lovmedgu.ru

Обследования после удаления опухоли молочной железы

Последующее медицинское наблюдение за женщиной, перенесшей хирургическую операцию по поводу рака молочной железы. После удаления опухоли молочной железы необходимо постоянное клиническое наблюдение, чтобы вовремя выявить малейшие признаки рецидива. Обычно по завершении курса лучевой терапии опухоли молочной железы такое обследование предусматривает маммографию каждые полгода, а также физикальное обследование 1 раз в 3 месяца в течение первого года после операции, 1 раз в 4 месяца в течение второго и 1 раз в полгода в последующий период пожизненно.

При контрольном обследовании после удаления опухоли молочной железы врач должен обращать внимание на такие подозрительные симптомы как сухой кашель, боль в грудной клетке, в костях, нарушения дыхания при физической нагрузке, а также на любые признаки, которые могут указывать на распространение раковой опухоли в легкие и кости.

Кроме того, в послеоперационный период женщине необходимо каждые полгода делать анализы крови на предмет выявления болезней костной системы или дисфункции печени.

Некоторые онкологи считают, что следует также проверять кровь на наличие маркеров ракового процесса, что позволяет своевременно выявить рецидив опухоли.

Согласно положениям современной клинической медицины, рутинное рентгенографическое обследование и сканирование костей в послеоперационный период нецелесообразно.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обследования после удаления опухоли молочной железы