lovmedgu.ru

Кровохарканье, одышка при эмболии легочных артерий

Кровохарканье, одышка при эмболии легочных артерий, фотоПри эмболии легочной артерии требуется немедленная медицинская помощь.

При этой патологии по сосудам с какого-то отдаленного участка тела в легочную артерию продвигается и закупоривает ее сгусток крови. В результате в легких нарушается кровообращение, что приводит к постепенному разрушению легочной ткани.

Эмболия легочной артерии чревата не только тяжелым плевритом, но и одышкой, учащением дыхания и пульса, а также кровохарканьем. Эмболия легочной артерии в тяжелой форме может привести к шоку и даже смерти, поэтому при возникновении этого состояния требуется немедленная медицинская помощь.

Риск такой патологии повышен у курящих пациенток, принимающих пероральные контрацептивы и страдающих гипертензией, а вот заместительная терапия эстрогенами на вероятность эмболии не влияет.

К другим факторам риска относятся текущая или прошлая беременность, недавно перенесенная хирургическая операция на тазовых органах или стопе, продолжительный постельный режим, флебит в анамнезе, повышенная свертываемость крови, рак и системная красная волчанка.

При подозрении на эмболию легочной артерии или ее диагностике пацента необходимо госпитализировать для тщательного врачебного наблюдения и лечения, поскольку это состояние опасно для жизни из-за тяжелых осложнений.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровохарканье, одышка при эмболии легочных артерий