lovmedgu.ru

Психическое здоровье военнослужащих и факторы, влияющие на его состояние

Видео: CIA Secret Operations: Cuba, Russia and the Non-Aligned Movement

Психически здоровым считается военнослужащий умственно развитый, достаточно внутренне уравновешенный, способный усваивать учебную программу, находиться в организованном воинском коллективе и переносить повышенные психические и физические нагрузки без последствий для своего здоровья.

Состояние психического здоровья непрерывно изменяется под влиянием многочисленных внешних факторов: социально- экономических, экологических, физических, психотравмирующих, токсических и других. Не существует людей, абсолютно невосприимчивых к стрессу. У каждого имеется строго индивидуальный предел сопротивляемости, по достижении которого психоэмоциональное напряжение, переутомление или нарушение функций организма приводит к срыву психической деятельности. У лиц с гармоничным складом характера и высоким уровнем здоровья психическое или личностное расстройство может развиться только при чрезвычайно интенсивном или весьма продолжительном неблагоприятном внешнем воздействии. Большую роль играет также субъективная значимость события для конкретной личности, эмоционально-смысловой контекст переживаний, способность находить конструктивный способ преодоления стрессовой ситуации. Не менее важное значение имеет общее состоя- ние организма, степень истощения его функциональных систем.

Военная служба неизбежно сопровождается значительными психическими и физическими нагрузками. Изменение ритма жизни, разлука с домом и семьей, уставной распорядок дня, регламентированный режим поведения, необходимость подчиняться, невозможность уединиться, повышенная ответственность, определенные бытовые неудобства, непривычные климато-географические условия, различные профессиональные вредности, сопровождающие тот или иной вид военного труда (ограниченное пространство, шум, вибрация, электромагнитное излучение, операторская деятельность и т.д.) - все это предъявляет повышенные требования к состоянию психического и физического здоровья военнослужащих.

Еще более мощные предпосылки для формирования психической патологии у военнослужащих возникают в условиях несения боевого дежурства, караульной и внутренней служб. Неподготовленность, боязнь не справиться с обязанностями, неопределенность и дефицит информации, нарушение режимов сна и питания являются основными факторами воздействия на психику военнослужащих.

На состояние психического здоровья военнослужащих деморализующее влияние оказывает антиармейская пропаганда, плохие условия быта и питания личного состава, задержки в обеспечении денежным и вещевым довольствием. Бездуховность, жестокость, культ силы и насилия, ориентация на достижение личных корыстных целей в ущерб общественным интересам, отсутствие веры в высоконравственные идеалы и что-либо ценное, нежели удовлетворение сиюминут- ных потребностей и инстинктов, характерные для многих современ- ных молодежных групп, нередко переносятся в армейскую среду и в относительно изолированных воинских коллективах (группа, курс) зачастую приобретают особенно уродливые формы, за которыми закрепилось название «неуставные взаимоотношения».

Таким образом, главными факторами, влияющими на психическое здоровье военнослужащих, являются политическая стабильность, экономическое благосостояние и нравственное здоровье общества. Командир должен помнить, что человек способен перенести самые тяжелые страдания и лишения в том случае, если он ощущает свою нужность и защищенность, находит внимание и уважение со стороны окружающих, их понимание и моральную поддержку.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психическое здоровье военнослужащих и факторы, влияющие на его состояние