lovmedgu.ru

Повышение ад при неспецифическом аортоартериите

Видео: Я стесняюсь своего тела. Сезон 3. Выпуск 1. Часть 5 из 5

Неспецифический аортоартериит (болезнь или синдром Такаясу, болезнь отсутствия пульса, артериит молодых женщин, синдром дуги аорты, артериит дуги аорты, панартериит, инвертированная коарктация аорты и др.) - системное сосудистое заболевание аутоиммунного генеза, характеризующееся стенозированием аорты, магистральных артерий и ишемией органов.

Как всякий воспалительный процесс, неспецифический аортоартериит имеет стадию острого воспаления и хроническую фазу.

Клиническая картина и диагностика неспецифического аортоартериита

Острая стадия неспецифического аортоартериита чаще возникает в возрасте от 6 до 20 лет и длится 3-7 недель. Больные жалуются на утомляемость, субфебрилитет- в крови выявляются изменения, характерные для воспалительного процесса.

Видео: Кардиолог Козлова Е.С. (СМ Клиника)

От острой стадии до появления симптомов поражения отдельных артериальных сегментов проходит несколько лет.

Поражение ветвей дуги аорты

При поражении ветвей дуги аорты больных беспокоят головокружения, кратковременная потеря сознания, нарушение зрения вплоть до слепоты, преходящие парезы верхних конечностей. Обнаруживаются асимметрия, а затем исчезновение пульса, снижение АД на верхних конечностях и повышение на нижних (разница достигает 100 мм рт. ст. и более). Могут развиваться ишемические инсульты с гемипарезом.

Видео: yuri cyprus

Поражения нисходящей грудной аорты

В случае поражения нисходящей грудной аорты (стенозирование) возникает коарктационный синдром. У половины больных отмечается синдром вазоренальной гипертензии за счет вовлечения в процесс устьев почечных артерий. При поражении устьев чревной и брыжеечной артерий развивается синдром абдоминальной ишемии, проявляющийся болями в животе и неустойчивым стулом. А. В. Покровский указывает на возможность поражения бифуркации аорты, коронарных артерий и очень редко легочной артерии.

Лечение неспецифического аортоартериита

Больным неспецифическим аортоартериитом в острой воспалительной фазе назначаются преднизолон в течение 30-40 дней по убывающей схеме, нестероидные противовоспалительные препараты, антиагреганты и ангиопротекторы, в условиях стационара - гепарин.

Лечение при гипертензии осуществляется поэтапно. В хронической фазе при стенозе и окклюзии аорты, а также магистральных артерий, которые резко нарушают гемодинамику органа или всего организма, показано хирургическое лечение - реконструктивная сосудистая операция.

B.П.Cытый


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повышение ад при неспецифическом аортоартериите