lovmedgu.ru

Консервативная терапия при болезнях почек

Современная фармакологическая индустрия развивается такими темпами, что, пожалуй, нет ни одного заболевания, для которого бы не были придуманы определенные таблетки. Конечно же, это не относится к неизлечимым болезням, над которыми пока что безрезультатно ломают умы множество специалистов.

Лечение болезней почек также основано на применении многочисленных таблетированных препаратов, однако нужно понимать, что в одном случае лекарство поможет, а в другом – нанесет непоправимый вред. Так что без назначения специалистов лучше не пытаться самостоятельно поставить себе диагноз и тем более начать пить таблетки.

Врач предлагает препараты

Медикаментозное лечение

Существует великое множество заболеваний почек, начиная от обычных воспалительных патологий и заканчивая опухолевыми процессами. Самым распространенным среди всех нозологий считается острый первичный пиелонефрит, возникающий вследствие заноса болезнетворных бактерий нисходящим путем или приноса их в почку с током крови.

Содержание:

Таблетки при пиелонефрите

Начинать лечение такого инфекционно-воспалительного заболевания, как пиелонефрит, нужно с приема антибиотиков. Какие из них выбрать, расскажет лишь лечащий врач после соответствующего бактериального исследования мочи.

Капсулы с лекартсвом

Антибактериальные лекарства

Однако сейчас многие антибактериальные препараты имеют достаточно широкий спектр действия и охватывают большой диапазон патогенных микроорганизмов, поэтому до готовности посева мочи можно использовать пенициллины, защищенные клавулоновой кислотой, фторхинолоны и цефалоспорины 2-го и 3-го поколений. Самыми яркими представителями вышеназванных групп антибиотиков считаются «Амоксил» (или «Амоксициллин»), «Офлоксацин» и «Цефтриаксон».

При тяжелом течении пиелонефрита, когда лечение таблетками не помогает, переходят на внутривенное или внутримышечное введение антибактериальных средств. Когда врач определиться с источником заболевания (в большинстве случаев им является кишечная палочка), тогда уже назначают второй курс препаратов под контролем анализов мочи.

Одновременно с антибиотиками применяют различные обезболивающие таблетки, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Ведь пиелонефрит характеризуется постоянными тупыми, ноющими болями в области поясницы и в проекции почек.

Сейчас в аптечной сети можно отыскать великое множество таких лекарств с разными названиями, но все они в своей основе содержат или аспирин, или диклофенак, или ибупрофен. Последний, кстати, считается золотым стандартом как жаропонижающее, противотечное и обезболивающее средство у детей, начиная с полугодовалого возраста.

Таблетки (или порошки) данной группы снимают отек, блокируют действие воспалительных медиаторов крови. Почки перестают растягивать свою жировую капсулу, богатую на нервные окончания, и боль постепенно стихает.

Антигистаминные лекарства

Антигистаминные препараты

Хорошо справляются с отеком ткани в почках и различные антигистаминные препараты. Они одновременно с НПВП блокируют многочисленные медиаторы воспаления и иммунологического ответа организма, тем самым не давая развиться сильной аллергической реакции в почках, когда клетки крови начинают воспринимать пораженные нефроциты как чужеродные объекты.

Рациональное лечение пиелонефрита предусматривает и применение диуретиков, т. е. таблеток, усиливающих мочеобразование и количество выделяемой мочи. С особой осторожностью к ним надо относиться больным, страдающим мочекаменной болезнью, стриктурами мочеточника или аденомой предстательной железы.

В лечении воспалительных болезней почек большим успехом пользуются комбинированные препараты, оказывающие одновременно антибактериальный и диуретический эффект. Прием этих лекарств помогает снизить риск возникновения побочных эффектов, а также сократить количество принимаемых таблеток.

Таблетки при гломерулонефрите

Гломерулонефрит – еще одно заболевание почек, «молодеющее» с каждым годом. Им могут заболеть как дети, так и взрослые. Основными отличиями от пиелонефрита являются:

  • очаг поражения (при гломерулонефрите в основном страдает интерстиций органа и клубочки);
  • механизм развития. Если при пиелонефрите патогенным фактором являются болезнетворные микроорганизмы, то при гломерулонефрите почки поражают собственные антитела, воспринимающие родные клетки, как чужеродное тело.

При этом заболевании также показано применение НПВП, т. к. оно характеризуется сильными болями в области поясницы, которые могут иррадиировать. Из-за того что при гломерулонефрите очень часто повышается артериальное давление, показан прием диуретиков и лекарств, снижающих его. Они не только снизят давление, но и уберут отеки, головные боли, учащенное сердцебиение и т. д.

У врача

Предписание врача

При этом заболевании нужно также пить препараты, разжижающие кровь. Дело в том, что в почках вырабатываются определенные вещества, регулирующие свертываемость, и при нарушении работы органа одновременно страдает и система крови.

Антибиотики назначают редко, только в том случае, когда четко доказано воздействие стрептококка на ткань почки. Вообще, лечение гломерулонефрита очень долгое и требует от пациента четкого соблюдения всех назначений врача. Часто процесс переходит в хроническую форму с периодическим обострением иммунных реакций в почках.

Таблетки при мочекаменной болезни

Так как основной причиной болей и ухудшения общего самочувствия больного при МКБ являются камни, то в первую очередь показано применение анальгетиков и спазмолитиков. Причем возможности консервативного лечения в этом случае ограничены, и если конкремент закупоривает мочевыводящие пути или сосочки в почках, то лечить болезнь придется оперативным методом.

Операция

Оперативное лечение

Довольно часто при МКБ бывает почечная колика, сопровождающаяся нестерпимыми болями в пояснице, по ходу мочеточника и в паху. В таких случаях нужно пить «Баралгин», «Триган», «Вольтарен», «Диклоран» и другие препараты, снижающие давление в почках, устраняющие боли и расслабляющие гладкую мускулатуру мочевыводящих органов.

Для улучшения микроциркуляции в почках показано применение «Пентоксифиллина» и его аналогов. Также необходимо пить дезагреганты («Курантил» и пр.) и антагонисты кальция («Верапамил» и пр.). Такое комплексное лечение поможет снять приступ колики, улучшить трофику почки.

В последнее время широкое распространение получили комплексные препараты, обладающие широким спектром воздействия. Они могут применяться не только при инфекционно-воспалительном процессе в почках, но и гломерулонефрите, интерстициальном нефрите, а также с профилактической целью при мочекаменной болезни.

В состав этих лекарств в основном входят природные уросептические вещества, оказывающие, помимо антибактериального, сильное противовоспалительное и спазмолитическое воздействие. Таким образом, данные препараты эффективно устраняют даже сильные боли в почках, хорошо расслабляют гладкую мускулатуру, снимая спазм и улучшают микроциркуляторные процессы в органе.

Какие это таблетки, следует узнать у врача, т. к. лечение болезней мочевыделительных органов должно проходить под строгим контролем лабораторных анализов специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Консервативная терапия при болезнях почек