Инфекции мочевыводящих каналов – ребенок часто писает (от 2-3 раз в час), объем мочеиспускания небольшой, возможны и ложные позывы к мочеиспусканию. При начальном отхождении мочи ребенок ощущает боль и резь. При остром цистите к этим симптомам добавляется повышенная температура тела, помутнение мочи, недержание, болевые ощущения внизу живота и в зоне промежности.
  • Сахарный диабет – внезапно начинает ребенок часто писать и много пить, что говорит о начале скрытого периода сахарного диабета. Происходят изменения в привычках питания ребенка, он или вообще отказывается есть или часто кушает, также он худеет, становится вялым и сонным. Исправить ситуацию поможет своевременное обращение к эндокринологу.
  • Гиперактивный мочевой пузырь – при данной патологии ребенок часто писает и после 4-5 лет, то есть частота мочеиспусканий не нормализуется. Лечением данного заболевания занимается психоневролог.
  • Энурез - это бесконтрольное мочеиспускание, довольно распространенное явление, когда ребенок часто писается в ночное время. Причин этому может быть несколько, начиная от чрезмерного водопоглощения в вечернее время и заканчивая стрессом и нервным напряжением. Если ребенок часто писается днем или ночью родителям стоит обратиться к педиатру.
  • Синехии (у девочек).
  • Патологии со стороны почек (удвоение почки, гипоплазия и пр.)
  • Но как быть, если анализы показали, что малыш полностью здоров, но при этом все также ребенок часто писает? В данном случае причину следует искать в следующем:

  • Неправильное приучение к горшку. Как это ни удивительно, но ребенок может часто бегать на горшок, чтобы доставить радость своим родителям. Это может происходить в тех случаях, когда приучая ребенка к горшку, мама очень радуется каждому успешному случаю и сильно хвалить ребенка.
  • Стрессы и сильные переживания ребенка могут быть причиной того, что он часто писается в дневное и ночное время. Постарайтесь выяснить тревогу малыша и помочь ему преодолеть проблему.
  • Переохлаждение и обильное питье на ночь. Спать ребенок должен в тепле и после 19 часов не пить много.
  • Почему ребенок часто писает и что с этим делать?

    January 6, 2014

    почему ребенок 9 месяцев часто писает

    Как известно, мамы с особым трепетом относятся к малейшим изменениям в поведении или состоянии малышей. И иногда можно заметить, что ребенок часто писает. Почему так происходит? Как определить, где норма, а где патология?

    Говорить о том, что ребенок часто писает, можно лишь в том случае, если количество его походов в туалет по-маленькому превышает указанные ниже показатели.

    1. Дети до года могут писать от 15 до 20 раз в сутки.
    2. Малыши, которым еще не исполнилось 3 лет, сходят по-маленькому примерно десять раз за день.
    3. Для деток шести-девяти лет норма - 5-6 пописов в сутки.
    4. Более взрослые ребята опорожняют мочевой пузырь 4 или 5 раз в день.

    Ответов на вопрос о том, почему ребенок часто писает, может быть несколько. Возможно, малыш чем-то напуган, не в состоянии расслабиться и удерживать долгое время мочу. Как ни парадоксально, но некоторые дети часто ходят по-маленькому просто потому, что им недостает родительского внимания. Если малыш скажет маме, например, что ему хочется писать, то она тут же отвлечется от своих дел.

    Если ребенок часто писает, в первую очередь необходимо проследить за тем, что он употребляет в пищу и сколько пьет жидкости. Причиной такого состояния могут стать некоторые продукты питания, обладающие мочегонным эффектом. Если малыш налегает на арбузы, морсы из клюквы, дыни или чаи, то возникшую проблему решить очень просто - достаточно лишь ограничить их употребление.

    Конечно, каждый родитель должен быть на 100 процентов уверен, что его ребенок не болен. Для этого нужно понаблюдать за ним, оценить его поведение. Любой тревожный сигнал должен стать предпосылкой к скорейшему обращению к врачу и сдаче всех необходимых анализов. Частое мочеиспускание вызывает такая серьезная болезнь, как сахарный диабет. В таком случае родители должны насторожиться, если заметили, что изо рта малыша пахнет ацетоном, ребенок пьет много жидкости и быстро устает.

    Еще одной причиной такого состояния может быть цистит. Если ребенок начал часто писать, необходимо обратить внимание, нет ли в моче крови. Другие симптомы данного заболевания - это болезненное мочеиспускание, плохой аппетит и повышение температуры. В такой ситуации следует сдать бактериологический анализ, при помощи которого определяют наличие инфекций. Лечение заболевания требует приема антибиотиков, которые назначаются исключительно врачом.

    Частые позывы в туалет по-маленькому могут быть вызваны и инфекцией мочевого пузыря, которая провоцируется воспалением вокруг отверстия мочеиспускательного канала. Облегчить состояние больного помогут солевые ванны.

