lovmedgu.ru

Этиология и лечение острого гломерулонефрита

Оглавление:
  • Каковы причины болезни?
  • Острый постстрептококковый гломерулонефрит: этиология, клиническая картина
  • Диагностика и лечение острого постстрептококкового гломерулонефрита
  • Подострый гломерулонефрит

Острый и хронический гломерулонефрит характеризуется поражением капилляров почек. Инфекционно-аллергический тип заболевания возникает чаще из-за стрептококков. В группу риска входят дети и молодые люди. Заболевают в основном мужчины в возрасте от 12 до 40 лет. Болезнь ассоциируется с холодом, поэтому в странах с влажным климатом зафиксировано повышенное число заболевших воспалением почек. В медицине гломерулонефрит выделяют острый, быстропрогрессирующий и хронический. У каждого типа своя этиология и клиническая картина.

Болезнь почек у детей

Патогенез острого гломерулонефрита характеризуется иммунологическими нарушениями. То есть образуются антитела, которые располагаются на почечной мембране. Начинается реакция, где антиген с антителом взаимодействуют друг с другом. При этом страдать могут капилляры не только почек, но и всего организма.

Каковы причины болезни?

Причина возникновения болезни – стрептококк. Стрептококковая инфекция повреждает составляющие органа, что в дальнейшем приводит к его дисфункции. Однако происходит это не сразу – существует определенный временной промежуток, в течение которого происходит накопление антител и антигенов. Обычно острый гломерулонефрит проявляется спустя несколько недель после ангины (скарлатины и других инфекционных патологий).

 Заболевание гломерулонефритХронический и острый гломерулонефрит имеют одинаковые симптомы, но степень интенсивности у них разная. То есть признаки, характерные для острой формы, переходят в хроническую стадию, но менее выражены. Лечение, как правило, медикаментозное, с постельным режимом и правильным рационом. Если упустить момент лечения, то осложнения гломерулонефрита трудноизлечимы. Острая почечная и сердечная недостаточность – такие последствия бывают от неправильного лечения. Лечить подобные патологии относительно тяжело и длительно, поэтому врачи рекомендуют проходить обследования после обнаружения первых симптомов заболевания.

Другой вид гломерулонефрита – постстрептококковый. Заболевание является аналогом острого гломерулонефрита. Острый постстрептококковый гломерулонефрит представляет собой иммунокомплексную патологию, которая непосредственно связана со стрептококками. В фактор риска входят дети и подростки в возрасте от 5 до 12 лет. Молодые люди также нередко заболевают нефритом. В основном болеют мальчики.

Острый гломерулонефрит имеет свою этиологию и патогенез. Постстрептококковый острый гломерулонефрит характеризуется инфицированием стрептококка группы А, последствием чего начинается процесс синтеза.

Посещение врачаСинтезируются специфические антитела, взаимодействующие с антигенами. Таким образом происходит формирование иммунных комплексов. Затем обнаруживается повреждение структуры нефрона, а затем и ткани органа. Таким образом, патология принимает аутоантительные свойства, несмотря на то что изначально являлась иммунокомплексной.

В почках развивается аллергический и воспалительный процессы. При этом после выздоровления заболевание может возвращаться, если не соблюдать мер осторожности (не сидеть на холодной поверхности, стараться не находиться долго в мокрой одежде).

Вернуться к оглавлению

Острый постстрептококковый гломерулонефрит: этиология, клиническая картина

Болезнь подострый гломерулонефритОсновной этиологический фактор острого гломерулонефрита – бактерия стрептококк. Она является причиной возникновения инфекционных патологий (инфекция дыхательных путей, ангина и другие). Постстрептококковый тип нефрита развивается в случаях, если человек переболел рожистым воспалением кожи, отитом или остеомиелитом. Клиническая картина патологии состоит в следующем: постстрептококковый гломерулонефрит проявляется спустя несколько недель после перенесенной ангины (или какого-либо другого инфекционного заболевания).

Обычно первые признаки проявляются через 1-3 недели, возникают экстраренальные и ренальные симптомы. К первому типу симптомов относится возникновение отеков на теле, изменение артериального давления, проблемы с сердцем. К ренальным симптомам можно отнести олигурию, гематурию и другие. Чаще всего острый гломерулонефрит развивается у детей. Это вызвано либо наследственным фактором, либо приобретенным.

Симптомы болезни – головная боль, тошнота, рвота, болевые ощущения в области поясничного отдела позвоночника. У ребенка наблюдаются отеки, которые наиболее выражены на лице и конечностях. Особенно они заметны в утренние часы. Такой симптом появляется у 90% больных острым постстрептококковым гломерулонефритом.

