lovmedgu.ru

Анализы крови во время беременности

Качественная дородовая помощь предполагает лабораторные исследования крови женщины с целью выявить состояния, потенциально влияющие на исход беременности.

К наиболее распространенным тестам относятся анализ крови на анемию, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), гепатит, ВИЧ-инфекцию, а также краснуху.

Некоторые анализы крови делают несколько раз на протяжении беременности. Кроме того, при гестационном возрасте 16 недель в рутинном порядке делают тест на альфа-фетопротеин, чтобы диагностировать возможный дефект нервной трубки у плода, а при сроке 28 недель - анализ на уровень глюкозы, чтобы исключить гестационный диабет у беременной.

Известно, что при беременности формула крови может сильно изменяться. Так, в этот период значительно снижается уровень гемоглобина крови из-за непропорционального увеличения соотношения объема плазмы к эритроцитарной массе. По этой причине у женщин во втором и третьем триместре гематокрит обычно ниже уровня, который считается нормой для небеременных женщин. Помимо этого во время беременности возрастает средний объем эритроцитарной массы, а приблизительно у половины беременных повышен уровень лейкоцитов и отмечается тот или иной сдвиг лейкоцитарной формулы.

Клиницисты хорошо знают об этих особенностях и оценивают результаты лабораторных исследований крови у беременных по иным меркам, чем у остальных женщин. Проблемы также возникают, когда в практику внедряют массовый скрининг беременных, который был разработан и апробирован на небеременных женщинах. Например, недавно в рамках дородового обследования всех беременных пациенток стали в обязательном порядке тестировать на уровень тромбоцитов.

Оказалось, что у вполне здоровых женщин уровень этих элементов крови аномально низок. Выяснилось, что такие аномально низкие уровни тромбоцитов были характерны приблизительно для 8 процентов беременных женщин и что этот показатель возвращался к норме после родов и никак не отражался на здоровье матери или новорожденного. Так что не исключено, что понятие "норма" применительно к уровню тромбоцитов во время беременности иное, чем в остальные периоды жизни женщины, что пока не нашло отражения в стандартных таблицах с нормальными результатами анализов. Если оценивать результаты тестов на тромбоциты у беременных по тем же меркам, что и у других женщин, может получиться, что женщин будут без достаточных оснований направлять на лишние лабораторные исследования и физикальный осмотр, что неблагоприятно скажется на их психике.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализы крови во время беременности