lovmedgu.ru

Сонография для лечения кисты молочной железы

Сонография молочной железы, фото

Большое распространение получила аспирационная биопсия под контролем сонографии. Успех ее зависит от четкости отображения патологического образования в молочной железе, которое необходимо совместить с линией хода иглы под углом 30 - 45 градусов в момент исследования.

Возможности сонографии молочной железы достаточно широки. Чаще она проводится при кистах размерами от 1,0 см с неровными внутренними контурами и подозрением на пристеночные разрастания с информативностью до 95%. При фиброаденомах от 1,0 до 1,5 см подтверждение диагноза наблюдается в 85% случаев. При непальпируемом раке, проявляющимся в виде узла от 1,0 до 1,5см, злокачественные клетки в биоптате выявляются в 93% случаев.

В целом, информативный клеточный материал из патологических образований в молочной железе различной природы, видимых при сонографии, может быть получен в 85% случаев.

Эти данные говорят о высокой диагностической эффективности биопсии под УЗ контролем.

Вместе с тем, при локальном скоплении микрокальцинатов, локальной тяжистой перестройке структуры и раковом узле на фоне жировой инволюции молочной железы эта методика не показана ввиду отсутствия их отображения на сонограмме.

Необходимо подчеркнуть, что достоинства сонографии молочной железы дают возможность гораздо шире сочетать диагностические манипуляции с лечебными.

При этом проводя одновременно склерозирование полости кист молочной железы специальными склеивающими растворами, позволяющими избежать хирургических видов лечения в 88% случаев.

H.И.Poжкoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сонография для лечения кисты молочной железы