lovmedgu.ru

Правовые и организационно-методические аспекты проведения психологической работы

Видео: Всероссийский съезд участников государственной системы тестирования иностранных граждан

Целенаправленность и эффективность психологической работы во многом обусловлена централизованным и системным руководством данным видом деятельности. Система руководства психологической работой в ВС РФ предназначена для организации и всестороннего обеспечения деятельности должностных лиц, осуществляющих решение основных задач психологической работы. Руководство психологической работой предполагает:

• разработку нормативно-правовой базы психологической работы-

• определение структуры, штатной численности и обязанностей должностных лиц психологической работы-

• уяснение и определение целей психологической работы, осуществление ее планирования-

• постановку задач, организацию взаимодействия субъектов психологической работы, осуществление контроля и оценку их деятельности-

• подбор, обучение, расстановку кадров-

• всестороннее научно-методическое, материально-техническое, финансовое обеспечение деятельности субъектов и специализированных подразделений психологической работы.

Общее организационно-методическое руководство психологической работой в Вооруженных силах осуществляет Главное управление воспитательной работы (ГУВР). В его обязанности входят планирование, организация, обобщение опыта и результатов психологической работы в войсках, организация ее научно-методического обеспечения, участие в подготовке, переподготовке и расстановке кадров психологов. Этот орган осуществляет взаимодействие по вопросам психологической работы с военными и гражданскими учебными и научно-исследовательскими учреждениями (центрами), вырабатывает предложения по развитию материально-технической базы психологической работы, готовит для органов военного управления предложения и рекомендации по поддержанию здорового и управля-емого морально-психологического состояния личного состава войск (сил), укреплению воинской дисциплины.

Нормативными документами, составляющими правовую основу психологической работы, являются:

• законодательство Российской Федерации-

• указы и распоряжения Президента РФ-

• постановления и распоряжения Правительства РФ-

• приказы и директивы министра обороны РФ (руководителей других силовых ведомств)-

• директивы Генерального штаба РФ-

• директивы и организационно-методические указания Главного управления воспитательной работы МО РФ-

• руководство по психологической работе в ВС РФ и другие нормативные документы.

В них изложены общие требования к организации и проведению мероприятий психологической работы, определены обязанности и права ее субъектов, изложены основные задачи и содержание научно-методического, материально-технического, финансового обеспечения и подготовки кадров психологической работы.

Перечень основных документов, регламентирующих деятельность должностных лиц психологической работы, представлен в табл. 1.1.

Научно-методическое обеспечение психологической работы организуется и осуществляется в соответствии с приказами и директивами министра обороны (руководителя соответствующего силового ведомства), органами воспитательной работы.

Задачами научно-методического обеспечения психологической работы являются:

• разработка методологических и теоретических основ организации и проведения психологической работы, программ, рекомендаций, организационно-методических указаний, форм, методов и средств психологической работы, их экспертная оценка-

• проведение военно-психологических исследований по широкому кругу проблем современной войны и боя в интересах совершенствования боевой подготовки и управления войсками (силами)-

• подготовка учебных и методических пособий, информационно-справочных материалов по военной психологии-

• обоснование перспектив развития психологической работы.

Основным учреждением по разработке методологических, теоретических и методических проблем психологической работы в Вооруженных силах РФ является

Военный университет МО РФ. Прикладные исследования проводятся военно-учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и лабораториями видов Вооруженных сил, родов войск и специальных войск ВС Российской Федерации.

