lovmedgu.ru

Явления хронического воспаления почек и их лечение

заболевание почки

вид пораженной почки

Хорошо известно, что все хронические воспалительные процессы могут протекать почти незаметно для человека, особенно если организм обладает такими особенностями физиологии, как высокая сопротивляемость или невосприимчивость к боли определенного характера. В частности, хроническое воспаление почек очень часто протекает на фоне таких симптомов, которые могут быть у других видов нарушений: радикулита, ишиаса или дисфункции кишечника. Поэтому крайне важно знать о затяжной патологии почек, ее причинах и других особенностях, лечении, диете, режиме и профилактике.

Содержание:

Чем опасен нефрит и каковы условия развития хронического воспаления почек

Воспалительные процессы в полости почек могут быть самыми разными по симптомам, течению, и, соответственно, методам лечения. Разнообразна и профилактика. Эти заболевания входят в категорию наиболее часто встречающихся в наши дни и могут поражать как одну, так и обе почки. Последний тип называется диффузным нефритом и протекает со значительными осложнениями, быстро переходит в хроническую форму. Это может быть последствием недостаточной терапии в остром периоде, а также такого лечения, когда основное внимание уделялось устранению симптомов, а не борьбе с бактериями в лоханках и каналах почки и специфической диете.

клиническое обследование мочи

анализ мочи

Большое влияние на возникновение хронического воспаления оказывает нарушение режима и рекомендаций специалиста, даже несмотря на эффективное лечение и полноценную терапию. Нефрит (воспаление) этого типа требует активной профилактики, особого внимания, тщательного и протяженного во времени лечения, т. к. он отличается волнообразным течением. Классические причины возникновения такого заболевания – сахарный диабет, инфекционные болезни, разные стадии туберкулеза и венерических заболеваний, значительное снижение иммунитета, отравление, последствия травм, онкология и алкоголизм. При любом обращении терапевт обязательно назначает клиническое исследование мочи, направленное на выявление воспалительных процессов.

Последствия нефрита и его влияние на беременность

опасность воспаления для плода

воспаление почек при беременности

Обычно хроническое течение болезни не дает о себе знать настолько четко, как острое, поэтому часто пациент не спешит обратиться к доктору. Именно игнорирование признаков острого периода болезни и отсутствие профилактики приводят к тому, что нефрит быстро переходит в затяжную фазу. При этом могут возникнуть абсцесс, гнойный очаг как разновидность пиелонефрита, карбункул и даже некроз – отмирание ткани почки. Даже при успешном лечении и острого заболевания любой незначительный провоцирующий элемент, например неправильная диета, может вызвать бурный рецидив и окончиться хроническим течением. Серьезным фактором течения болезни является ее влияние на беременность, когда все системы организма женщины несут нагрузку большую, чем обычно.

Беременность у большинства будущих мам провоцирует обострение некоторых серьезных заболеваний, до определенного времени находящихся в спокойном состоянии. Особенно опасным является влияние на беременности активной фазы воспаления в почках. Причины возникновения этого могут быть разными, например инфицирование стафилококками, синегнойной палочкой, энтерококком, вульгарным протеем или кишечной палочкой.

Наличие хронической почечной инфекции и воспалительного процесса на ранних сроках беременности может привести к непроизвольному абортированию плода. Течение нефрита (воспаления) для ребенка проходит тяжелее, чем для матери, потому что вызывает у него органические нарушения, врожденные тяжелые изменения и внутриутробное инфицирование. Роды обычно протекают тяжело, возможен даже летальный исход. Поэтому женщинам с почечной патологией крайне важно планировать беременность, проводить профилактику и необходимое лечение перед зачатием, а также наблюдаться у врача с самых первых недель, точно соблюдая все назначения и диету.

Традиционные и современные методики выявления нефрита

Несмотря на то что современные лечебные учреждения располагают достаточным количеством диагностических средств и аппаратуры, широко применяются и традиционные методики выявления заболеваний у пациентов, которые ощущают следующее:

  • значительную переутомляемость, вплоть до потери сознания;
  • постоянные головные боли;
  • сухость во рту на фоне тошноты и позывов рвоты;
  • нарушения функций кишечника: вздутие, запоры или понос;
  • отеки в конечностях и на лице, покалывание или онемение пальцев рук и ног.

Если имеет место вышеперечисленное, нужно срочно обращаться за помощью к терапевту или узкому специалисту.

В условиях лечебного учреждения в обязательном порядке назначается прохождение клинического обследования мочи и крови, которые дадут ясную картину воспалительного процесса – значительное превышение норм лейкоцитов, эритроцитов и повышение СОЭ.

уточнение диагноза

локализация очагов поражения с помощью УЗИ

Уточнение состояния и его локализацию производят с помощью современных видов исследований. Комплекс из ультразвукового сканирования, томограммы, рентгенологического исследования на фоне введения контрастных препаратов дает исключительно точную диагностику, которая позволяет выявить причины возникновения заболевания, после чего назначается качественное и эффективное лечение и диета.

Лечение хронического воспаления почек, дегидрирующая диета и профилактика

Благополучное избавление от этого мучительного заболевания возможно, если пройти до конца назначенный урологом курс лечения, точно соблюдать все рекомендации и проводить дальнейшую профилактику возникновения обострений.

Комплексное лечение, диета и профилактика включают в себя следующие равноценные по эффективности позиции:

  • госпитализацию, постельный режим и проведение лечебных мероприятий в стационаре;
  • профилактика болезни

    постельный режим и диета

  • медикаментозную терапию (диуретики, антигистаминные средства, препараты кальция);
  • общеукрепляющие мероприятия (витаминный комплекс, аскорбиновая кислота, рутин, профилактика вымывания солей);
  • применение противобактериальных препаратов – антибиотиков;
  • лечение и диету с минимальным составом белков, поваренной соли и специй;
  • в стадии осложнения проведение плазмафереза и гемосорбции – очистки крови от токсинов;
  • по завершении стационарной стадии лечения адаптацию в условиях санаторно-курортных учреждений.

Меры предупреждения заболевания, или профилактика, – это простые действия, направленные на лечение воспалений, инфекций и вирусных заболеваний. Особое внимание нужно уделять диете, устранению симптомов мочекаменной болезни, аденомы и простатита. Важно избегать переохлаждений, больших физических нагрузок, травм и увлечения алкоголем. Особого внимания и постоянного наблюдения у врача требует беременность. Болезни намного легче избежать, чем потом долго и мучительно лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Явления хронического воспаления почек и их лечение