Анализ мочиДругие симптомы, которые характеризуют патологию, изменение цвета мочи и повышение артериального давления. Моча может быть бурого цвета, выделяется при этом она в малых количествах. Болезнь проявляется внезапно, ее признаки особенно выражены в первые 3 дня.

Помимо прочих симптомов, на начальной стадии возникает олигурия, что говорит о немедленной диагностике и назначении лечения. В определенный период симптоматика носит стертый характер, но лечение необходимо продолжать (если вы уже начали). Напротив, если вас беспокоят некоторые симптомы острого гломерулонефрита больше полгода, острая форма затяжная, длительная. Полное выздоровление в этом случае наступает лишь через месяцы тщательного и комплексного лечения. Хроническая форма приобретается спустя 1 год (при условии, что в течение этого времени вас беспокоят симптомы патологии).

Вернуться к оглавлению

Диагностика и лечение острого постстрептококкового гломерулонефрита

Чтобы выявить заболевание, необходимо сделать ряд анализов. Диагностика острого гломерулонефрита включает общий и биохимический анализы крови, анализ мочи (по мере необходимости). Кроме того, врач осматривает и опрашивает пациента. Если диагноз не точен, делается УЗИ почек.

Лечение патологии, как правило, длительное, около 1.5-2 месяца. Ребенку требуется постельный режим и особая диета. Диету составляет врач. Прием жидкости ограничен, назначается определенная дозировка. Употребление соленого и острого запрещается. Не рекомендуется употреблять продукты, которые содержат какие-либо аллергены. Помимо этого, основная часть лечения состоит из приема лекарственных препаратов. По усмотрению врача назначаются антибиотики широкого спектра действия и другие антибактериальные средства.

Если у пациента наблюдается повышенное давление, то врач прописывает мочегонные препараты. Для поддержания иммунной системы ребенок должен пить витамины, кушать фрукты и овощи. Для восстановления организма делают капельницы. Особенно полезно пить фруктовые сладкие соки, так как употребление сахара – важный элемент для улучшения общего состояния человека.

Осложнения острого гломерулонефрита бывают тяжелыми, и часто возникают серьезные проблемы с почками.

Профилактика острого гломерулонефрита представляет своевременную диагностику и лечение бактерий стрептококка. Рекомендуется делать профилактические прививки. Старайтесь не злоупотреблять солью и вредной пищей. Ведите активный образ жизни и не допускайте переохлаждений.

Вернуться к оглавлению

Подострый гломерулонефрит

Данное заболевание принадлежит к острому гломерулонефриту и имеет свои особенности. Одной из них является злокачественность болезни и возникновение осложнений в короткие сроки. Болезнь считают быстропрогрессирующей, так как спустя несколько недель (или месяцев) может проявиться, к примеру, почечная недостаточность. Такой тип гломерулонефрита приводит к воспалительному процессу клубочков.

Признаки нефротического синдрома ярко выражены, пациенту требуется немедленная медицинская помощь. Гистологической особенностью данного заболевания являются полулуния при микроскопическом исследовании препарата. В отличие от обычного острого гломерулонефрита, патология развивается бурно и быстро.

Патогенез гломерулонефрита такого типа характеризуется образованием антител и повреждением клубочков. Клиническая картина представляет собой возникновение нефротического синдрома, снижение плотности мочи и развитие гипертензии. Состояние пациента ухудшается: повышаются показатели холестерина в крови, увеличивается и креатинин в мочевине. Летальный исход наступает спустя 2-4 недели.

Триада симптомов у острого гломерулонефрита: отечный, гипертонический и мочевой – при быстропрогрессирующей форме дополняется нефротическим синдромом. У пациента поднимается температура, болит поясничный отдел, наблюдается слабость, снижение зрения. Лечение, как правило, считается сложным. Бывают случаи, когда больные излечивались спонтанно или комплексная терапия оказывалась действенной. Пациент должен как меньше двигаться, стараться пить минимальное количество жидкости и придерживаться бессолевой диеты. Для лечения используются средства для поддержания иммунной системы и работы сердца. Рекомендуется прием мочегонных препаратов.

Несмотря на разновидности острого гломерулонефрита (острый постстрептококковый и подострый гломерулонефрит), симптоматика у них схожа, так же как и лечение. Однако не во всех случаях лечение оказывается эффективным, поэтому при появлении первых симптомов необходимо посетить нефролога и терапевта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этиология и лечение острого гломерулонефрита