lovmedgu.ru

Этап 3. Обработка результатов

Видео: Результаты обработки супротеком все 3 этапа

Обсуждение и анализ результатов учебного фокус=группового исследования укладываются в два академических часа. Записанный во время групповой дискуссии текст подвергается анализу, в процессе которого идентифицируются и вычленяются различные аспекты содержания анализируемого явления, реконструируя данное явление во всей его полноте.

Обычно в исследовании принимает участие несколько групп, укомплектованных по различным основаниям (например, возраст, пол, профессия и т. п., возможны также «сборные группы»), однако на данном занятии будет производиться анализ работы только с одной группой.

В процессе анализа группируются ответы и мнения участников группы по каждому из обсуждавшихся вопросов на одном или нескольких листах бумаги.

В том случае, если групп несколько, используют ручки или карандаши разных цветов. При анализе высказываний каждой группы по данному вопросу можно использовать цитаты, четко и конкретно выражающие важную точку зрения. Эти цитаты включаются в отчет как иллюстрация определенной позиции.

Если в учебной групповой дискуссии принимали участие и юноши, и девушки, их ответы на вопросы при анализе можно фиксировать так, как обычно фиксируются ответы различных групп (в реальном исследовании по данной теме рекомендуется формировать однополые группы участников дискуссии).

Примеры фиксации ответов на вопросы в процессе фокус=группы



Примеры фиксации ответов на вопросы в процессе фокус=группы

Видео: Виды весеннего опрыскивания



Аналогичным образом описывается каждый обсуждаемый вопрос с примечанием, какая примерно доля группы выразила то или иное мнение (все, большинство, многие, несколько, немного, один или два, имевшие особый опыт или особую позицию), и дословно записываются при этом важные цитаты.

Итогом являются выводы по материалам групповой дискуссии. Данные выводы могут быть оформлены индивидуально каждым студентом в виде отчета по фокус=групповому исследованию на тему «Настоящий мужчина — кто он?»

Примерный вариант отчета, представляющего изучение мужской идентичности методом фокус=группы,приводится в приложении.



Контрольные вопросы

1. Назовите понятия, наиболее близкие по содержанию к понятию «гендерная идентичность».

2. Какие проблемы выделяют исследователи в процессе развития женской/мужской идентичности человека?

3. Как объясняют исследователи существующие различия и стереотипы самовосприятия в социальных группах женщин и мужчин?

4. Какие психологические данные можно получить с помощью метода фокус=групп?

5. Какие сложности приходится преодолевать при подготовке и проведении метода фокус=групп?

6. Как изменились бы результаты исследования, если бы расширился качественный состав групп (был бы введен принцип профессионального или возрастного комплектования групп)?<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этап 3. Обработка результатов