lovmedgu.ru

Не откладывайте лечение артроза коленного сустава!

Артроз коленного сустава

Чтобы понять, как вылечить артроз коленного сустава, нужно в первую очередь разобраться, что представляет собой это заболевание. Итак, что же такое артроз коленного сустава?
В медицинской среде данное заболевание часто называют гоноартрозом. Оно представляет собой хроническое заболевание, которое сопровождается повреждением хрящей коленного сустава. При таком поражении возникает воспаление, называемое синовиитом. Также коленный артроз сопровождается болевыми ощущениями, которые ощутимо усиливаются во время ходьбы. Именно болевые ощущения – главные симптомы этой болезни коленного сустава.

В чём заключается сложность лечения?

На сегодняшний день не существует лекарства, способного раз и навсегда избавить от артроза колена. Тем не менее, есть эффективные комплексные методы, позволяющие снизить болезненность и замедлить развитие заболевания. Составляющие этого комплекса, с помощью которых становится возможным лечить остеоартроз, будут рассмотрены далее.

Как снимать боль?

Болевые ощущения при артрозе коленного сустава доставляют много неприятностей пациенту, поэтому, когда болезнь диагностирована, в первую очередь назначаются препараты, снимающие боль.
Чаще всего выписывают лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (очень часто врачи используют сокращение НПВС). К таким медикаментам относятся: диклофенак, ацеклофенак, индометацин, парацетамол и многие другие.
Обезболивание при терапии артроза коленного сустава – один из важнейших шагов, поскольку оно позволяет значительно повысить качество жизни пациента. НВПС назначают принимать несколько раз в день в средней дозировке. Благодаря им больной не чувствует свой остеоартроз.
Однако важно помнить, что НВПС только снимают симптомы, они никак не препятствуют развитию артроза и не лечат его. Для этих целей в комплекс вводятся совершенно другие лекарства.
С обезболивающими препаратами нужно соблюдать осторожность и не принимать их без назначения врача. Почему? Ответ прост: на начальных стадиях коленного артроза многие больные начинают самостоятельно принимать какой-либо НВПС (к примеру, индометацин либо диклофенак), боль отступает, симптомы исчезают, но могут возникнуть серьёзные побочные эффекты, а тревожащее пациента заболевание будет запущено. К каким же побочным эффектам это может привести? В первую очередь НВПС оказывают негативное влияние на слизистые, поэтому может развиться гастрит и даже язва желудка. Особенно опасно такое поведение в пожилом возрасте, а также при предрасположенности к желудочным заболеваниям.
Помимо опасности, которой подвергается желудок, существуют и другие. К примеру, разные дозы диклофенака по-разному влияют на артроз коленного сустава. В одних дозах он может облегчать течение болезни, в других же – негативно влиять на хрящевую ткань. В связи с этим обязательно следует обратиться к врачу за квалифицированной помощью, как только появились первые симптомы болезни. И уже после получения рекомендаций по лечению терапию можно продолжить дома. Иначе, и остеоартроз не будет вылечен, и дополнительные проблемы со здоровьем возникнут.
Как правило, лечение обезболивающими начинается с приёма парацетамола. Если эффекта нет, врач выписывает более сильный НВПС, вплоть до мелоксикама и нимесулида (самые сильные в данной группе).
Когда коленный артроз протекает особенно тяжело, могут быть назначены анальгетики с центральным действием, например, трамадол.

Противовоспалительная терапия

Лечение артроза коленного сустава

Так как при разрушении хряща колена наблюдается не только боль, но и воспалительные процессы (синовиит – воспаление сустава, сопровождающееся образованием в нём лишней жидкости), требуются комплексные методы лечения и препараты, которые ослабят воспаление. Воспаления – это не менее важные, чем боль, симптомы, при диагностике артроза. Для снятия воспаления в коленном суставе используют кортикостероиды, представляющие собой противовоспалительные гормональные препараты.
Действие данных веществ очень сильно, поэтому в последние годы их практически не выписывают для приёма внутрь из-за большого риска возникновения побочных эффектов. Такие кортикостероиды, как гидрокортизон и кеналог, применяют в виде местных инъекций в коленный сустав.
Подобные инъекции называются внутрисуставными блокадами коленного сустава. Благодаря данному методу уменьшается не только воспаление, но и болевые ощущения в колене, остеоартроз становится менее выраженным. Это особенно важно, если НВПС перестали давать необходимый эффект.
Помимо местных инъекций, хорошим эффектом обладает местное лечение артроза в коленном суставе. К местной терапии относят не только внутрисуставные блокады, но также противовоспалительные и снимающие боль гели и мази (как гормональные, так и НВПС). К подобным препаратам относятся: Диклофенак-мазь, ДИП-Релиф, Бутадион, Быструм-гель и прочие.

