lovmedgu.ru

В чем особенности суточного мониторирования экг по холтеру

Электрокардиограмма – это наиболее доступный и информативный метод диагностирования заболеваний сердца. Она позволяет отследить сердечные ритмы, частоту сокращений, получить информирование про работу отдельных участков органа. Именно поэтому, ЭКГ считается одним из основных способов диагностики болезней сердца.

Что такое суточное мониторирование

Обычно ЭКГ проводится единоразово. Пациент должен находиться в спокойном состоянии, дышать ровно и размеренно. Исследование проводится в максимально удобном положении человека – лежа, но при наличии показаний может выполняться и при определенных нагрузках.

Видео: Установка электродов при холтеровском мониторировании 12-ти отведений ЭКГ

Если говорить про суточный мониторинг ЭКГ то он представляет собой непрерывную регистрацию кардиограммы. Она чаще всего проводится в течение 24 часов. Но если имеются показания, то контроль над работой сердца может выполняться в течение 48 или 72 часов. Эту процедуру также называют холтеровским мониторированием. Свое название она получила от имени американского биофизика – Нормана Холтера, который и предложил использовать в кардиологии такой способ диагностики.

Учитывая продолжительность исследования, суточное мониторирование ЭКГ выполняется не стандартным кардиографом, а при помощи аппарата. Он специально предназначен для проведения таких исследований, называется рекордером.

Аппарат суточного мониторирования ЭКГ

Аппарат суточного мониторирования ЭКГ

Его пациент может носить с собой. Размещается устройство в нескольких вариантах: на поясе или плече. Крепится такой прибор при помощи специального ремня, практически не доставляет никаких неудобств. Запись данных производится на специальную магнитную ленту либо электронную память, зависимо от модели аппарата.

Подключение аппарата для суточного мониторирования ЭКГ

Подключение аппарата для суточного мониторирования ЭКГ

Видео: Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

Электроды в данном случае закрепляются на теле человека при помощи специальной клейкой ленты. Обычно используется 2-3 канала, но зависимо от модели аппарата их число может достигать 12. Зависимо от количества каналов отличается и информативность исследований.

Интересно! При трехканальной записи ЭКГ есть возможность восстановить запись по всем 12 каналам, пользуясь специальными математическими расчетами. Но практика показывает, что восстановленная запись не совпадает с записью ЭКГ стандартным способом – единоразово при использовании всех 12 отведений. Соответственно, если нужно получить максимально полное информирование, то лучше всего выполнить обычную электрокардиограмму, а затем, при необходимости, дополнительно провести суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

Видео: Обследование: Холтер ЭКГ





Показания для суточного мониторирования

В большинстве случаев пациенту проводится обычная ЭКГ, но есть такие ситуации, когда наблюдение за показателями работы сердца требуется в течение суток, а, то и большего промежутка времени. Показаниями для выполнения суточного мониторирования ЭКГ могут стать:

  • жалобы пациента, основанные на частом учащении или ослаблении сердцебиения;
  • частые обморочные состояния человека;
  • наличие таких заболеваний как тахикардия, аритмия.

В данном случае мониторинг ЭКГ по Холтеру поможет разобраться в связи работы сердца с изменением состояния самого пациента, поставить правильное заключение, назначить эффективную терапию.

Как правильно проводить суточное мониторирование

Для того чтобы получить точные данные в результате исследования, к нему нужно правильно подготовиться. В первую очередь необходимо подготовить поверхность кожи пациента. В ходе подготовительных мероприятий ее обязательно обезжиривают, затем еще скарифицируют. Для этой цели наиболее подходящим средством становится специальная абразивная паста. После этого остается обработать участки кожи спиртом, протереть насухо, прикрепить электроды.

Когда проводится мониторирование ЭКГ по Холтеру, пациент в течение всего периода исследования может и даже должен вести привычный образ жизни. Он способен ходить на прогулки, за покупками в магазин, также посещать работу, выполнять бытовые дела. При этом человеку необходимо вести собственный дневник, где он будет записывать время возникновения неприятных для него ситуаций, провоцирующих стрессовое состояние. Это нужно для того, чтобы сверить потом данные с показателями электрокардиограммы, сделать заключение про особенности реакции организма на определенные обстоятельства. Также нужно отмечать время смены вида деятельности, записывать время, когда были выпиты лекарственные препараты.

Важно! Есть мнение, что, используя специальный прибор, предназначенный для суточного мониторинга ЭКГ, нужно подвергать организм критическим нагрузкам, например, быстрой и продолжительной ходьбе по лестнице, другим физическим работам. Но, и в коем случае делать того нельзя. Такие эксперименты могут привести к инфаркту, другим серьезным последствиям. Когда производится суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру, человек должен выполнять только посильные, привычные для него бытовые работы.

Как анализируются результаты холтеровского исследования

После того как суточный мониторинг завершен, возникает необходимость в расшифровке его результатов. Обычно решение этой задачи доверяется компьютеру, на котором установлено соответствующее программное обеспечение. Отметим, что скорость и качество расшифровки данных зависит от модели используемого регистратора. Некоторые современные аппараты способны самостоятельно производить первичную обработку данных, поэтому работа с ними будет более простой и продуктивной.

Данные на мониторе аппарата суточного мониторирования

Данные на мониторе аппарата суточного мониторирования

В любом случае всю процедуру анализа данных можно разделить на несколько важных этапов, на каждом из которых нужно проявить высокий уровень профессионализма:

  • регистрация ЭКГ. Она длится нужное количество времени, проводится в условиях естественной активности человека;
  • воспроизведение результатов ЭКГ;
  • подробный анализ полученных данных;
  • обработка данных прибора.

Никаких стандартов, касающихся процедуры расшифровки, нет, но все же, есть данные, которые она должна содержать в обязательном порядке:

  1. частота сердечного ритма;
  2. данные о наличии нарушений в сердечном ритме;
  3. паузы ритма. Есть ли они, с какой частотой наблюдаются;
  4. сведения про особенности сегментов.

Учитывая тот факт, что расшифровку данных обычно проводят квалифицированные кардиологи, можно не волноваться за точность результатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В чем особенности суточного мониторирования экг по холтеру