lovmedgu.ru

Вирусный гепатит

Видео: Вирусный гепатит а, б, с, симптомы и лечение. Как вылечить гепатит с, б, а. Как передается гепатит с

Симптомы:

мышечная боль лихорадка тошнота рвота боль в суставах боль в животе увеличение размеров живота усталость депрессия кровотечение из влагалища пятна на коже желтизна кожи и глаз нарушение пищеварения усиленный рост волос у женщин анорексия


Об этом заболевании не слышал только ленивый. Однако мало кто знает, что собой представляет вирусный гепатит и каковы масштабы его распространения. Между тем счет идет на сотни миллионов! По данным ВОЗ, от болезней печени, спровоцированных гепатитом С, в мире ежегодно умирает до 500 тысяч человек. Сам по себе этот вирус не смертелен, опасно его осложнение – печеночная кома, а также цирроз и рак печени. Поэтому так важно своевременно начать лечение.

Видео: Вирусный гепатит В

Термин «гепатит» означает воспаление печени. Если оно вызвано вирусом, то и гепатит называют вирусным. Это понятие включает в себя целую группу инфекционных заболеваний. Их возбудителями являются особые вирусы, которые могут жить и размножаться исключительно в клетках человеческой печени. В настоящее время известно о восьми таких вирусах: A, B, C, D, E, G, TTV, SEN. Последние два были открыты не так давно, поэтому пока практически не изучены.

Какое оно – «лицо» врага?

Чтобы победить в борьбе с болезнью, а еще лучше – не допустить «войны», стоит знать своего врага (в данном случае вирусный гепатит) в лицо. Каждый тип вируса имеет свои особенности, поэтому важно понимать разницу между ними.

  • Самым безобидным считается гепатит А. Он протекает сравнительно легко и не принимает хроническую форму. Примечательно, что лечить его не нужно: в большинстве случаев заболевание проходит само по себе.
  • А вот гепатит B при отсутствии адекватных и своевременных мер зачастую становится хроническим. В этом случае он представляет серьезную опасность, так как может способствовать развитию цирроза или даже рака печени.
  • Но еще страшнее гепатит C. Его коварство заключается в том, что болезнь долгое время никак себя не проявляет, разрушая печень исподтишка. Вот почему об этом типе гепатита говорят «лаковый убийца». Хроническую форму заболевание приобретает в подавляющем большинстве случаев.
  • Гепатит D в одиночку никогда не «работает». Он является осложнением гепатита B. Вместе они способны нанести сокрушительный удар по печени и даже спровоцировать летальный исход.
  • Не представляет серьезной угрозы для жизни гепатит E. Опасаться его стоит только беременным женщинам. В целом же он похож на гепатит А, но проявляется не так явно.
  • Что касается гепатита G, то он очень напоминает своего «сородича» – гепатит С. Вот только последний значительно опаснее.

Как передается инфекция

Наиболее заразными являются гепатиты А и Е – это и обусловило их широкую распространенность. Такой вирус можно легко подхватить в быту, при контакте с заболевшим или предметами, которые он трогал. Также инфицированной может быть вода. Выделившись из организма вместе с фекалиями, вирус зачастую попадает на руки, а оттуда уже в рот.

Заразиться гепатитом В, С, D или G гораздо сложнее. Для этого нужен контакт с инфицированной кровью либо же спермой и другими жидкостями, которые выделяются в процессе полового контакта. Еще один путь – передача вируса от мамы к ребенку.

Основные симптомы

Вирус дает о себе знать не сразу. Ему нужно время, чтобы освоиться на новом «месте» и начать размножаться. На это может уйти от двух недель (гепатит А) до полугода (гепатит В). После этого могут появиться такие симптомы:

  • головная боль;
  • повышенная температура;
  • слабость во всем теле;
  • озноб, лихорадка;
  • снижение или полная потеря аппетита;
  • рвота, диарея;
  • ощущение тяжести под правым ребром – там, где печень;
  • моча темного цвета;
  • светлый кал;
  • пожелтевшая кожа и белки глаз.

По наблюдениям специалистов, у детей вирусный гепатит очень часто протекает бессимптомно. А вот взрослым и особенно пожилым приходится помучиться. Хотя и у них гепатит С почти никак себя не проявляет, даже желтизна возникает в исключительных случаях.

Видео: Вирусные гепатиты - Школа доктора Комаровского

На начальной стадии редко удается распознать вирусный гепатит, потому что первые его симптомы весьма схожи с проявлениями гриппа. А гепатит В вполне может «замаскироваться» под кожную инфекцию (из-за высыпаний на теле) или же под ревматизм, для которого характерны боли в суставах. .



Лечение:

Зачастую (особенно при гепатите А или Е) никакие лекарства принимать не надо. Достаточно придерживаться диеты: исключить из рациона жареное, пряное, жирное – а также не допускать переутомления. Могут быть назначены препараты, устраняющие симптомы заболевания.

Как правило, при хорошем иммунитете организм самостоятельно справляется с вирусным гепатитом. Если же этого не произошло, болезнь переходит в хроническую форму. В этом случае не обойтись без противовирусной терапии. Полное выздоровление невозможно, зато можно контролировать заболевание и не допустить развития цирроза печени.

Отличный способ защититься от вирусного гепатита – сделать соответствующую прививку и тщательно соблюдать правила личной гигиены.


Видео: Острые вирусные гепатиты B, C, D. Е.П.Тихонова


Лекарства:

Аллокин-альфа Виферон Гептрал Дипроспан Интерферон Карсил Лавомакс Лактофильтрум Пегасис


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие