lovmedgu.ru

Как проводят радиоизотопное исследование молочных желез

Радиоизотопное исследование молочных желез проводят с Тс-99т-Технетрилом. Тс-99т-Технетрил представляет собой комплекс органического носителя с метастабильным изотопом химического элемента Тс. Период полураспада Тс-99т - 6 часов. Препарат покидает организм преимущественно через гепатобилиарный тракт и тонкий кишечник (40%) и в меньшем количестве - с мочой (22%). Активность при введении радиофармацевтического препарата (РФП) составляет 555 МБк 99тТс на одного пациента. Лучевая нагрузка при исследовании составляет 2,5 мЗВ на одно введение препарата.

Видео: Изотоп, показания

Аппаратура для радиоизотопного исследования молочных желез

При работе с РФП, мечеными 99тТс, радиоизотопное исследование молочной железы выполняется в специализированной радиоизотопной лаборатории на томографической гамма-камере большого поля зрения с коллиматором высокого разрешения для низких энергий гамма-излучения с фотопиком для 99тТс - 140 КэВ и ширине окна дискриминатора 15-20%.

Методика обследования

Для радиоизотопного исследования молочных желез препарат вводят внутривенно натощак или не менее чем через 4 часа после приема пищи (исключая чай и кофе). Спустя 30 минут после введения проводится планарная сцинтиграфия в трех стандартных проекциях (передняя и 2 боковые), которые могут быть дополнены косыми проекциями, для уточнения локализации выявленного образования.

Пациентки размещаются лежа на спине с закинутыми за голову руками (для прямой проекции), на животе, со свободно свешенной вниз молочной железой и отведенными вперед руками (для боковых проекций). Детектор должен быть максимально приближен к обследуемой железе. Общее время исследования 30 минут.

Качественное изображение молочных желез, окружающих органов и тканей обеспечивается регистрацией 1000 тысяч импульсов для прямой проекции и по 500 тысяч импульсов для боковых.

Анализ получаемой информации

Основными параметрами получаемой информации являются сцинтиграммы с экрана гамма-камеры или дисплея компьютерной системы, цифровые данные по относительному содержанию препарата в исследуемых областях. Визуальная оценка заключается в выявлении очаговой патологии, локализации процесса, определении количества и размеров очагов поражения, а также других аномалий в накоплении и распределении РФП в мягких тканях молочных желез и по ходу лимфатических коллекторов.

Оценка накопления РФП в самой железе и в проекции аксиллярных групп лимфатических узлов осуществляется по боковым сцинтиграммам. На сцинтиграммах в прямой проекции дополнительно оцениваются парастернальные, над- и подключичные области лимфооттока на стороне поражения и с контрлатеральной стороны.

Для количественной характеристики выявленных патологических очагов накопления Тс -99т-Технетрил в молочной железе рассчитывается индекс очаг/фон как соотношение среднего счета сцинтилляций в соответствующих областях, при этом в качестве фона используется окружающая новообразование здоровая ткань. Индекс очаг/миокард отражает соотношение уровней кровотока в опухоли и в сердечной мышце, поскольку и для той и для другой ткани Тс -99т-Технетрил является маркером кровотока со сходными характеристиками кинетики. Определение первоначального объема опухолевого узла проводится путем измерения его размеров в 2-х проекциях, принимая, что опухоль имеет эллипсоидную форму.

Видео: Обследование почек

Определение объема опухоли и индекса очаг/миокард используется для оценки эффективности проводимой химиотерапии при комплексном лечении рака молочной железы.

H.A.Cмиpнoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводят радиоизотопное исследование молочных желез