lovmedgu.ru

Гипертиреоз

Видео: Гипертиреоз. Тиреотоксикоз #Народные_средства лечения

Симптомы:

беспокойство бессонница потеря веса повышенное потоотделение дрожь депрессия учащенное сердцебиение кровотечение из влагалища отек лица

Видео: Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы)



Невидимые глазу гормоны, отвечающие за обмен веществ, могут спровоцировать в организме столь существенные изменения, что его в буквальном смысле слова начинает лихорадить. При этом нарушается работа многих внутренних органов и даже внешность человека. Худоба, влажная от пота кожа, тонкие волосы и слегка выпученные глаза – так в большинстве случаев выглядит гипертиреоз. Это состояние, при котором щитовидная железа в избытке вырабатывает гормоны, в результате чего резко ускоряется обмен веществ. Метаболические процессы происходят настолько быстро, что организм за ними просто не поспевает.

Гипертиреоз встречается у взрослых и детей, у молодых и стариков, у мужчин и женщин. Но чаще всего им страдают именно представительницы прекрасного пола. Кроме них в группу риска входят:

  • лица, имеющие наследственную предрасположенность к этому синдрому;
  • люди, у которых есть аутоиммунные заболевания (болезнь Грейвса, витилиго, злокачественная анемия и т. д.).

Видео: Лечение гипертиреоза (тиреотоксикоза): радиоактивный йод, препараты, операция

Ошибается тот, кто считает гипертиреоз болезнью. На самом деле – это состояние, вызванное каким-либо серьезным недугом. То есть, по сути, гипотиреоз является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.

Важный нюанс

Особенность данного состояния заключается в том, что из-за ускоренного обмена веществ нарушается функционирование многих органов. Они начинают работать неправильно, что в итоге негативно сказывается на самочувствии человека. И если щитовидная железа увеличена незначительно, то далеко не сразу удается понять, что именно она является причиной всех проблем. Вместо этого человек списывает свое недомогание на «пошаливающее» сердце, желудочное расстройство или даже депрессию. А значит, он не получает адекватного лечения, которое позволило бы полностью устранить тревожные симптомы.

Видео: «Дисфункция щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз)». М. М. Беленсон

Как проявляется гипертиреоз

  • Масса тела снижается, несмотря на повышенный аппетит. Из-за ускоренного обмена веществ жиры и углеводы сжигаются так быстро, что не успевают накапливаться «про запас». В результате человеку все время хочется есть, но при этом он не поправляется, а худеет.
  • Кожа становится тонкой, горячей и влажной, усиливается потоотделение, беспричинно повышается температура тела. Человек не может находиться в натопленном помещении или на солнце, очень плохо переносит жару. Все это – следствие переизбытка гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Ткани организма начинают усиленно потреблять кислород, при этом активно выделяется тепло, растет интенсивность энергетического обмена.
  • Появляются проблемы с сердцем и артериальным давлением, учащается пульс. Иногда наблюдается мерцание либо же трепетание предсердий. Все дело в том, что «разбушевавшаяся» щитовидная железа стимулирует работу надпочечников. Те начинают производить слишком много адреналина, из-за чего сжимаются сосуды, вынуждая сердце бешено колотиться.
  • Нарушения в работе центральной нервной системы заметно сказываются на поведении человека. Он становится невероятно раздражительным, испытывает беспричинный страх и беспокойство. Мысли начинают путаться, речь ускоряется, появляется бессонница, дрожь в руках. Настроение беспрестанно меняется, причем всегда в худшую сторону.
  • Страдает и желудочно-кишечный тракт: нарушается пищеварение, появляются боли в животе, повышается активность кишечника, вследствие чего человека беспокоят поносы. Возможна рвота. В редких случаях увеличивается печень и даже развивается желтуха.
  • Примерно в половине случаев происходит выпучивание глаз. Может появиться ощущение сухости, резь, слезотечение. Глазное яблоко становится менее подвижным, а веки отекают. Человек очень редко мигает, ему сложно сфокусировать взгляд на предметах, находящихся близко.
  • Возникают расстройства сексуального характера. У женщин сбивается менструальный цикл, может даже развиться бесплодие, а у мужчин снижается потенция, иногда «вырастает» грудь.
  • Человек постоянно чувствует себя усталым, слабым. Ему с трудом даются долгие прогулки, подъем по лестнице, поднятие тяжестей.
  • Нарушается водный обмен. Это проявляется в виде неутолимой жажды и, как следствие, обильного и частого мочеиспускания.
  • Возникают застойные явления в легких. Их жизненная емкость снижается, человека начинает мучить одышка.
  • На шее вырастает зоб. Это обычно происходит на поздних стадиях, когда гипертиреоз хорошо развился. Шея понемногу утолщается, позднее в области щитовидной железы появляется уплотнение – это и есть зоб.


Лечение:

Поскольку этот синдром является следствием какого-либо иного заболевания, задача эндокринолога – определить первопричину. Только так можно выбрать наиболее действенный способ лечения. Всего возможно три варианта:

  • использование медпрепаратов, снижающих выработку гормонов щитовидной железой;
  • хирургическое вмешательство (частичное или даже полное удаление щитовидки);
  • радиойодная терапия, предполагающая прием внутрь радиоактивного йода. Накопившись в щитовидной железе в достаточном количестве, он частично ее разрушит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие