lovmedgu.ru

Причины появления и принципы лечения воспаления почек у детей

Заболевший ребенок

«Омолаживаине» болезней

Заболевания, которые еще совсем недавно были характерны для старших возрастных категорий населения, с течением времени неуклонно перебираются в молодежные и детские группы. Стремительное «омолаживание» многих серьезных болезней, в т. ч. воспалений и хронических патологий внутренних органов, ведет к серьезным проблемам со здоровьем в будущем.

В последнее время воспаление почек у детей приобретает солидные масштабы и протекает с серьезными клиническими признаками и опасными последствиями. Функции почечной системы крайне важны: почки очищают кровеносную систему, производя фильтрацию крови и выводя из нее соли, излишнюю жидкость, вредные вещества, болезнетворные бактерии и токсины. Поэтому почки ребенка заслуживают особого внимания к их состоянию.

Содержание:

Основные причины возникновения воспалений почек у детей

Наши дети кардинально отличаются от нас и поэтому ни в коем случае не нужно рассматривать организм ребенка как точную копию взрослого. Детская физиология имеет значительные отличия, и существуют особенности детских заболеваний, их течения и методов лечения. Педиатрия очень тщательно изучает причины возникновения и проблемы почечной патологии у детей, в частности воспалительных процессов.

Симптомы болезни

Признаки заболевания у ребенка

Причины воспаления почечной паренхимы и области лоханок могут быть самыми разными. Прежде всего, это инфекция, которая попадает с кровью из других органов, где может быть тонзиллит, бронхит, ревматоидные явления и заболевания органов брюшной полости. При этом при недостаточном лечении очагов воспаления болезнетворные продукты организма попадают в почки.

глисты

глисты — одна из причин воспаления почек

Не менее опасными могут быть такие причины возникновения воспалений, как глистные инвазии и собственно инфекция почек, толчком для которой чаще всего являются стафилококки, энтерококки, кишечная палочка. Большую опасность для ребенка представляет нефрит, который приводит к осложнениям каменной болезни почек и других органов, патологиям гинекологической сферы и травмам.

В детском возрасте сбои работы выделительной системы имеют еще одну причину – наследственность. Именно тогда, когда мать имеет в анамнезе нарушения функций мочевыделительной системы, которые не подвергались адекватному лечению во время беременности, ребенок может родиться как с предрасположенностью, так и с яркими симптомами воспалительного процесса в почках. Немаловажной причиной воспаления могут быть отсутствие режима дня и правильного питания ребенка, жареная и острая пища вместо рационального питания, предотвращение переохлаждений, особенно поясничной области.

Возможные осложнения и методики выявления воспаления

Переход воспалительного процесса у детей из острого в хронический происходит очень быстро без видимых причин, поэтому часто трудно определить не только его наличие, но и тип. В связи с этим детские нефропатии и их осложнения могут быстро переходить в иные фазы воспалений. Особую опасность представляют гнойные процессы в паренхиме почек и воспаление в полости лоханок. Здесь, в связи с особенностями физиологии детского организма, быстро развиваются болезнетворные микроорганизмы и локальные очаги (абсцессы).

Большое внимание стоит уделять полноценному и своевременному лечению, т. к. возможные осложнения при быстро развивающемся процессе очень опасны. При этом в кровь попадает огромное количество бактерий и продуктов их жизнедеятельности – токсины, что в конечном итоге может привести к тотальному заражению детского организма – сепсису и летальному исходу.

Наиболее простыми приемами по определению состояния ребенка являются измерение температуры, изучение полости рта и ощупывание живота на предмет болезненных ощущений. В связи с тем, что в детском возрасте, особенно в первые годы жизни, все заболевания очень схожи своими симптомами и протекают приблизительно одинаково, следует внимательно наблюдать за изменением состояния ребенка. Наиболее часто почечные воспаления встречаются у девочек, что связано с особенностями строения мочеполовой системы.

Поэтому при спонтанном повышении температуры на фоне общего недомогания, слабости и утрате аппетита, приступах тошноты и рвоты, частом и обильном мочеиспускании стоит обратиться к педиатру.

Детский организм не всегда однозначно реагирует на воспалительные заболевания мочеполовой системы, поэтому нефрит может проявляться в виде сонливости общего угнетения и пассивности, появления отеков лица, особенно век. При обращении к врачу с такими симптомами ребенку назначают комплексное диагностирование:

  • анализы мочи и крови клинического типа;
Диагностика заболевания

Комплексное оследование

  • пальпацию и перкуссию области отражения болей или дискомфорта;
  • ультразвуковое обследование почек;
  • компьютерную томографию;
  • контрастную рентгенографию по современным технологиям;
  • биопсическое исследование микрофрагментов почечной ткани, если первичная диагностика и анализы оказались положительными.

Полученные результаты дают однозначный ответ о наличии или отсутствии патологий и воспалительных процессов в почках. Только после этого врач имеет возможность назначить традиционное лечение, соответствующее индивидуальному течению заболевания.

Лечение традиционными и народными средствами. Диета и профилактика

Успешно лечить нефрит у ребенка можно традиционными методами: медикаментами и широко распространенными народными отварами и настоями. После получения диагностических данных назначается следующий курс терапии.

  1. Противовоспалительные средства и эмпирические антибиотики, витаминные и десенсибилизирующие препараты.
  2. Режим покоя и специфическая диета.
  3. Лечение народными средствами, рецептурами, основным компонентом которых является клюквенный морс, отвар кукурузных рылец, травы спорыша, толокнянки и тыквенных семян во всех видах. Отличный эффект дают брусника, мякоть арбуза, дыни и тыквы, в т. ч. в виде соков.
  4. Ванны с отварами чабреца, чистотела, ромашки и можжевельника.

Питание ребенка в ранние годы жизни является физиологически диетическим. Поэтому назначенная при воспалении почек диета основана на отказе от потребления соли, консервов, пряностей и специй, исключении чипсов, орешков, сухариков со специями, минимизации жареного и копченого в блюдах.

Профилактика возникновения патологии состоит в базовых правилах: беречь ребенка от переохлаждений, добросовестно лечить простудные и инфекционные заболевания и приучать малыша к здоровому образу жизни и рациональному питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины появления и принципы лечения воспаления почек у детей