lovmedgu.ru

Ультразвуковая диагностика рака эндометрия

Видео: Возможности УЗИ и МРТ в оценке распространенности рака эндометрия

Ультразвуковая диагностика рака эндометрия, фото

Видео: Рак тела матки

Возможности ультразвуковой диагностики рака эндометрия ограничены, так как, по мнению большинства исследователей, у злокачественной трансформации эндометрия нет специфических эхографических признаков. Не нашли должного подтверждения и многообещающие исследования по применению цветного допплеровского картирования в диагностике рака эндометрия.

Для увеличения диагностических возможностей трансвагинального УЗИ с целью дифференциальной диагностики между полипом, миоматозным узлом и утолщением эндометрия (гиперплазия или рак) рекомендуют проведение гидросонографии.

Существует мнение, что, в отличие от трансабдоминального УЗИ, трансвагинальное исследование можно использовать для определения стадии заболевания на основании глубины инвазии миометрия:

  • Стадия Iа - ультразвуковых признаков инвазии миометрия нет.
  • Стадия Ib - инвазия миометрия более чем на 50%. При этом диаметр эндо-метриального эха составляет более 50% переднезаднего размера матки.
  • Стадия II - опухоль распространяется на шейку матки. Отсутствует чёткая емаркационная линия между эндометриальным эхо и цервикальным каналом.

Видео: Рак эндометрия. Гистероскопия. Биопсия.

Следует подчеркнуть, что основная роль, отводимая трансвагинальной ультразвуковой диагностике в выявлении рака эндометрия, - скрининг пациенток группы высокого риска: женщин в постменопаузе, имеющих в анамнезе (семейном анамнезе) указания на рак молочной железы, яичников, матки.

При выявлении утолщения эндометрия или неясной ультразвуковой картине проводят инвазивную диагностику. Особую группу высокого риска составляют женщины в постменопаузе с раком молочной железы, принимающие тамоксифен. Доказано, что у них чаще возникают гиперплазия эндометрия, полипы и рак эндометрия.

Видео: Полип матки. Рак матки?

Г.Caвeльeвa, B.Бpeyceнкo, Л.Kaппyшeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ультразвуковая диагностика рака эндометрия