lovmedgu.ru

Причины мигрени: изменение тонуса сосудов

Причины мигрени: изменение тонуса сосудов, фото

Каковы же причины мигрени? Хотя мигрень известна очень давно, окончательно ее причины до настоящего времени не установлены.

Исследования показали, что приступы мигрени обусловлены изменением тонуса внечерепных и внутричерепных сосудов.

Наследственная причина мигрени

Примерно в 70 % случаев выявляется связь между мигренью у родителей (чаще у матери) и у детей, причем наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней. Считается, что 60 % случаев заболевания возникают до 20-летнего возраста. Почти в 90 % наблюдений болезнь развивается в возрасте до 30 лет. Она может возникать и в другие возрастные периоды. Известны случаи мигрени у 1-3-летних детей.

Видео: Повышение тонуса сосудов. Снятие варикоза вен

Очень часто приступы мигрени приходятся на время появления первых менструаций (более 70 % случаев). Дети, предрасположенные к мигрени, отличаются тонким душевным складом, критически осмысливают каждый свой шаг, не допускают действий, которые могли бы послужить поводом для окружающих плохо о них думать, болезненно реагируют на каждое замечание, обидчивы, педантичны.

Изменения погоды

Больные мигренью также чувствительны к изменениям погоды. Изменения атмосферного давления от 6 до 8 мм рт. ст. вызывают у них чувство тяжести в голове, перемену настроения, головную боль.

У больных часто отмечаются аллергические реакции.

В развитии мигреневого приступа имеют значение как факторы окружающей среды, так и внутренние факторы организма (состояние гормональной системы и т. п.).

Провоцирующие факторы

Провоцирующими моментами обычно являются перегревание на солнце, изменение атмосферного давления, пребывание в душном, плохо проветриваемом помещении, нарушение режима труда и отдыха, эндокринные сдвиги в организме (менструация, беременность), действие сильных внешних раздражителей (шум, яркий свет), сильное чувство голода, физическое переутомление, особенно сверхсильные и сочетающиеся с эмоциональным стрессом нагрузки, заболевания внутренних органов.

Связь мигрени с питанием

Нерегулярные приемы пищи (голодание) или употребление некоторых пищевых продуктов могут инициировать болевой мигреневый приступ у лиц, страдающих мигренью.

Видео: МЕД-инфо. Мигрень и головная боль напряжения

Примерно 25 % больных связывают возникновение приступа с употреблением пищи, богатой аминокислотой тирамином (какао, шоколад, орехи, цитрусовые, сыр, некоторые виды рыбы и мяса, в частности свинина, грибы, крабы, копчености и т. д.). Аминокислота тирамин связывает фермент моноаминооксидазу и вызывает изменения сосудистого тонуса (ангиоспазм). Кроме того, тирамин конкурирует с предшественником серотонина - триптофаном, препятствуя его поступлению в нервные клетки и снижая, таким образом, синтез серотонина в центральной нервной системе.

Провокаторами мигреневого приступа являются также алкоголь (особенно красное вино, пиво, шампанское), курение, наркотические препараты.

Нарушение сна как причина мигрени

Отклонения от привычной формулы сна могут учащать приступы мигрени. Провоцирующим фактором в этом случае может быть как недосыпание, так и избыточный сон. Больные, которым во время приступа удается заснуть, купируют таким образом головную боль.

Проведенные учеными специальные исследования показали, что имеется так называемая мигрень сна, когда приступ возникает во время ночного сна, а именно в самой активной фазе сна - быстром сне. В эту фазу человек видит сновидения, что сопровождается активацией вегетативных параметров, биохимическими и гормональными сдвигами. Мигрень бодрствования также возникает в самой активной стадии бодрствования - напряженном бодрствовании. Более чем у половины больных наблюдается мигрень как во сне, так и бодрствовании.

Психогенные причины мигрени

Играют роль и условно-рефлекторные факторы: приступы возникают при попадании больного в определенное место в одно и то же время, при стечении определенных обстоятельств, при которых раньше наступали приступы головной боли.

Головную боль могут вызвать чувство тревоги, страх, испуг. Это можно видеть на следующем примере. У больной, у которой мигренью страдали мать и сестра, приступ болезни развился в возрасте 21 года после того, как на нее набросилась собака. Возникла боль в правой половине головы, затем боли стали появляться 2-3 раза в год без всякой внешней причины, а через 5 лет после новой психической травмы (смерть близкого человека) стали отмечаться ежемесячно, совпадая по времени с первыми 2 днями менструации.

В данном наблюдении имелась предрасположенность к болезни, но она не проявлялась до определенного времени, и психическая травма (испуг) спровоцировала развитие заболевания.

Видео: Причины перепадов артериального давления

В ряде случаев причину развития приступа установить не удается.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины мигрени: изменение тонуса сосудов