Таблица 1.1

Перечень руководящих документов, определяющих организацию и ведение психологической работы в ВС РФ



Перечень руководящих документов, определяющих организацию и ведение психологической работы в ВС РФ

Видео: Когнитивная психотерапия | #психология #терапия #поведенческая #психолог #психотерапевт



Материально-техническое обеспечение психологической работы организуется и проводится в целях удовлетворения потребностей в учебных и методических пособиях, компьютерной, аудио-, видеотехнике, психодиагностической аппаратуре, бланках и других материальных средствах, необходимых для проведения психологической работы. Обеспечение техническими средствами осуществляется в соответствии с Руководством по обеспечению воинских частей Вооруженных сил Российской Федерации техническими средствами воспитания, полиграфическим оборудованием и культурно-досуговым имуществом. Снабжение штатных психологов бланками, методическими и учебными пособиями для проведения мероприятий профессионального психологического отбора производится через подраз-/ деления профессионального психологического отбора видов Вооруженных сил, военных округов (группы войск) и флотов [148].

Финансовое обеспечение психологической работы осуществляется за счет денежных средств, выделяемых по соответствующим статьям сметы Министерства обороны (другого силового ведомства) Российской Федерации.

Кадры для замещения должностей психологов готовятся в Военном университете МО РФ и на психологических факультетах ряда гражданских вузов (Московский государственный университет, Московский психолого-педагогический университет, Казанский государственный университет, Томский государственный университет и др.). Профессиональная подготовка психологов в войсках осуществляется в системе профессиональной подготовки офицерского состава. Сборы (занятия) с психологами проводятся согласно Перечню основных мероприятий по повышению квалификации офицеров органов воспитательной работы по месту службы большинства участников сборов с выездом должностных лиц управлений округов (флотов), объединений, соединений в места их проведения. Повышение квалификации психологов осуществляется на факультетах переподготовки и повышения квалификации в военных и гражданских вузах, на центральных и высших курсах (классах).

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под психологической работой?

2. Назовите и кратко охарактеризуйте основные этапы развития психологической работы в Российской армии.

3. Каково соотношение психологической работы и психологического обеспечения?

4. Какие группы проблем, характерные для современных условий, обусловливают общую направленность и задачи психологической работы?

5. Каковы основные задачи психологической работы в войсках?

6. Кто осуществляет общее организационно-методическое руководство психологической работой в войсках?

7. Каким принципам должна соответствовать психологическая работа для обеспечения ее эффективности?

Дополнительная литература для самостоятельной работы по теме

1. Анцупов А. Я., Помогайбин В. Н., Пошивалкин О. А. Методологические проблемы военно-психологических исследований: обзор диссертаций — XX век. — М., 2000.

2. Актуальные проблемы морально-политической и психологической подготовки войск в современных условиях. — М., 1981.

3. Барабанщиков А. В., Феденко Н. Ф. История советской военной психологии. — М., 1983.

4. Боенко А. В., Гончаров А. И. Рабочая книга психолога ВВ МВД. — М., 1998.

5. Военная психология: методология, теория, практика: Учебно-методическое пособие. В 2-х ч. / Под ред. П. А. Корчемного. - М., 1998.

6. Военно-психологические взгляды русских военных деятелей XVIII-XIX ВВ — М., 1993.

7. Караяни А. Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах. — М., 1998.

8. Корф Н. О воспитании военачальников. — СПб., 1906.

9. Незнамов А. К вопросу о военной психологии // Военный вестник. 1922. № 17-18.

10. Руководство по психологической работе в ВС РФ. — М., 1996.

11. Содержание и организация морально-психологического обеспечения боевых действий. — М., 1994.

12. Социальная и военная психология / Под ред. Н. Ф. Феденко. — М., 1990.

13. Сыромятников И. В. Организация психологической работы в воинской части в мирное время. — М., 2000.

14. Таланкин А. А. Военная психология и вопросы военно-политического воспитания в РККА. - М., 1929.

15. Феденко Н. Ф., Галицкий А. Н. Психологические аспекты преодоления конфликтов в воинских коллективах. — М., 1982.

16. Фролов Ю. Изучение человека-бойца. — М., 1926.

17. Хаханъян Г. Д. Основы военной психологии. — М., 1924.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правовые и организационно-методические аспекты проведения психологической работы