lovmedgu.ru

Сцинтиграфия миокарда у женщин

Сцинтиграфия - это метод радионуклидного исследования миокарда на основе визуализации введенного в сердечные артерии радиофармацевтического препарата. Визуализацию осуществляют с помощью сцинтилляционной гамма-камеры. Специальные датчики регистрируют распределение радиофармацевтического препарата по сердечной мышце, что отражается на сцинтиграмме.

Женщинам такое исследование проводят значительно реже. Кроме того, как и при электрокардиографии с нагрузочной пробой, сцинтиграфия у них чаще дает ложноотрицательные результаты, особенно при таллиевой нагрузке.

Одно из решений этой проблемы - замена нагрузки применением специальных сосудорасширяющих средств, действие которых на сосуды заменяет физическую нагрузку. Наряду с этим точность исследования значительно повысилась благодаря появлению новых технологий, оборудованию гамма-камеры компьютером, на котором регистрируются изображения распределения радиофармацевтического препарата в миокарде, а также ангиокардиосканированию.

Нагрузочные тесты в сочетании с электрокардиографией или сцинтиграфией позволяют кардиологам определить, у кого из пациенток коронарная болезнь сердца находится на опасной стадии. По результатам обследования врачи решают, необходима хирургическая операция или можно ограничиться медикаментозной терапией.

При получении неясных или противоречивых результатов целесообразно дополнительное обследование - коронарная ангиография. Так можно оценить степень блокирования артериального русла, а также принять решение о необходимости ангиопластики или коронарного шунтирования.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сцинтиграфия миокарда у женщин