    От чего ребенок часто писает? Мочеиспускание у детей

    Современные родители часто пытаются искать проблемы там, где их на самом деле нет. Например, самыми часто задаваемыми вопросами молодых мам педиатру являются: "Почему мой ребенок мочится так часто?", "Сколько в сутки должен писать ребенок?", "Зачем мой ребенок по 3-4 раза писает ночью?" или же наоборот, волнуются насчет того, что их малыш начал редко писать. Конечно же, каждая мама должна быть в курсе о состоянии детской выделительной системы, но делать "из мухи слона", когда со здоровьем малыша все в порядке не следует.

    Если ребенок бодр . спокойно играет, смеется, хорошо спит и кушает, то беспокоиться о частоте его мочеиспускания не стоит. Организм каждого ребенка индивидуален, и то, что у кого-то ребенок в 1 год писает по 8 раз в сутки, не может быть нормой для вашего малыша. Прежде чем бить тревогу раньше времени, проанализируйте, с чем может быть связано нарушение мочеиспускания малыша. Может быть, он больше обычного съел или выпил слишком много жидкости.

    После употребления арбуза . огурцов, дыни и других продуктов с мочегонным действием малыши чаще просятся в туалет. Но если кроме частого мочеиспускания у ребенка появилась температура, слабость, болезненность мочеиспускания, отеки под глазами, изменился цвет или запах мочи или если он жалуется на боль в животе или пояснице, то эти симптомы указывают на развитие серьезного заболевания в мочеполовой системе.

    Для уточнения причины непременно надо обратиться к врачу, который диагностирует болезнь по результатам общего анализа мочи. Любые отклонения от нормы в общем анализе мочи являются первым симптомом развития воспалительного заболевания или наличия патологии органов, для подробного изучения нарушений в работе мочеполовой системы и правильной постановки диагноза повторно нужно сдать анализ мочи по нечипоренко.

    Частым мочеиспусканием можно считать, если малыш начал писать в сутки 2 раза чаще по сравнению с нормой. Так, в норме новорожденный ребенок может писать до 20 раз в сутки, дети от 3-х месяцев до 1 года - в сутки до 15 раз, от 1-го года до 3-х лет - в сутки до 10 раз, с 3-х лет до 9 лет до 8 раз в сутки. А дети старше 9 лет, также как и взрослые, испытывают необходимость в мочеиспускании до 6 раз в течение суток.

    Если же ребенок не мочится двое суток подряд и при этом мочевой пузырь у него пуст, то срочно вызывайте скорую помощь. Подобное сочетание признаков характерно при анурии, которая является тяжелой болезнью, требующей немедленной госпитализации. Кроме отсутствия мочеиспускания при анурии ребенок бледнеет, ничего не кушает и очень долго спит. Несвоевременное начало лечения этого заболевания приводит в дальнейшем к судорогам и комам.

    Если у ребенка все анализы мочи хорошие, но он все равно ощущает желание мочиться спустя несколько минут после опорожнения мочевого пузыря. то, скорее всего, малыш сильно возбуждается во время игры или переживает нервное напряжение. Например, из-за ссоры родителей или наказания. В состоянии стресса, тревоги и нервных расстройств происходит сужение сосудов и уменьшение доставки кислорода к тканям организма. Нехватку кислорода наш организм компенсирует увеличением выработки мочи, поэтому появляется желание мочиться чаще, чем обычно.

    С такой ситуацией знакомы все, кто сдавал экзамены и перед ними испытал сильное желание посетить туалет. Пугаться частого мочеиспускания в этом случае не стоит, обратите внимание на количество и цвет мочи ребенка. Если она обычного цвета, а порция мочи не очень большая, то с мочеполовой системой у ребенка все порядке. Но в таких ситуациях родителям надо подумать о том, что так сильно тревожит ребенка и изменить методы воспитания.

    При отклонении результатов анализа мочи от нормы необходимо пройти курс полноценного лечения ребенка. Чаще всего ребенок часто писает при развитии следующих заболеваний мочеполового тракта: цистит, уретрит, пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность, слабость мышц стенок мочевого пузыря и другие ее патологии. Наиболее часто встречающейся патологией мочевого пузыря является симтомокомлекс, который называют гиперактивный мочевой пузырь. Возникает он из-за нарушений в периферической нервной системе, в результате чего нервные импульсы заставляют мочевой пузырь часто сокращаться.

    В этом случае даже если в мочевом пузыре у ребенка совсем небольшое количество мочи, он подает сигнал о необходимости мочеиспускания. И, наоборот, при отсутствии позыва на мочеиспускание при накоплении большого количества мочи подразумевают о наличии патологии - гипорефлекторный мочевой пузырь. Также дети могут часто писать из-за травмы тазового дна, при сахарном диабете и сердечной недостаточности. Эти заболевания всегда приводят к развитию частого мочеиспускания. Чтобы уточнить, чем вызвано нарушение мочевыделения у ребенка, надо сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, а при травмах провести рентгенологическое обследования таза.

    Оглавление темы "Нарушение обмена натрия и калия.":


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему ребенок 9 месяцев часто писает