lovmedgu.ru

Запор, что делать, к какому врачу обращаться

Нормальная частота дефекации варьирует в широких пределах: от нескольких раз в сутки до двух-трех раз в неделю. При запоре дефекация происходит реже чем обычно и требует дополнительных усилий из-за уплотнения кала. Если при этом в стуле появляется примесь слизи или крови, нельзя исключать серьезной патологии.

Основные причины запора

Недостаточное потребление клетчатки и/или жидкости

Недостаточное потребление клетчатки или жидкости чаще наблюдается после 60 лет и у детей. Возникает из-за нехватки в первую очередь овощей и фруктов.

Измените характер питания и больше пейте.

Гиподинамия

Гиподинамия - типичное явление у пожилых людей. Запор часто сочетается с диареей, когда жидкое содержимое верхних отделов кишечника прорывается через плотные каловые массы.

Больше двигайтесь. Если это невозможно, массируйте живот.

Синдром раздраженного кишечника

При синдроме раздраженного кишечника кал плотный, зернистый. Запор чередуется с диареей. Часто возникают спастические боли (колики) в животе, появляется примесь слизи в стуле, но в отсутствие других патологий крови в нем нет.

Увеличьте потребление пищевого волокна. При коликах обращайтесь к терапевту. Постарайтесь устранить причину стресса, который часто провоцирует это расстройство.

Боли в анусе

Боли в анусе часто начинаются внезапно. Могут быть обусловлены трещиной заднего прохода, геморроем, абсцессом, цветущим папилломатозом кожи. Дефекация крайне болезненна. На туалетной бумаге появляются пятна крови, но в самом стуле примеси крови нет.

Используйте специальную мазь с анестетиком. Срочно обращайтесь к терапевту, если повышена температура (не исключен абсцесс).

Реакция на лекарства

Запор как реакция на лекарства чаще встречается в пожилом возрасте. Развивается вскоре после приема опиатов, препаратов железа, гидроксида алюминия, трициклических антидепрессантов.

Обращайтесь к терапевту, чтобы изменить лечение.

Нечастые причины запора

  • Дисхезия (долгое сдерживание дефекации)
  • Длительный прием слабительных
  • Гипотиреоз
  • Рак толстой кишки

Редкие причины запора

  • Компрессия толстой кишки опухолью таза
  • Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона) с его стриктурой (стойким сужением)
  • Болезнь Гиршпрунга (отсутствие нервных сплетений в стенке кишки)
  • Стеноз кишечника

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Запор, что делать, к какому врачу обращаться