Хондропротекторы

Под данным названием скрываются лекарства, которые улучшают состояние хрящей. Благодаря хондропротекторам хондроциты (то есть, хрящевые клетки) могут лучше синтезировать новую хрящевую ткань вместо той, которая разрушается. В таких препаратах содержатся вещества, служащие «строительным материалом» для сустава. С помощью хондропротекторов разрушение коленных хрящей замедляется, их состояние улучшается. Вместе с этим уменьшаются и болевые ощущения, которые провоцирует остеоартроз.
Коленный остеоартроз успешно лечат такими препаратами как глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат и гиалуроновую кислоту. Они положительно влияют на упругую гелеобразную часть коленного хряща, поскольку она состоит из подобных соединений. Такие вещества в различных пропорциях являются частью состава таких препаратов: Артра, Артро-актив, Диацерин (Артродарин), Дона и других.
Каким образом принимают хондропротекторы, когда проводится лечение артроза колена? К примеру, капсулы Диацереина принимают дважды в день: с утра после завтрака и вечером после ужина. Капсулы не нужно разжёвывать.
Перед приёмом данных препаратов важно проконсультироваться у врача, нужно ли начинать лечение ими. Это важно знать, потому что хондропротекторы смогут улучшить состояние сустава, только если заболевание находится в 1-ой либо 2-ой стадии, позднее, когда хрящ разрушен, лечить ими бесполезно.
Хондропротекторы являются препаратами замедленного действия. То есть, они не принесут мгновенного эффекта, подобного обезболивающим. Их эффект проявляется значительно медленнее (до нескольких месяцев). Данный тип лечения нельзя назвать дешёвым, стоимость месячного курса диацерина равна примерно 1,5 тыс. руб (или даже больше).
Если остеоартроз в колене был замечен на ранних стадиях, а хондропротекторы назначены лечащим врачом, то благодаря длительным курсам приёма данных препаратов состояние хрящевой ткани коленного сустава значительно улучшиться, а коленный артроз замедлит своё развитие.

Что ещё входит в лечебный комплекс?

Помимо медикаментозного лечения, важно использовать и нелекарственные методы. Так, физиотерапия является весьма быстрым и эффективным способом лечить деформирующий коленный остеоартроз. Благодаря физиолечению за довольно короткий промежуток времени можно уменьшить болевые ощущения и улучшить состояние сустава.
С помощью правильного сочетания лекарств и физиотерапии можно значительно снизить дозировку медикаментов. При этом эффект будет не менее выраженным, а во многих случаях и более заметным, чем при приёме одних только лекарств. Симптомы (боль и воспаления) станут менее явными.
Деформирующий остеоартроз лучше всего лечить при помощи инфракрасной лазеротерапии, ультразвуковой терапии, высокочастотной магнитотерапии, а также радоновых и сероводородных ванн. Подобные физиотерапевтические процедуры помогают не только победить артроз колена, но и оказывают положение на организм в целом: снижают стресс и поднимают настроение.
Однако даже у физиолечения при артрозе коленного сустава имеются свои противопоказания. К примеру, нельзя применять их при активно текущем воспалении. Подобное лечение проводят, если деформирующий остеоартроз находится в начальной (1-ой или 2-ой) стадии.

Физиотерапия при артрозе коленного сустава

Лечение в санатории

Самым приятным методом, с помощью которого можно лечить артроз, является санаторно-курортное лечение. Когда артроз находится в начальных стадиях и лечить его проще, в комплексе назначают такие типы санаторно-курортного лечения, которые включают в себя пелоид-терапию (грязелечение), лечебные ванны и прочие физио-воздействия.
К курортам, проводящим подобное лечение, относят Пятигорск, Армчан, Бакировро и другие бальнеологические санатории, где есть источники сероводородных вод, помогающих проводить лечение артроза. Источники натриевых и хлоридных минеральных вод расположены в Пятигорске, Липецке, Евпатории, Одессе, Светлогорске и других городах.
Лечение артроза на курортах можно проводить, даже если состояние пациента компенсированное, и деформирующий остеоартроз не находится в стадии обострения.

Мануальная терапия и ЛФК

Благодаря лечебной гимнастике и процедурам мануальной терапии удаётся в большой степени улучшить состояние пациента.
Благодаря дозированным физическим нагрузкам, а также выполнению некоторых специальных упражнений, снимается избыточная нагрузка с коленного сустава. Ведь при развитии артроза наблюдается изменение нормальных траекторий движения сустава колена. С помощью ЛФК связки и мышцы расслабляются.

Оперативное вмешательство

Остеоартроз колена в 3-й стадии, при котором эффективна лишь малая часть лекарств, лечить можно только хирургическими способами. К ним относят такие методы, как эндопротезирование и артроскопический дебридмент.
Эндопротезирование представляет собой операцию, при которой повреждённый коленный сустав заменяют на искусственный. Новый сустав может быть металлическим, керамическим, а также сделанным из высокопрочного пластика. Коленный протез прослужит в течение 20–25 лет, его не сможет поразить остеоартроз. Благодаря замене сустава на искусственный пациента больше не будут тревожить симптомы артроза, а движения колена полностью восстановятся.
Атроскопический дебримент – операция, проводимая лишь на ранних стадиях артроза колена. Данное оперативное вмешательство представляет собой удаление хирургом мелких частиц разрушенного сустава (хрящевой ткани) с помощью артроскопа. Именно эти частицы и вызывают боли (основные симптомы артроза). Данная операция позволяет уменьшить боль на некоторый срок (в среднем от года до двух лет).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Не откладывайте лечение артроза коленного сустава!