lovmedgu.ru

Иммунитет к опухолям

Видео: Елена Артамонова Задача онкологов - отобрать иммунитет у опухоли

Раковая болезнь - не одно определенное заболевание, этим понятием объединяют большую группу злокачественных опухолей, которые отличаются друг от друга местом возникновения, скоростью развития, клиническими признаками и рядом других особенностей. Но у всех злокачественных образований есть общие признаки, и один из них - это появление в опухолевых клетках специфических антигенов, отсутствующих в нормальных тканях организма.

Опухоль зарождается в нормальной ткани организма, среди его нормальных клеток. Некоторые из них в результате мутации, другие в результате действия особых вирусов или веществ канцерогенов способны превращаться в раковую, которая начинает интенсивно делиться и дает начало опухоли. Самой важной особенностью опухолевых клеток является их автономность - независимость темпов размножения и других проявлений их жизнедеятельности от внешних воздействий, изменение и регулировка жизнедеятельности нормальных клеток.

Характерной чертой злокачественных новообразований является способность опухолевой ткани врастать в окружающие ткани и, разрушая, замещать их. Основными этапами метастазирования можно считать отделение опухолевых клеток от основного узла и попадания их в кровоток, венозный или лимфатический сосуд.

Отличительным признаком многих особенно злокачественных опухолей является анаплазия ткани, возвращение ее к более примитивному типу. Различают морфологическую анаплазию , т.е. утрата опухолевой тканью особенностей, характерных для дифференцировки тканей. Функциональная анаплазия - частичная или полная утрата опухолевой тканью способности выполнять специфические функции, характерные для нормальной ткани: секреторные, сократительные и т.д. Биохимическая анаплазия проявляется в исчезновении из опухолевых клеток части или всех специфических факторов характерных для нормальных клеток. Иммунологическая анаплазия проявляется в исчезновении из опухолевых клеток ряда антигенов, типичных для нормальных клеток. В ряде случаев опухолевые клетки приобретают способность подавлять иммунный ответ и тем самым <ускользать> из под контроля со стороны иммунной системы.

Представление о противоопухолевом иммунитете в последние годы меняется и от общепринятой теории Т - клеточного надзора приближается к концепции, согласно которой естественный и адаптивный иммунитет защищает против разных опухолей, как это происходит, например, при внедрении болезнетворных микробов.

• Одной из важных сторон классификации является номенклатура опухолей, в которой отражено их тканевое происхождение, суффикс <ома> (с греч.- опухоль), присоединяется к корням слов, например, гематосаркома. Злокачественная эпителиома носит название <рак> вероятно в связи с тем, что первые наблюдения древних врачей относились к раку молочной железы или кожи, прорастая в окружающей ткани тяжами, напоминает клешни рака.

• Все опухоли разделяют на доброкачественные и злокачественные. К благоприятным (доброкачественным) относят опухоли обладающие свойствами: они медленно растут и не дают метастазов, они лишь отодвигают, раздвигают или сдавливают окружающие ткани не разрушая их. Злокачественные опухоли отличаются быстрым прогрессирующим ростом. Дают метастазы, инфильтруют, прорастают в окружающие ткани и разрушают их.

Профилактика злокачественных опухолей

Выделяют три этапа профилактических мер:

1. Предупреждение развития избыточных клеточных пролифераз, которые чаще проявляются на фоне хронического воспалительного процесса или гормональных гиперплазий. Необходимо проводить широкие оздоровительные мероприятия, направленные на устранение вредных факторов среды.

2. Своевременное выявление и адекватное лечение уже возникающих пребластоматозных состояний.

3. Предупреждение прогрессирования уже возникшей злокачественной опухоли путем своевременного применения рациональных методов лечения.

Задание 23 . Приготовьте сообщения о злокачественных опухолевых заболеваниях и заполните таблицу <Характеристика злокачественных заболеваний>:

Таблица



Задание 24 . Составьте схему <Факторы, способствующие развитию злокачественных опухолей>.

рисунок

Видео: Иммунология и иммунотерапия опухолей: подходы к стимуляции противоопухолевого иммунитета

Задание 25 . Объясните с помощью нижеприведенной схемы, как осуществляется противоопухолевый иммунитет.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иммунитет к опухолям