lovmedgu.ru

Мужское бесплодие

Мужское бесплодие является патологическим состояниеморганизма мужчины. Связано с невозможностью зачать плод. Относится к базовымпричинам отсутствия детей у семейных пар. Занимает 30 процентов от общего числааналогичных патологий. Бывает нескольких типов:

- иммунологическим;

- обтурационным;

- секреторным.

Симптомы мужскогобесплодия

Бесплодие, по сути, само является симптомом. Характеризуетсяневозможностью зачать ребенка. Сейчас подобное встречается в каждой 5-6 семье.Однако существует и ряд скрытой симптоматики. Она указывает на то, что причинаотсутствия детей заключается именно в мужчине. Это определяется МАР-тестом.

Спермограмма дает неутешительную картину. У больныхотмечается наличие:

Видео: Мужское бесплодие. Как помочь мужчине стать отцом

  • олигозооспермии(уменьшение содержания сперматозоидов),
  • азооспермии(отсутствие в эякуляте сперматозоидов),
  • тератозооспермии(снижение их оптимальных форм),
  • астенозооспермии(малоподвижность сперматозоидов),
  • некрозооспермии(полном отсутствии их подвижности).


Начало заболевания сводится к частой подверженностиразличным инфекционным недугам. Среди них - туберкулез, краснуха, гепатитвирусный, паротит (свинка). Также оно может быть связано с опухолями,неопущением яичка в мошонку, варикозным расширением вен в зоне семенногоканатика (варикоцеле).

Кроме того, толчком к началу мужского бесплодия могут статьгонококки, трихомонады, хламидии и иные половые инфекции. Они провоцируютспаечные и воспалительные процессы, которые потом вызывают это патологическоесостояние.

При секреторной форме яички не могут производить нормальные иподвижные сперматозоиды в той концентрации, которая необходима. Существующейдоли просто не хватает на оплодотворение женской яйцеклетки. В этом случаеначалом заболевания служат перекрут и водянка яичка, варикоцеле, хроническиеболезни, инфекционные недуги половой сферы.

При обтурационной форме бесплодие провоцируется препятствием напути сперматозоидов из яичек в мочевыделительный канал. Его причиной могут бытьпослеоперационный рубец, спайка вследствие перенесенной болезни, опухоль иликиста в расположенных поблизости органах. А также - сужение семявыводящегоканала или его врожденное отсутствие.

При иммунологической форме течения заболевания точкой отсчетаявляется травма мошонки. Из-за этого организм начинает производить антитела ктканям яичек. Это связано с тем, что иммунная система воспринимает их вкачестве «агрессоров», как чужеродные тела. Вырабатываемые антитела постепенноподавляют сперматозоиды, что и вызывает бесплодие.



Лечение:

Прежде всего выясняются и устраняются факторы, послужившиеначалом заболевания. На исходном этапе терапия сконцентрирована именно на них.Воспалительные процессы лечатся антибиотиками, инфекции - соответствующимипрепаратами (в зависимости от типа).

Водянка и варикозное расширение вен в зоне канатикаоперируются. При нарушениях гормонального фона выполняется его коррекциягормональными веществами. Иммунный дисбаланс лечится комплексно - плазмоферезомс курсом ферментосодержащих и андрогенных препаратов.

Помимо этого, используется методика стимуляции сперматогенеза. Кнаиболее действенным способам относятся переход на оптимальный образ жизни,белковое полноценное питание, спортивные занятия. Кроме того назначается приемвитаминов, гормональных лекарств и медикаментов, способствующих кровоснабжениюв зоне гениталий. Курс лечения бесплодия также включает обязательноепрохождение спермограммы каждые 8-12 недель.

Видео: Варикоцеле (varicocele). Мужское бесплодие



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мужское бесплодие