lovmedgu.ru

Ревматоидный артрит: лечение народными средствами

В том случае, когда у пациента относительно молодого и трудоспособного возраста возникает неприятное заболевание артрит, своевременное обращение за медицинской помощью, консультация квалифицированного ревматолога и тщательное обследование помогут вовремя определить его причину и подобрать максимально эффективное лечение.

Современные методы лечения ревматоидного артрита позволяют в подавляющем большинстве случаев затормозить прогрессирование поражения не только суставов, которое субъективно тяжело переносится пациентом вне зависимости от его возраста, но и развитие аутоиммунного процесса во внутренних органах, от активности которого во многом зависит прогноз заболевания для пациентов.

Нужно учитывать и тот факт, что при возникновении заболевания в раннем возрасте эффективное лечения не нарушит жизненные планы и устремления пациента и позволит ему в течение продолжительного времени вести образ жизни, доступный для здоровых сверстников.

Видео: Диета при ревматоидном артрите - Лечение Народными Средствами

Конечно, в настоящее время на многих интернет-форумах или в просветительской научно-популярной медицинской литературе можно найти огромное количество советов, которые подскажут, как лечить ревматоидный артрит, но при развитии этого тяжелого хронического аутоиммунного поражения суставов стоит подбирать программу лечения и выполнять ее под наблюдением квалифицированного ревматолога.

Необходимо помнить о том, что это заболевание может становиться как причиной развития тяжелых деформаций суставов, ограничивающих возможность больного самостоятельно двигаться и обслуживать себя, так и тяжелого прогрессирующего поражения внутренних органов, представляющего опасность для жизни пациента. Именно поэтому при установлении диагноза ревматоидный артрит: лечение народными средствами может рассматриваться только в качестве дополнения к проводимой медикаментозной терапии.

Видео: Смотреть Лечение Ревматоидного Артрита Народными Средствами - Артрит Лечение Народные Средства

Необходимо помнить и о том, что самым первым проявлением заболевания может быть артрит коленного сустава — симптомы воспаления ограничиваются признаками моноартрита, но при этом часто развивается воспаление внутренних органов и тяжелое поражение глаз, часто приводящее к слепоте. Такой вариант течения ревматоидного артрита часто возникает у девушек в подростковом возрасте или молодых женщин, которые не подозревают о возможности заболевания и не получают необходимого лечения

Методы лечения ревматоидного артрита

Современные подходы к причинам заболевания и его проявлениями рассматривают следующие методы лечения ревматоидного артрита:

  1. Назначение нестероидных и стероидных воспалительных препаратов для быстрого устранения симптомов воспалительного процесса и улучшения состояния пациента.
  2. Базисные средства для продолжительного применения – их назначение помогает контролировать активность воспалительного процесса и надежно подавлять выработку антител и циркулирующих иммунных комплексов, а также их отложение на синовиальной оболочке. В том случае, если у больного выявляется ревматоидный артрит лечение иммунодепрессантами и другими препаратами базисной терапии продолжают годами.
  3. Народное лечение ревматоидного артрита предусматривает использование лекарственных растений, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, могут снимать или уменьшать выраженность местных проявлений воспаления суставов. Например, артрит пальцев ног, который доставляет больному достаточно много неприятностей и существенно ограничивает выполнение привычных бытовых нагрузок, хорошо реагирует на использование компрессов, оказывающих согревающее действие – в их состав могут входить кора или листья ивы, цветы ромашки, календула, можжевельник или мазей, в состав которых входит скипидар или сосна-живица. В том случае, когда у больного возникает артрит плечевого сустава, применение мазей, в состав которого входит змеиный или пчелиный яд, помогает устранить сильную боль и уменьшить выраженность сопутствующего неврита плечевого нерва или плексита.
  4. В том случае, когда пациенту ставят диагноз, ревматоидный артрит — лечение обязательно должно включать и средства физиотерапевтического воздействия. Подуманная программа двигательной активности, мануальное воздействие, методы нетрадиционной медицины хотя и не дают возможности полностью выздороветь, но позволяют уменьшить дозу лекарственных препаратов и улучшить общее состояние пациента.

Ревматоидный артрит: лечение народными средствами — советы

При установлении диагноза пациенту обязательно нужно изменить питание при ревматоидном артрите – ограничить поступления с пищей продуктов, которые могут активизировать аутоиммунный процесс, во многом похожий по проявлениям на аллергические состояния. Так же, как и в том случае, когда возникает ревматический артрит — лечение предусматривает исключение из пищи крепких наваристых бульонов, продуктов с большим содержанием экстрактивных веществ, консервантов, простых углеводов, большого количества соли, специй, пряностей.

Видео: Лечение артрита яблочным уксусом Артрит лечение народными средствами

В питании больных обязательно должно быть достаточное количество белков (ограничение этих веществ требуется только при развитии осложнений ревматоидного артрита – амилоидоза), легкоусвояемых жиров и сложных углеводов, которые участвуют в восстановлении синовиальной оболочки сустава.

Народное лечение ревматоидного артрита допускает употребление отваров лекарственных трав внутрь, их наружное использование или сочетанную (комплексную) терапию, во время которой одно и то же растение используют для приема внутрь и наружного применения. Внутрь чаще всего назначают сборы лекарственных растений, которые оказывают на организм комплексное действие.

Например, внутрь часто назначают сбор, в состав которого включены крушина, кора ивы, плоды можжевельника, трава хвоща полевого, соцветия календулы, листья березы листья крапивы.

В том случае, если выявляют ревматоидный артрит – народные методы рекомендуют использование лаврового листа, который может назначаться внутрь в качестве отвара, обладающего противовоспалительным, обезболивающим и легким мочегонным эффектом, средства для компресса, прикладываемого к воспаленным суставам. Также внутрь может использоваться сироп или варенье, сваренные с шишками сосны обыкновенной, тогда как для растираний используют настойку шишек или скипидар, полученный из сока сосны.

Видео: Артрит лечение народными средствами. Способы лечения артрита.

При выявлении ревматоидного артрита необходимо помнить о том, что до настоящего времени окончательно не выявлены причины, воздействие которых провоцирует аутоиммунный воспалительный процесс, механизм его развития в организме и прогноз заболевания даже на ограниченный период времени.

Именно поэтому о возможности применения любого традиционного и нетрадиционного метода лечения нужно проконсультироваться с ревматологом, который постоянно наблюдает пациента, а само лечение должно проходить под контролем лабораторных анализов и дополнительных инструментальных исследований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ревматоидный артрит: лечение народными средствами