lovmedgu.ru

Что такое печеночные пятна

Печеночные пятна, фотоПеченочные пятна на руках.

Печеночные пятна - это пигментированные участки на лице и руках, появляющиеся у людей после 40 лет вследствие воздействия интенсивного ультрафиолетового излучения.

Данные кожные дефекты не требуют лечения. Их рассматривают скорее как косметический недостаток и обычно высветляют с помощью специальных косметических кремов либо удаляют при помощи жидкого азота (криохирургия). Альтернативным, но намного более дорогим способом удаления печеночных пятен является лазерная хирургия, которая дает такой же эффект. Можно применять Ретин-А.

Если разрастание на коже изъязвляется, изменяет цвет, уплотняется и утолщается, необходимо проконсультироваться с дерматологом и проверить, нет ли рака кожи.

От появления новых печеночных пятен можно защититься с помощью специальных солнцезащитных средств с фактором защиты 15 и выше, которые наносят на кисти и предплечья. Пользоваться ими необходимо не только летом, но и в другое время года. Иногда печеночные пятна появляются вне всякой связи с ультрафиолетовым облучением, а по каким-то иным, не известным причинам.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое печеночные пятна