lovmedgu.ru

Диагностика гипотиреоза, диагностические тесты

Диагностика гипотиреоза

Поскольку признаки ранней стадии заболевания неспецифичны, а развернутая клиническая картина отражает позднюю стадию патологического процесса, существенную роль играют дополнительные диагностические тесты. К ним относятся: определение базального уровня тироксина, трийодтиронина, тироксинсвязывающего глобулина и тиротропина.

Снижение уровня тироксина (менее 60 нмоль/л) и повышение содержания тиреотропного гормона (более 3 нмоль/л) свидетельствуют о наличии первичного гипотиреоза. При сомнительных результатах внутривенно вводится 500 мкг тиролиберина (рифатироина). При первичном гипотиреозе в ответ на стимуляцию повышается уровень тиреотропного гормона, а содержание тироксина не изменяется.

Определенное значение для выявления ранней стадии имеет увеличение содержания трийодтиронина в плазме крови. Оно отражает конверсию тироксина в более активный гормон трийодтиронин для поддержания эутиреоза.

Вспомогательными тестами для диагностики гипотиреоза являются гиперхолестеринемия и гипербеталипопротеидемия, замедление рефлекса с ахиллова сухожилия при рефлексометрии.

Видео: Тест сканера ELM327 OBD2 для компьютерной диагностики автомобилей. Nissan Qashqai. Torque Pro

На гемограмме определяются анемия, лейкопения, лимфоцитоз.

Для ЭКГ характерны низкий вольтаж основных зубцов, уплощение или инверсия зубца Т, удлинение интервала R - R.

Дифференциальная диагностика гипотиреоза и ИБС

Гипотиреоз следует отличать от ишемической болезни сердца с недостаточностью кровообращения, хронической почечной недостаточности при заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, амилоидоз), анемии.

Для гипотиреоза и хронической ишемической болезни сердца с недостаточностью кровообращения общими признаками могут быть одышка, отеки подкожной клетчатки, гиперхолестеринемия, снижение или инверсия зубца Т на ЭКГ.

Отличия гипотиреоза: отеки не оставляют следа при надавливании, вместо учащения ритма сердца отмечается брадикардия. На ЭКГ отсутствуют дискордантность изменений конечной части желудочкового комплекса в право- и левогрудных отведениях, а также признаки гипертрофии левого желудочка. Лечение сердечными гликозидами не дает эффекта.

Дифференциальная диагностика гипотиреоза и ХПН

Для гипотиреоза и хронической почечной недостаточности общими признаками могут быть отеки подкожной клетчатки, пастозность и одутловатость лица, бледность кожных покровов, анемия, увеличение СОЭ.

Видео: Диагностика гипотиреоза

Отличия гипотиреоза: заторможенность и амимия, плотность отеков, изменение тембра голоса, наличие артериальной гипотензии. В мочевом осадке нет белка, цилиндров, эритроцитов. Содержание креатинина и мочевины в плазме крови не повышено. Характерен регресс симптомов при назначении тиреоидных гормонов.

Дифференциальная диагностика гипотиреоза и анемии

Для гипотиреоза и анемии общими признаками являются бледность кожных покровов, уменьшение количества эритроцитов и снижение гемоглобина крови.

Отличия гипотиреоза: психомоторная заторможенность, брадикардия, ригидность к лечению противоанемическими препаратами и восстановление картины крови при назначении левотироксина или трийодтиронина.

E.A.Xoлoдoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика гипотиреоза, диагностические тесты