lovmedgu.ru

Как провести лечение горла при беременности при простудных заболеваниях?

Чтобы не произошло с горлом во время вынашивания ребенка, требуется как можно скорее оказать первую помощь. В любой ситуации лечение горла при беременности назначает только врач. В связи с этим, следует, как можно скорее отправиться на прием к терапевту.

Когда болит горло у беременных

Очень неприятное ощущение сухости в горле и краснота слизистой поверхности, кашель и некоторая боль в горле у беременных женщин может развиваться в утреннее время, затем продолжаться в течение дня. Подобные признаки могут говорить о начале патологии или попросту о сухости воздуха в комнате.

Для устранения сухости воздуха в помещении потребуется просто установить в нем увлажнители, так как сильная сухость в горле может способствовать жизнедеятельности инфекционных микробов.

Помимо этого кашель может развиваться и при банальном поражении простудным заболеванием, когда также необходимо быстрое лечение горла.

Как вылечить горло в домашних условиях

При поражении горла беременно женщине следует усвоить следующие правила:

  1. Запрещается самостоятельно проводить лечение воспаления горла с помощью антибиотиков.
  2. Запрещается применять препараты типа колдеркса, обезболивающие медикаменты без показаний врача, в особенности уже в третьем триместре срока.
  3. Леденцы, снимающие болевые ощущения в горле, тоже нельзя принимать самостоятельно. Обычно это многокомпонентные средства, и далеко не все они полностью безопасны при вынашивании ребенка.

Лечение горла у беременных всегда лучше начинать с полоскания. Чем чаще полоскать ротовую полость, тем быстрее происходит купирование болевых ощущений.

Средства для лечения горла у беременных

Пить чайКак уже говорилось, лучшее средство от боли в горле при беременности — это полоскание. Его лучше проводить при помощи следующих средств:

  1. Содовый раствор. Он приготавливается в соотношении одна чайная ложка соды на стакан теплой воды. Применять его можно без ограничений, а полоскать горло разрешается спустя каждые двадцать минут.
  2. Солевой раствор. Обычная поваренная соль, используемая в быту, растворяется в стакане воды в соотношении половина чайной ложки на стакан. Полоскание горла таким раствором необходимо проводить каждые двадцать минут.
  3. Раствор из ромашки. Такую траву можно с легкостью купить в любой аптеке. Полоскать горло разрешается по три — пять раз за день с использованием отвара ромашки, предварительно заваренной для приема внутрь. Также можно пить чаи с ромашкой при боли в горле. В такой чай рекомендуется добавлять ещё лимон и мёд.
  4. Раствор с шалфеем. Полоскание горла таким раствором в виде отвара тоже можно проводить по три — пять раз за день, трав не принесет вреда беременным.
  5. Кроме того, для проведения полоскания горла подойдет ротокан, календула и другие лекарственные растения.

Лекарства, подходящие для лечения боли в горле

  1. В первую очередь проводить лечение горла во время беременности разрешается фурацилином. Раствор следует готовить посредством добавления двух таблеток в стакан подогретой воды. При беременности полоскать горло разрешается три — четыре раза за день, при этом запрещается глотать полученный раствор.
  2. Также при беременности лечить горло можно мирамистином. Это лучшее средство среди аэрозолей для лечения горла, его можно применять и для полоскания ротовой полости. Для первого полоскания необходимо взять 10 — 15 мл или одну столовую ложку лекарства и полоскать по три — четыре раза за сутки. При использовании спрея горло потребуется орошать тремя- четырьмя нажатиями на распылитель по три — четыре раза за сутки. Это единственное средство среди подобных ему, которое можно назначать женщинам в положении с целью лечения воспаленного горла.
  3. Хлорофиллипт — это спиртовой раствор, применяющийся во время беременности для полоскания рта. Его готовят в соотношении одна часть к десяти, а полоскают горло по три — четыре раза в день. Полоскание этим раствором — не единственный метод его использования.

В аптеках в продаже имеется масляный раствор хлорофиллипта, которым при развитии тонзиллита можно мазать миндалины по несколько раз за день. Этот раствор хорошо удерживается на слизистой поверхности, оказывая прекрасный лечебный эффект. Проводить процедуру смазывания горло человек может самостоятельно. Для этого на палец следует намотать небольшой кусочек ваты, смоченный в растворе. Далее — быстрым движением намазать миндалины в горле. Как правило, такие манипуляции сопровождаются рвотным рефлексом из-за раздражения глотки — это причина двигаться максимально быстро.

Для лечения горла не рекомендуется применять хлоргексидин — он способствует изменению цвета зубов, а также отложению зубного камня. Не рекомендуется применять йод — это риск для состояния щитовидной железы и увеличение вероятности проявления реакции гиперчувствительности.

Разнообразные таблетки, пастилки и другие лекарства для лечения горла может назначать только специалист. Чаще всего простое полоскание горла помогает быстро и эффективно преодолеть боль. Не следует проводить эксперименты и покупать серьезные медикаменты без показаний врача. Можно и без них эффективно помочь горлу вернуться к нормальному состоянию.

При беременности разрешается лечить горло препаратом лизобакт, который выпускается в таблетках.

Если у беременной женщины болит горло, то следует избегать переохлаждений — для предупреждения последствий разрешается даже делать теплые компрессы на горло из шарфа. Чувство жжения и першения в горле, выделение мокроты и слизи можно убрать и благодаря организации ингаляций. Они помогают купировать боли при ларингите, и голос после этого возвращается довольно быстро.Измерение температуры

Обязательно следует применять рефлекторное воздействие — оно прекрасно поможет избавиться от боли, например, согреть руки под горячей водой, но при этом не стоит парить ноги. Нужно держать конечности в тепле, употреблять больше теплой жидкости и отваров на травах. Самолечением без рекомендаций врача заниматься не следует.

Как правильно предупредить боль в горле

Любую патологию, особенно в период беременности, проще предупредить. Ведь именно в это время запрещается принимать многие медикаменты. Специалисты в такой ситуации дают следующие рекомендации:

  1. Регулярное проветривание помещения и установка увлажнителей воздуха.
  2. Частые прогулки на свежем воздухе.
  3. Если на улице холодно, то нужно дышать только через нос.
  4. Избегать общения с простуженными людьми.
  5. Следить за полноценным питанием, употребляя достаточно витаминов и микроэлементов.
  6. Прием поливитаминных препаратов и комплексов минералов, изготовленных специально для беременных женщин.
  7. Часто употреблять в пищу натуральны фитонциды, которые содержатся в большом количестве лук и чеснок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как провести лечение горла при беременности при простудных заболеваниях?