lovmedgu.ru

Послеоперационный период после удаления опухоли молочной железы

Как проходит послеоперационный период после удаления опухоли молочной железы? Прооперированной женщине необходимо в течение 6 недель пять раз в неделю приезжать в больницу на лучевую терапию.

В целом последствия удаления новообразования обычно минимальны, однако последующий курс химиотерапии чреват неблагоприятными побочными эффектами - покраснением и отечностью на облучаемом участке, общей усталостью и повышенной утомляемостью, мышечными болями и высокой фоточувствительностью кожи. Эти симптомы, как правило, проходят после завершения курса облучения, однако в отдельных случаях они могут сохраняться в течение нескольких месяцев или даже дольше.

Чтобы убедиться в отсутствии рецидива в тканях молочной железы, после операции и лучевой терапии необходимо часто проходить физикальное обследование и делать маммографию. Первую контрольную маммограмму обычно проводят через полгода после завершения курса облучения. В течение первого года после операции осмотры необходимо проходить раз в 3 месяца, в течение второго года - раз в 4 месяца, а затем - два раза в год.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Послеоперационный период после удаления опухоли молочной железы