lovmedgu.ru

Железисто-плоскоклеточный рак молочной железы

Железисто-плоскоклеточный рак - характеризуется одновременных присутствием дифференцированных железистых и плоскоэпителиальных структур. Железистый компонент обычно представлен инфильтрирующим протоковым раком, плоскоэпителиальный - ороговевающим плоскоклеточным раком, хотя уровень его дифференцировки может варьировать от очень высоко-дифференцированного с гиперкератозом до низкодифференцированного неороговевающего.

Плоскоэпителиальный компонент дает отрицательную реакцию на рецепторы эстрогена и прогестерона, тогда как ответ железистого компонента зависит от уровня его дифференцировки.

Частичная плоскоклеточная метаплазия является показателем плохого прогноза, более чем у половины больных появляются отдаленные метастазы. Вместе с тем, чисто плоскоклеточный рак не отличается столь агрессивным течением, метастазы в подмышечные лимфатические узлы выявляются у 10-15% пациентов. Среди плоскоклеточных раков молочной железы наименее благоприятный прогноз у акантолитического варианта.

Железисто-плоскоклеточный рак низкой степени злокачественности

Железисто-плоскоклеточный рак низкой степени злокачественности - особый вариант метапластического рака. Его также называют инфильтрирующей сирингоматоидной аденомой, так как некоторые авторы не хотят называть раком опухоль, которая, главным образом, рецедивирует после нерадикального удаления и практически никогда не метастазирует.

Опухоль состоит из мелких железистых структур и солидных тяжей эпителиальных клеток, беспорядочно расположенных в клеточно-волокнистой строме. Солидные гнезда представлены плоскоэпителиальными клетками, могут образовывать роговые жемчужины и роговые кисты. Строма обычно богата фибробластами, но может быть коллагенизированной и/или гиалинизированной. В крайне редких случаях встречаются фокусы остеохрящеобразования. Опухоль может сочетаться с пролиферативными процессами, такими, как радиальный рубец Семба или склерозирующий аденоз.

Экспрессия рецепторов эстрогена в опухоли обычно низкая.

Видео: РАК и МОРКОВНЫЙ СОК! Как вылечилась Энн Камерон?

Прогноз, как правило, благоприятный. Метастазы в ЛУ встречаются крайне редко.

Г.А.Галил-Оглы

Видео: Рак молочной железы карцинома отзыв пациентки


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Железисто-плоскоклеточный рак молочной железы