lovmedgu.ru

Когда бывает боль в молочной железе

Видео: БОЛЬ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ. ПОЧЕМУ? ЧТО ДЕЛАТЬ!!!

боль в молочной железе, фотоБоль в молочной железе - довольно распространенное явление.

Боль в области молочной железы (масталгия) или болезненность этого органа - довольно распространенное явление, которое часто наблюдается при смене фаз менструального цикла.

Особенно часто доброкачественные опухоли молочной железы или кисты образуются накануне менструации у женщин в возрасте 35 лет и старше, вплоть до наступления менопаузы. При этом характерна тупая боль диффузного характера в обеих железах.

Вне связи с менструальным циклом обычно возникает резкая и острая боль в одной молочной железе, пораженной кистозно-фиброзной мастопатией. Такая боль обычно отмечается у женщин в возрасте 40 лет и старше.

На болевые ощущения в области молочной железы иногда жалуются пациентки, начавшие принимать оральные контрацептивы или проходящие заместительную терапию эстрогенами. Через несколько месяцев эти неприятные ощущения проходят сами собой.

Вскоре после зачатия у беременных женщин молочные железы также становятся болезненными и чувствительными. В период кормления грудью боль в молочной железе может быть связана с избытком молока. Это обычно происходит, если новорожденный съедает меньше молока, чем образуется у матери. Такое явление характерно преимущественно для начального этапа лактации и для периода отъема ребенка от груди. Да и сам процесс кормления грудью может привести к повреждению сосков, трещинам и отечности. В таком случае помогает смазывание сосков ланолином или сокращение времени кормления. Из-за закупорки млечных протоков также появляются болезненные и воспаленные участки. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, следует чаще кормить ребенка именно из пораженной груди. В особенно тяжелых случаях застой молока в протоке приводит к воспалению последнего и образованию болезненной кисты (галактоцеле), которую дренирует хирург.

У кормящих матерей возможно развитие (мастита - инфекционного воспаления млечного протока вследствие попадания бактерий через загрязненный сосок или из полости рта младенца через микротрещины. Для мастита помимо боли типичны лихорадка, повышение температуры тела и общее недомогание. Лечение предусматривает применение антибиотиков. Если при этих симптомах в молочной железе пальпируется небольшая опухоль, значит, образовался абсцесс (скопление гноя в тканях), который дренируют хирургическим путем.

Видео: Почему болит грудь после месячных?

При мастите также увеличиваются лимфатические узлы, что не следует путать со злокачественной опухолью. Обычно после излечения инфекции состояние лимфатических узлов также нормализируется.

K.Kapлсoн

Видео: Боль в молочной железе у женщин: возможные причины


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда бывает боль в молочной железе