lovmedgu.ru

Психологические особенности несения боевого дежурства и караульной службы

Боевое дежурство и караульная служба являются наиболее важными задачами, которые повседневно и повсеместно решают войска. Специфика этих видов деятельности обусловлена целями и соответствующим характером их содержания.

Боевое дежурство — это деятельность военнослужащих по обеспечению высокой готовности боевой техники и оружия к внезапному началу военных действий.

Караульная служба предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен, военных и государственных объектов (хранилища вооружения и боеприпасов, имущества, боевая техника и т. п.), а также лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.

К факторам, определяющим особенности несения боевого дежурства и караульной службы, можно отнести следующие.

1. В настоящее время во многих частях состав боевых смен, караулов превратился в относительно устойчивые микрогруппы, в которых военнослужащие с постоянной цикличностью взаимодействия выполняют боевую задачу. С другой стороны, военнослужащий на длительное время включается в систему отношений, обусловленную не его личными интересами, симпатиями и т. п., а необходимостью выполнения строго регламентированных совместных действий с другими субъектами воинской деятельности.

2. Частота и фиксированная временная цикличность несения службы вызывают одновременно действие противоречивых тенденций в сознании и поступках военнослужащих: с одной стороны, отрабатываются и закрепляются необходимые психологические образования (знания, навыки, умения), формируется опыт, а с другой — возникают негативные психические состояния, ведущие к притуплению бдительности.

3. Осознание особой значимости выполняемых задач, объективно мобилизующее возможности военнослужащих, со временем сменяется снижением функционального настроя психики вследствие включения ее защитных механизмов, поэтому у военнослужащего формируется привычка выполнять профессиональные действия при пониженном уровне психической активности.

4. Условия относительной изоляции, монотонности, ограничения в комфортности рабочего места (места несения службы на посту), регламентированный режим труда и отдыха обусловливают относительно длительную депривацию обычных потребностей и привычек военнослужащего. Сочетаясь с такими факторами, как высокая ответственность, потенциальная опасность, внезапность, новизна, интеллектуальная сложность, эти условия могут вызывать различного рода негативные психические реакции и состояния.

Кроме общих особенностей, отличающих боевое дежурство и караульную службу от других видов деятельности, существует то, что отличает их друг от друга (табл. 1.7).

Таблица 1.7

Специфика условий выполнения задач боевого дежурства и караульной службы





Специфика условий выполнения задач боевого дежурства и караульной службы



В силу особых социально значимых целей, специфических условий и способов осуществления боевое дежурство (прежде всего) — это всегда балансирование между возможностью и необходимостью применения оружия и техники в мирное время. Такое балансирование связано с особой напряженностью функционирования психики и, естественно, вызывает наиболее интенсивное расходование психической энергии людей.

Например, экипажи ВВС стратегического назначения, осуществляя барражирование воздушного пространства со стороны вероятного противника по 15-20 часов в сутки, испытывают кратковременные, но запредельные психофизиологические и психические нагрузки. Дежурство боевых расчетов ракетных частей стратегического назначения и ПВО растянуто по времени (неделя, месяц) и осуществляется в более благоприятных социально-психологических и иных условиях. Боевая служба экипажей кораблей ВМФ достигает нескольких месяцев и осуществляется в неблагоприятной, по сути дела, вредной для психического здоровья людей среде.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психологические особенности несения боевого дежурства и караульной службы