lovmedgu.ru

Увеличение молочной железы, покраснение, боли, температура и другие признаки маститоподобного рака

Отечная форма (маститоподобный рак, воспалительный рак, раковый мастит, инфламаторный рак, панцирный, рожеподобный рак, кожный лимфатический карциноматоз, инфильтративно-отечный рак и пр.) встречается от 7,3% от всех случаев рака молочной железы.

Для заболевания характерно быстрое развитие, интервал между проявлением первых признаков и обращением к врачу - приблизительно 2,5 месяца.

Клинически чаще такое состояние наблюдается в молочной железе большого размера. Эта форма рака протекает с узлом в молочной железе, что встречается редко, и без узла. Но во всех случаях отмечается увеличение объема молочной железы. Большинство больных жалуется на боли. Отличительными особенностями маститоподобного рака являются отек, гиперемия кожи, повышенная плотность по сравнению с другой молочной железой, повышенная местная температура.

Видео: У ребенка увеличились лимфоузлы, почему и что делать?- Доктор Комаровский

Отек может распространяться на руку с той же стороны и на область ключицы. При наличии узла пальпируется опухоль без четких границ. Возможна и язвенная форма проявления болезни.

Рентгенологически маститоподобная форма рака проявляет себя диффузным утолщением кожи, повышением общей плотности молочной железы. На рентгенограммах видно диффузное затемнение всей молочной железы. Кроме того, наблюдается перестройка структурного рисунка железы с образованием расплывчатых неопределенной формы теней, гиперваскуляризации, а при наличии узла - затемнение неопределенной, реже округлой формы без четких границ.

Видео: УНИКАЛЬНОЕ ВИДЕО: Лактостаз: как сцеживать молоко?

При УЗИ, как правило, наблюдаются участки гипоэхогенной структуры с нечеткими контурами, особенно если имеется локальный опухолевый узел.

Отек и гиперемия кожи нередко заставляют предположить воспалительную природу заболевания. Поэтому при отрицательных результатах, в том числе и цитологического исследования пунктата, целесообразно в сомнительных случаях назначать рентгенологический и УЗ контроль через 2 недели после курса противовоспалительной терапии. Положительная динамика будет говорить в пользу воспалительного процесса, отсутствие динамики - являться показанием к операции.

Видео: Как избежать проблем с грудью во время кормления

При гистологическом исследовании встречаются различные картины:

  1. наличие клеток опухоли в эпидермисе;
  2. клетки опухоли определяются в глубоких слоях кожи;
  3. отек с расширением сосудов без видимых клеток опухоли.

Видео: Боли в Горле: Ларингит, чем Лечить Горло

Гистологические признаки: раковый лимфангоит, эмболии в коже, воспалительная инфильтрация в тканях.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Увеличение молочной железы, покраснение, боли, температура и другие признаки маститоподобного рака